НОВОСТИ
Интервью
26 ОКТЯБРЯ, 2022, 14:47

Сергей Светлов: «Важно, чтобы ребята поверили в себя»

После первой тренировки на льду «Большого» главный тренер «Сочи» ответил на вопросы пресс-службы «леопардов». 

– Где вас застал звонок из ХК «Сочи»?
– Я в течение года достаточно много времени провожу в Сочи, у меня здесь квартира. Так что звонок от руководства «Сочи» меня застал неподалёку. 

– Сколько времени вам потребовалось, чтобы принять предложение от клуба?
– Да нисколько. Я ждал предложений и благодарен руководству «Сочи» за возможность снова заняться любимым делом. С удовольствием ответил согласием на предложение со стороны клуба. 

– На первом собрании с игроками вы сказали, что вы – не диктатор, но приверженец жёсткой дисциплины. Какой вы тренер?
– Я демократичный человек, но не допускающий анархии. Твёрдо уверен в том, что дисциплина и порядок бьют класс. Понимаю, что у нас в команде нет звёзд, но есть много молодых и перспективных ребят, у которых хорошее будущее.

LEB08815.jpg

– Что вам было важно донести до игроков на первом собрании?
– Самое главное, чтобы ребята поверили в себя. Да, много было поражений, пока команда выступала неудачно, но надо раскрепоститься и найти в себе новые эмоции. 

– Самое страшное для тренера – это потухшие глаза хоккеистов. Какими вы увидели игроков «Сочи»?
– Мне понравилась первая тренировка. Ребята работали на льду с большим желанием. Поблагодарил ребят за работу, сказал, что, если мы и дальше будет тренироваться с такими эмоциями, то почувствуем игру и сможем исправить ситуацию. 

– На что будете делать акцент во время первых тренировок?
– Что-то менять глобально не будем, но нам необходимо найти варианты для усиления игры. Будем стараться играть в активный, агрессивный хоккей. При такой игре ребята быстрее развиваются, быстрее растут, становятся сильнее и лучше. 

– С кем из хоккеистов «Сочи» вы до этого пересекались?
– С Никитой Точицким, с Никитой Феоктистовым, с Егором Бабенко я был знаком до прихода до «Сочи». С ними работал и представляю их потенциал. 


– Сколько вам потребуется времени, чтобы оценить возможности каждого игрока?
– Время, конечно, нужно. У всех будет шанс проявить себя. Кто-то с первой тренировки раскрывается, кому-то требуется больше времени. Но я быстро смогу понять, кто и что из себя представляет. 

– Невозможно совсем не смотреть в турнирную таблицу, где отставание «Сочи» от восьмого места уже очень велико.
– Я думаю, что в нашей ситуации не нужно смотреть в таблицу. Нужно начать с чистого листа. Нам сейчас важно играть на победу. В каждом матче. В таблицу будем позже смотреть.

– Как вы относитесь к тому, что в журналисты вас часто называют «пожарным»?
– Спокойно отношусь. Мне, действительно, довелось работать с командами, которые по ходу сезона отказывались в трудном турнирном положении. Понятно, что руководство таких клубов хочет изменить положение дел. Вот несколько таких случаев в моей тренерской карьере было. 

– Тяжело приходить в команду в середине сезона?
– Нелегко. Ты ограничен во времени. Игры идут одна за другой. Но что делать? Будем перестраиваться в процессе. Нам крайне важно сейчас, чтобы ребята поверили в себя. 

– Вы пришли в команду в тот момент, когда её ждёт очень непростой календарь – «Трактор», ЦСКА, СКА.
– Нам важно отталкиваться от своей игры, поверить в себя, бороться за каждый метр, за каждую шайбу. Будем расти – будет и результат.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024