НОВОСТИ
Интервью
07 OCTOBER, 2022, 19:49

Кирилл Петьков: «Осталась последняя игра, надо выложиться на сто процентов»

Нападающий, сыгравший 100 матчей в КХЛ, вспоминает матч с «Амуром» и рассказывает о своём состоянии на самом дальнем выезде в сезоне.

– Давайте вернёмся к матчу с «Амуром». Что случилось с командой после того, как она героически сравняла счёт? 
– Трудно ответить, что случилось. Расслабились, немного успокоились раньше времени. Да, на третий период вышли заряженные, с желанием сравнять счёт. И у нас это получилось. Оставалось минут пять до конца, подумали, наверное, что одно очко уже взяли, а в овертайме поборемся за второе. А получилось… Нелепое удаление, меньшинство сработало не так, как хотелось бы.

– Согласитесь, что получился матч, отдавать который сопернику было очень обидно. 
– Да, так и есть. Игру начали хорошо, но потом в какой-то момент тоже успокоились. Две шайбы пропустили. Во втором периоде начали просыпаться, в третьем – уже пришли в себя, но… Ошибки, ошибки, ошибки. Вроде, небольшие, но из них складывается результат, они приводят к голам в наши ворота.

– Вы забросили в ворота «Амура» очень красивую шайбу. Рассчитывали на то, что вратарь подумает, что будете атаковать из-за ворот? 
– Вы спрашиваете, что думал вратарь, но я даже не знаю, что я сам думал (улыбается). Как получилось, так получилось. А насчёт того, красивый гол или нет? Есть много голов, которые были гораздо красивее. Так что цену себе набивать не буду. Тут же всё просто получилось: перехватили шайбу, не стали раскатываться, пас вперёд, я пошёл на ворота и забил.


– Когда тренеры «Амура» после вашего гола взяли челлендж, о чём подумали? 
– Я поначалу даже не понял, какой момент они посчитали спорным. Думал, что они берут запрос на помеху вратарю, но я знал, что вратаря я даже не коснулся. Потом уже объявили, что смотрят вне игры перед голом. Но там всё чисто было, хотя я сразу и не вспомнил, что там можно было смотреть.

– Вы вчера провели сотый матч в КХЛ. Следите за своими цифрами? 
– Кто-то мне перед игрой сказал, что у меня сотая игра в Лиге. Ну, сотая и сотая. Ничего особенного. Это же только первая сотка. Дай бог, не последняя.

TRUE3156.jpg

– «Сочи» уже несколько дней находится на самом дальнем выезде в сезоне. У вас уже смешались день и ночь? 
– В основном дневного света мало. Живём по московскому времени, поэтому почти всё время темно за окном. Ну, ничего. Осталась последняя игра, надо выложиться на сто процентов, чтобы с хорошим настроением поехать домой.

– Что скажете о «Сибири»? 
– В голубых майках играют. Что ещё? Хорошая команда, завтра нам тренеры всё расскажут и покажут. И будем играть на победу.

Пресс-служба ХК «Сочи»