16 OCTOBER, 2022, 19:56

Время первых

Амир Гараев забросил первую шайбу в сезоне, Тигран Ярулин набрал первый балл в КХЛ. Но для победы над «Северсталью» этого оказалось мало.

С последнего матча между «Сочи» и «Северсталью» в «Большом» прошёл без малого год, но разве забудешь тот великий камбэк? К середине второго периода хозяева «горели» 0:4, причём четвёртую шайбу Ярослав Дыбленко забросил в свои на отложенном штрафе. Жуткий ляп по всем законам жанра точно должен был окончательно прибить «Сочи». Но вышло наоборот. Это в той игре защитник Иван Мищенко соорудил первый в своей жизни хет-трик, а Василий Глотов забил победную пятую в концовке матча через несколько секунд после выхода из штрафного бокса. Забрать два очка в той ситуации – это было сродни подвигу. Тем более у команды Андрея Разина, которая в последние сезоны является главным возмутителем спокойствия в КХЛ, обыгрывая грандов с олимпийским спокойствием. Так что декабрьская игра точно войдёт в новейшую историю «Сочи», который, будем откровенны, не слишком часто радует собственных болельщиков. Что в прошлом сезоне, что в нынешнем. Но наверняка в потаённых уголках души многих мелькала шальная мысль – а вдруг удастся и этим вечером провернуть в игре с Череповцом что-нибудь подобное?

В «Сочи» даже в незавидной турнирной ситуации продолжают доверять молодым, и сегодня ещё два игрока впервые попали в заявку на матч в КХЛ – защитник Егор Соболевский (он пришёл в «Сочи» несколько дней назад в результате обмена) и нападающий Тигран Ярулин. Последний в прошлом сезоне играл за «Капитан», в мае выступал за молодёжную сборную на Кубке Чёрного моря, а нынешний сезон начинал в ВХЛ. В итоге Соболевский на лёд так и не вышел, а Ярулин сыграл пять смен в первом периоде и семь – в третьем, сумев набрать этим вечером первый ассистентский балл. Следует сказать и о том, что уже после разминки Андрею Назарову пришлось вносить в состав коррективы – Артём Фёдоров получил повреждение, и на игру в итоге выйти не смог. В первое звено тренеры подняли Дмитрия Завгороднего, который уже на старте матча имел отличный момент. Был у сочинцев по ходу периода шикарный выход три в один, бросок в упор от Кирилла Петькова – увы, преобразовать в голы ни одну из этих угроз так и не удалось. Хозяева вынуждены были играть на контратаках, так как большую часть времени приходилось отбиваться от яростных атак Череповца. Гости раза три откровенно простили, Макс Третьяк сделал несколько впечатляющих сэйвов, и затем, как это часто бывает, голом завершился совсем неочевидный момент, когда достиг цели бросок с ползоны Александра Жабреева. Экс-форвард «Сочи» после точного попадания приложил руку к уху, намекая трибунам, что еще в том году выходил на лёд «Большого» из соседней раздевалки.

Второй период «Сочи» провёл очень сильно. За счёт коротких смен и хорошего движения «леопарды» усилили давление на ворота Шугаева, который все 20 минут был в диком напряжении. Хозяева в три раза перебросали соперника, атакуя как от синей, так и с ближнего пятака. Никита Точицкий и вовсе убежал «один в ноль», но попытка отправить шайбу голкиперу между щитков успехом не увенчалась. Как заведённый носился по площадке Андрей Алтыбармакян, наш кандидат на Матч Звёзд (вы, кстати, за него уже проголосовали?). В одной из смен он припечатал к борту по очереди аж трёх соперников, одним из которых был Кирилл Пилипенко. Тот с трудом поднялся со льда и на полусогнутых добрался до скамейки запасных. Вот только всю эту энергию сочинцам никак не удавалось материализовать в голы – старая проблема с реализацией вновь напоминала о себе всё сильнее и сильнее.

Амир Гараев в третьем наконец-то забросил – первую для себя шайбу в сезоне, однако на большее «Сочи» не хватило. Преимущество по броскам вновь было серьёзным, подшефные Андрея Назарова ещё больше усилили давление на оборону гостей, шайба несколько раз металась на пятаке гостей. «Северсталь» выстояла.

«Сочи» - «Северсталь» (Череповец) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

Судьи: Павел Овчинников, Александр Соин