НОВОСТИ
События
12 АВГУСТА, 2021, 11:46

​Андрей Баканов: «В Сочи много соблазнов. Но мы все – профессионалы»

Нападающий «леопардов» провел Parimatch Sochi Hockey Open в составе олимпийской сборной России. В студии прямого эфира мы расспросили его об атмосфере в сборной, о переходе в «Сочи», американском этапе карьере и о любимом хобби.

Нападающий «леопардов» провел Parimatch Sochi Hockey Open в составе олимпийской сборной России. В студии прямого эфира мы расспросили его об атмосфере в сборной, о переходе в «Сочи», американском этапе карьере и о любимом хобби.

– Какие у вас впечатления от Parimatch Sochi Hockey Open?
– Очень было здорово для нас, молодых ребят, сыграть против сильных команд. Против парней, которые побеждали в Кубке Гагарина. Это возможность расти. Конечно, нам не хватало сыгранности, так как до турнира мы провели лишь две или три тренировки вместе.

– Как вы узнали, что вам надо будет поменять раздевалку «Сочи» на раздевалку сборной России?
– Потренировался утром с «Сочи», а затем мне сказали, что турнир я сыграю в составе олимпийской сборной. Собрал вещи и отнес их в другую раздевалку.

– Что говорил Игорь Ларионов перед началом турнира?
– В нашем возрасте нельзя делить матчи на «важные» и «не слишком важные». Игорь Николаевич нас попросил, чтобы каждый показал свой лучший хоккей. Чтобы побольше двигали шайбу и ничего не боялись. И это несмотря на то, что нам приходилось играть против команд, составленных из взрослых хоккеистов. Но у нас был полный карт-бланш: нас никто не ставил в какие-то жесткие рамки.


Игорь Ларионов

– Мы видели сюжет, где Игорь Ларионов проводил тренировку с микрофоном. И он, в основном, говорил одно слово: «Молодчики! Молодчики!» Он всегда такой позитивный? Или иногда он может пошуметь и поругаться?
– Ни разу не видел, чтобы Игорь Николаевич кого-то жестко отчитывал или кого-то сильно ругал. Во время матчей он никогда не кричит, спокойно объясняет и подсказывает. С его стороны, со стороны других тренеров сборной мы чувствовали только поддержку. Между собой мы тоже друг друга старались поддерживать словом «молодчик». Это была у нас такая фишка на этом турнире.

– Вы приехали этим летом в новую для себя команду. В город, где живут ваши родители. Вы рады этому переходу?
– Да. Спасибо хоккейному клубу «Сочи» за возможность играть здесь. Сочи для меня – второй дом. Испытываю только положительные эмоции. Родители, разумеется, будут ходить на все домашние матчи.

– Как себя держать в форме в таком городе, как Сочи?
– Да, в Сочи много соблазнов (улыбается). Но мы все – профессионалы и несем ответственность за свои действия и поступки.

– Вы в прошлом году играли в «Куньлунь Ред Стар», в этом – в составе «Сочи». Где труднее готовиться?
– Баллоны – это наше все (улыбается). Сравнивать на самом деле тяжело, так как из-за коронавируса в прошлом сезоне нормальных сборов у «Куньлуня» не было. А я вообще присоединился к команде только в октябре.

– И стали самым молодым игроком в истории китайской команды, кому удалось забросить шайбу в чемпионате КХЛ. В своем втором матче в КХЛ против «Трактора».
– Это приятно, конечно – остаться в истории клуба. Помню, Локхарт бросил от синей линии, шайба ударилась о лицевой борт и вылетела на пятак. Уэрек слету не попал, а я – попал. Необычный гол получился.

– Видимо, когда вы жили в Америке, много играли в бейсбол.
– И такое бывало.

– В «Куньлуне» играло много легионеров, а вы хорошо говорите по-английски.
– Мне было интересно со всеми общаться – и с русскими ребятами, и с легионерами. Я по жизни очень коммуникабельный человек, для меня не составляет проблем пообщаться с разными людьми. Понятно, что я больше общался с ребятами, кто ближе мне по возрасту.

– С каким настроением вы играли в команде, которая вряд ли изначально могла претендовать на выход в плей-офф? Более того: до сих пор раздаются голоса, что, мол, вообще непонятно, зачем эта команда нужна в КХЛ? У нее даже болельщиков нет.
– Думаю, любой хоккеист со мной согласится: во время сезона о таких вещах ты задумываешься в последнюю очередь. Наша задача – играть в хоккей. Стараться побеждать в каждой игре. Внутри команды мы никогда не обсуждали такие вопросы – нужны мы или не нужны. Мы приходили на тренировки и игры, чтобы сделать свою работу. Да, сезон получился неудачный, но мы все старались отдаваться нашей работе по-максимуму. Для многих игра за «Куньлунь» стала толчком в дальнейшей карьере. Тот же Андрей Шустр подписал контракт с «Тампой».

– А Баканов – с «Сочи».
– (улыбается) Да. Прошлый год точно не был бесполезным ни для меня, ни для других хоккеистов, выступавших за «Куньлунь». И на критику со стороны мы не обращали внимания.

– Расскажите о своем американском этапе карьеры. Как жили, как играли?
– Играл сначала в Кливленде, потом переехал в Детройт. Затем были Сидар-Рапидс в штате Айова и уже на четвертый сезон играл в Канаде, в лиге Онтарио. Поначалу было тяжело. Не знал языка, не мог элементарно заказать еду. Не говоря уже о полноценном общении с партнерами по команде. Но я оказался в ситуации, когда рядом никого не было русских, поэтому пришлось активно учить язык. Это и хорошо, с одной стороны – быстрее выучишь. Выбора не остается. Мне очень хотелось разговаривать с людьми вокруг. И спустя три месяца я стал понемногу общаться. С каждым днем говорил все лучше и лучше, поэтому на второй год стало уже гораздо проще. Появились друзья.

– Дайте лайфхак тем хоккеистам, кто тоже захочет попробовать свои силы за океаном. Как быстро выучить английский? Смотреть сериалы?
– Надо не стесняться говорить. Не стесняться акцента, не волноваться, что кто-то может посмеяться над какими-то фразами. Разговаривать и разговаривать как можно больше. Это самый быстрый, но одновременно и самый сложный путь, чтобы выучить язык.

– Эпидемия коронавируса повлияла на ваше возвращение в Россию?
– Сезон в Канаде мы не доиграли. Оставалось совсем немного матчей до конца регулярного чемпионата, мы попадали в плей-офф, но сезон остановили. Я вернулся домой, при этом не понимая, что будет дальше. Тренировался и был готов к любому раскладу. В моих планах было вернуться в Канаду. Но в начале октября раздался звонок из «Куньлуня», сказали, что готовы меня заявить за эту команду. Дергаться не имело смысла, я остался в России и сыграл свой первый сезон в КХЛ.

– Двери в Америку вы для себя не закрыли?
– Трудно загадывать. Конечно, ничего для себя не закрывал. Но пока живу сегодняшним днем.

– У вас есть два инстаграма. В одном вы выставляете личные фото, в другом – шикарные художественные черно-белые фотографии.
– Фотографировать люблю с самого детства. Стал у знающих людей интересоваться фотокамерами. В январе купил хорошую камеру, чтобы в свободное время можно было делать качественные снимки. Мне это очень нравится. Какой посоветую фотоаппарат? Leica.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024