НОВОСТИ
Интервью
17 НОЯБРЯ, 2021, 14:43

Александр Гордин: «Ментально я был готов к игре, все сложилось хорошо»

20-летний нападающий в первом матче за «Сочи» забросил первую шайбу в КХЛ.

– Вы перед игрой хотя бы немного волновались?
– Да, небольшое волнение присутствовало, но все-таки это была моя не первая игра в КХЛ. До этого неделю тренировался с командой, успел влиться в коллектив. Первые минут 10 ушли на то, чтобы вкатиться. А затем стало проще, нащупал свою игру.

– Вы сказали, что для вас это была не первая игра в КХЛ. Хорошо, вторая. Это же не сильно меняет дело?
– Обычно мандраж бывает перед первым матчем (улыбается). Ментально я был готов к игре, партнеры и тренеры помогали, на лавке подбадривали. И все сложилось хорошо.

– С Василием Глотовым и Данилом Авершиным вы тренировались в одном звене во время паузы. Этого времени хватило, чтобы найти «химию»?
– Да, все-таки неделя – это приличный срок. Некоторым игрокам приходится с листа играть с другими партнерами, а мы успели потренироваться вместе. Если тренеры не будут разбивать нашу тройку, у нас будет возможность еще лучше чувствовать друг друга на льду.

– Согласны, что, если кто-то хочет узнать, какие голы в хоккее принято называть «трудовыми», должен пересмотреть эпизод с вашей шайбой в ворота «Барыса»?
– Да, хороший рабочий гол получился. Вася Глотов доставил шайбу на пятак, где я и Авера (Данил Авершин. – Прим. ред.) начали за нее борьбу. И затолкали.

– Вы бурно радовались этой шайбе.
– Мне кажется, мои эмоции были легко объяснимы – первый матч за новую команду и сразу же первый гол.

– Вы провели на льду чуть больше 15 минут. «Батарейки» не сели?
– В третьем периоде стало тяжелее – все-таки после МХЛ в КХЛ совсем другие скорости.

– Что требовал Андрей Назаров от вашего звена?
– Конкретно одному звену какой-то задачи не было. Были задачи, которые распространялись на всю команду – в своей зоне играть проще, а в зоне атаки постоянно лезть на ворота и больше бросать.

– Вам импонирует тот хоккей, в который играет сейчас «Сочи»?
– Активный хоккей по всей площадке приносит результат. Это самое главное. Всё остальное неважно. От такого хоккея, когда команда выигрывает, получаешь только удовольствие. А если еще удается очки набирать – это вдвойне приятно.

– Много ли сообщений вам пришло на телефон после матча?
– Да, достаточно много.

– Неожиданные были?
–  Поздравляли тренеры, с которыми я раньше работал. Пару сообщений не ожидал увидеть. Это было очень приятно.

– Как вы восприняли переход из СКА в «Сочи»?
– С радостью. Это новый этап в моей жизни. Шанс проявить себя. Спасибо клубу «Сочи» за доверие, за возможность выйти в первом же матче в первом звене и получить много игрового времени. Но я понимаю, что одна игра – не показатель. От меня требуется стабильность, чтобы закрепиться и в новой команде, и в КХЛ. В СКА большая ротация, много игроков в системе, поэтому я благодарен, что меня отпустили в команду, где я смогу чаще выходить на лед.

– После Петербурга как вам +17 в середине ноября?
– Классно! Можно после тренировки в хорошую погоду пройтись по набережной. Настроение сразу поднимается.

Пресс-служба ХК «Сочи»





СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024