НОВОСТИ
Интервью
21 ОКТЯБРЯ, 2022, 12:39

Андрей Алтыбармакян: «Матчи Звёзд – это всегда прикольно»

Нападающий «Сочи» стал первым игроком, отобравшимся на Матч Звёзд КХЛ через Кубок Вызова МХЛ и через голосование болельщиков.

– Признайтесь, как часто вы обновляли сайт Матча Звёзд в последние дни голосования?
– Не могу сказать, что постоянно следил за тем, как меняются цифры. Я верил в наших болельщиков. Мама иногда сбрасывала результаты, но я сам не мог постоянно смотреть – у нас сейчас игры через день. Надо готовиться.

– Но к концу голосования должен же был проснуться спортивный интерес.
– В самом конце голосования, конечно, поглядывал за результатами. Понял, что можно поехать на Матч Звёзд. Но вообще я был спокоен.

– Вспомните ваши ощущения после того, как голосование завершилось?
– Много пацанов мне написали, поздравили. Ощущения хорошие, думаю, что меня ждут несколько классных дней в Челябинске. Я в предвкушении классного события. Матчи Звёзд – это всегда прикольно.

DK6V2114.jpg 

– От кого было самое весёлое послание?
– Один парень из Челябинска – не скажу фамилию – поздравил, после чего я попросил его приготовить «поляну».

– Как парни внутри команды отреагировали на вашу победу в голосовании?
– Ажиотаж был большой (улыбается). Без шуточек в раздевалочке не обошлось, ну а как иначе? Но вы же знаете, я за словом в карман тоже не лезу.

– «Корону» не наденете?
– У меня только папаха есть. Она, кстати, что-то очень долго у меня. Надо поскорее её кому-нибудь передать. Я ж говорил: надо было мне её попозже вручить.

– Вы знаете, что стали первым хоккеистом, кто попал на Матч Звёзд двумя разными дорогами – через Кубок Вызова МХЛ и через голосование болельщиков?
– Нет, я не знал об этом. Только потом прочитал в интернете. Неожиданно! Постараюсь оправдать доверие всех, кто голосовал за меня.

– Вспомните ситуацию, когда вы оказались на Матче Звёзд после Кубка Вызова МХЛ. Как это происходило?
– В том сезоне я играл и в МХЛ, и в ВХЛ. После одной игры тренер мне сказал, что я должен ехать на Кубок Вызова. Поехал, меня назначили капитаном, наша команда выиграла. В тот год впервые ввели положение, что участники Кубка Вызова могут попасть на Матч Звёзд КХЛ. В итоге нас четверых из МХЛ отправили на Матч Звёзд КХЛ. Мы потом вчетвером и кучковались, потому что пока не совсем понимали, что делать и как себя вести. Тем более вокруг были сплошь звёзды КХЛ.


– Как объявляли эту четвёрку?
– Мы встали на синюю линию после игры, на лёд вышел директор МХЛ Алексей Морозов и объявил имена тех, кто поедет на большой Матч Звёзд. Из его рук мы получили специальные памятные дипломы как лучшие игроки Кубка Вызова.

– С кем делили раздевалку на Матче Звёзд?
– Капризов, Мозякин, Зарипов, Арзамасцев, Коварж... Честно не хочется сейчас опозориться, потому что всех не вспомню. Но все лучшие игроки Лиги там были. 

– Кто был самым весёлым в раздевалке?
– Мне показалось, что Данис Зарипов. 

– Молодым кто-нибудь «пихал»?
– Нет, ну что вы! Помню, тренером у нас был Канарейкин, он очень серьёзно относился к игре, просил, чтобы смены не переигрывали, по 30 секунд – и на лавку. Хотя, думаю, он это всё-таки в шутку просил. 

– Молодёжь на банкет пригласили?
– Да, конечно. Мы чувствовали себя частью большого праздника, всё было здорово. 

– Что у вас на память осталось от того события?
– Золотая медаль, свитер. Всё, что можно было, я тогда собрал (улыбается). Краги забрал, тогда хорошие давали. Летом их особенно не хватает. 

– Чем будете удивлять в Челябинске?
– Пока не знаю. Время ещё есть подумать. Ближе к делу станет понятно. Сейчас не буду ничего прогнозировать, а то заставят меня потом всё подряд делать.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024