03 НОЯБРЯ, 2021, 22:15

«Автобус» от Занатты

Нанеся 41 бросок в створ, сочинцы смогли организовать лишь одну шайбу в ворота «Куньлунь Ред Стар» и уступили в итоге 1:3.

Ситуация с травмированными в «Сочи» становится лучше – Мартин Бакош, Янис Якс, Давид Рундблад, Александр Жабреев уже тренируются в общей группе, но, понятно, что после двухнедельной паузы «бросать их под танки» не было никакого резона. Поэтому сегодня Андрей Назаров практически полностью повторил победный состав матча с «Торпедо», сделав лишь одно изменение в линии обороны, где вместо Владислава Валенцова играл Виктор Балдаев. После предыдущей встречи у сочинцев нарисовалась в календаре маленькая пауза, и тренеры первый раз по ходу сезона предоставили большей части команды два выходных. Так что насчет свежести игроков этим вечером можно было не беспокоиться.

LEB01638.JPG

«Сочи» почти в два раза перебросал «Куньлунь» в первом периоде (15 против 8) и в целом имел заметное преимущество. Однако гости отвечали очень резкими контратаками, демонстрируя умение как соорудить хорошую «позиционку», так и организовать атаку сходу. Не будет преувеличением сказать, что каждый из восьми бросков, нанесенных в створ ворот Магнуса Хелльберга, заставлял шведа действовать на максимуме возможностей. С броском Вона он не справился, но в том моменте не спас бы ни один вратарь – форвард «Куньлуня» в упор замыкал передачу из-за ворот. Сочинцы в первом периоде много бросали издали и по привычке активно лезли на ворота. Особенно хорош был Егор Бабенко, получивший от Андрея Назарова огромный кредит доверия. Каждую смену нападающий пытался обострять и на большой скорости выруливал на пятак, где пытался в ближнем бою переиграть Смита. Забить не получилось, но сочинцы понимали: чем больше они будут напрягать оборону «Куньлуня», тем выше шанс заставить ее дрогнуть.

LEB01896.JPG

После перерыва хозяева добавили оборотов. Героем этой двадцатиминутки мог стать Амир Гараев. Да, он сравнял счет броском с близкого расстояния после своевременной передачи Артема Николаева, но одним голом лучший снайпер команды не должен был ограничиваться. Нападающий имел как минимум два «железобетонных» момента, чтобы забивать еще. Увы, хладнокровие ему немного изменило. Звено Петьков – Гараев – Николаев сегодня было в порядке: практически в каждой своей смене парни сооружали голевой момент. Кирилл Петьков в этой тройке отвечал за силовой отбор шайбы, а его партнеры – за креатив. И гостям было очень тяжко, когда второе звено «Сочи» появлялось на льду. При этом надо отдать должное игрокам «Куньлуня» – они к своим моментам относились бережнее, и после второго периода вновь оторвались на расстояние одного гола. Еще и Хелльберг совершил пару эффектных сэйвов, как, например, в эпизоде, где Ярослав Дыбленко на ровном месте подарил шайбу сопернику, и тот остался прямо перед воротами. В общем, легкой прогулки не получалось.

LEB02997.JPG

В третьем периоде «Куньлунь» поставил «автобус» в своей зоне, и сочинцы тратили уйму усилий на то, чтобы вырваться на оперативный простор. Оборона гостей играла без серьезных ошибок, а в тех ситуациях, когда становилось совсем тяжело, китайские ребята незамысловато посылали шайбу на проброс, выигрывая, таким образом, для себя 15-20 секунд на передышку. Пожалуй, самый явный момент завезти шайбу в ворота имел Никита Седов, пытавшийся замкнуть передачу от Дмитрия Колготина. Однако Смит умудрился каким-то чудом эту шайбу выловить. В концовке арбитры, удалив по игроку с каждой стороны, дали сочинцам комфортную возможность с заменой вратаря расставиться в формате «пять на четыре». Спасти матч не получилось – суета на чужой синей линии привела к перехвату, после чего Спроул покатил шайбу в пустые ворота. В итоге 41 бросок в створ «Сочи» сегодня смог конвертировать лишь в один гол.