НОВОСТИ
События
08 ФЕВРАЛЯ, 2023, 13:43

Дворец спорта «Большой». Первый юбилей

Родной дом для «леопардов».

Дворцу спорта «Большой», который является домашней ареной для хоккейного клуба «Сочи», исполнилось 10 лет. К работе над проектом были привлечены ведущие российские архитекторы, инженеры, технологи, конструкторы, имеющие большой опыт работы на крупнейших спортивных объектах России и других стран. В основе архитектурной концепции арены — образ застывшей капли. Проект был выполнен в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК), технических руководств АНО «Оргкомитет Сочи-2014», Международной федерации по хоккею с шайбой (IIHF). В основу проектных решений формирования сооружения положен принцип универсальности и многофункциональности. Проект настолько сложной формы был впервые реализован на территории Российской Федерации.

Общая площадь дворца составляет 96155 квадратных метров. Помещения размещены на 9 уровнях, два из которых — стилобатная и подземная часть. Ледовая арена легла на мощную монолитную бетонную плиту, которая обеспечивает сейсмическую устойчивость до 9 баллов. Более 20000 точек пришлось определить геодезистам для создания оболочки с идеально ровной поверхностью.

DK6V1739.jpg

Дворец спорта оснащен сдвижными трансформирующимися трибунами, позволяющими изменять площадь игрового сектора для проведения различных спортивных соревнований, а также других массовых мероприятий. Крыша «Большого» представляет собой огромный экран размером с 12 хоккейных площадок. «Большой» был одним из самых вместительных олимпийских объектов (12000 зрителей) и находится в числе лидеров по этому показателю в Континентальной хоккейной лиге. Название арены вызывает устойчивую ассоциацию с Россией — Большим театром, традициями русской школы балета, фигурного катания, хоккея, космонавтики и другими достижениями самой большой страны в мире.
Дворец спорта «Большой» принимал главные матчи хоккейного турнира на XXII Зимних Олимпийских играх. Также в его стенах проходили чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд 2013 года, Кубок Первого канала по хоккею и многие другие престижные спортивные мероприятия. В 2014 году «Большой» стал домашней ареной хоккейного клуба «Сочи». 

Хоккейный клуб «Сочи» поздравляет ледовый дворец спорта «Большой» с днём рождения. Отдельные слова благодарности мы адресуем сотрудникам арены, многие из которых работают с момента ввода её в эксплуатацию. Спасибо за ваш труд, за гостеприимство, за желание помочь и сделать всё необходимое для комфорта профессиональных спортсменов и зрителей. Желаем вам всем здоровья, семейного благополучия, отличного настроения и успехов в работе.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024