04 ДЕКАБРЯ, 2022, 20:02

История для Хичкока

«Сочи», показав отличный хоккей, всё-таки не смог изменить ужасную статистику в противостояниях с ЦСКА.

История противостояния «Сочи» и ЦСКА в КХЛ – это, конечно, сюжет для фильмов Хичкока. Если смотреть на это глазами южных болельщиков. К сегодняшнему дню соперники провели между собой 29 матчей, и в 28 из них победа доставалась армейской команде. Фильм ужасов, не иначе. Если с другими грандами лиги «Сочи» играет с переменным успехом, то в матчах с ЦСКА сезон за сезоном «леопарды» горят пионерским костром. Это происходило и тогда, когда состав «Сочи» позволял цепляться за очки даже в матчах с фаворитами. В спортивной прессе для таких команд давно нашли определение «неудобный соперник». Но тут уже не «неудобный», скорее – «невыносимый».

В предыдущих матчах сезона ЦСКА уже к середине игры обеспечивал себе комфортное преимущество, превращая третьи периоды, в общем-то, в формальность. Однако сегодня было всё по-другому, и наверняка многие болельщики не раз и не два ловили себя на той удивительной мысли, что не видели большой разницы в игре команд, которых разделяли в таблице аж 35 очков. По крайней мере, два периода. Сочинцы этим вечером выдали, возможно, лучшую игру за последний месяц. Команда билась и пласталась, действовала на сумасшедших скоростях и с огромным желанием. Ни одно звено не проседало, и было крайне непривычно видеть, как армейцы, порой, вынуждены были отправлять шайбы на проброс, чтобы спастись от настырных атак «Сочи». Если подшефные Сергея Светлова ещё бы и минимизировали ошибки в простых ситуациях, было бы совсем чудесно. После 40 минут игры счёт был равный, при этом хозяева позволили сопернику нанести всего 16 бросков, в то время как сами атаковали 23 раза. Особенно мощно «Сочи» сыграл во втором периоде – хороший контроль шайбы и активная игра по периметру позволяла создавать отличные моменты. На старте периода броском издали отличился Брэндон Гормли, а вскоре Дмитрий Завгородний заставил Рейдеборна во второй раз выгребать шайбу из сетки. «Сочи» давил, «Сочи» яростно атаковал, и за такой игрой смотреть было большое удовольствие. Гол Гуськова, конечно, оказался «не в кассу» (нападающий ЦСКА почему-то остался на пятаке в одиночестве), но это никак не портило впечатление от той красивой картины, что рисовали «леопарды» у себя на льду.

В третьем периоде ЦСКА добавил. Это напоминало коммунальную аварию, когда из-за сломанного крана вода начинает стремительно литься через край. Очень скоро квартиру хозяев затопило. С каждой минутой, с каждой сменой сочинцам всё сложнее приходилось сдерживать позиционные атаки соперника. «Леопарды» сильно просели по броскам в створ (5-19), а вбрасывание в последние 20 минут удалось выиграть лишь одно. Макс Третьяк играл сегодня, как бог, совершая отличные спасения, однако было понятно, что рано или поздно шайба при таком характере матча найдёт путь к воротам. Так и случилось, хотя «Сочи» героически терпел вплоть до 57-ой минуты. Но сначала Окулов, а затем и Григоренко быстро опустили хозяев льда с небес на землю. Увы, изменить ужасную статистику личных встреч с ЦСКА воскресным вечером так и не получилось.

«Сочи» – ЦСКА (Москва) 2:4 (0:1, 2:1, 0:2).

Судьи: Денис Наумов, Роман Щенёв