НОВОСТИ
Превью
16 СЕНТЯБРЯ, 2022, 10:02

«Куньлунь Ред Стар» vs «Сочи». Перед матчем

«Сочи» продолжает первую выездную серию сезона. Следующий соперник - «Куньлунь Ред Стар».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Минувший сезон стал худшим в истории «Куньлунь Ред Стар». Клуб не только выступал в КХЛ, но и готовился представлять Китай на домашней Олимпиаде. Работа в двух направлениях одновременно явно мешала реализовать команде свой потенциал – в итоге КРС одержал лишь девять побед в регулярном чемпионате КХЛ и занял последнее место в Восточной конференции. Тем не менее команда показывала интересный хоккей. Самыми яркими моментами чемпионата для китайского клуба стали победы над «Ак Барсом» (4:3) и ЦСКА (2:1).

02_20211220_KNL_SYU_VNB.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В новом сезоне на пост главного тренера «Куньлунь Ред Стар» был приглашен Грег Айрленд. В послужном списке 56-летнего канадца три десятка лет работы главным тренером в самых разных лигах – OHL, ECHL, AHL, а также чемпионаты Германии и Швейцарии. Последние несколько лет карьера Айрленда была неразрывно связана с Италией. Три сезона он был главным тренером «Больцано», также он возглавлял сборную Италии, с которой дважды участвовал в чемпионате мира и в олимпийской квалификации. Говоря об игре итальянской сборной Айрленд признавал, что команде не хватало индивидуального мастерства, однако «козыри были в коллективной игре и работе». Можно ожидать, что Айрленд постарается привить «рабоче-крестьянские» качества и своей новой команде. «Для меня начинается знакомство с новой лигой, хотя я достаточно опытен, чтобы не особо нервничать. Мне не терпелось увидеть мою команду в реальном соперничестве. Мы много работали над реализацией большинства, я всегда уделяю много внимания этому компоненту. У всех моих команд она была на высоком уровне. И здесь мы долго продумывали состав и игру спецбригад. Хорошо, что нас считают аутсайдерами, недооценивайте нас и дальше. Главное, что мы знаем, кем являемся и чего хотим. И будем добиваться своих целей», – сказал главный тренер китайской команды после первой победы в КХД, когда его команда переиграла «Адмирал».

04_20220911_ADM_KNL_SOR-3.jpg

НОВЫЕ ИМЕНА

«Куньлунь Ред Стар» начал комплектование состава позже всех, однако менеджмент клуба провел активную работу на трансферном рынке. Клуб уже переподписал своих лидеров, пригласил подкрепление в виде целого отряда североамериканцев, а также устроил летом просмотр ряду российских игроков. Главная потеря клуба этим летом – переход Спенсера Фу, лучшего бомбардира клуба в минувшем сезоне, в «Вегас». А вот уход ряда китайских игроков станет потерей разве что с имиджевой точки зрения – на льду они не были серьезной силой.

Основным вратарем клуба на старте чемпионата стал Джереми Смит. На его счету 74 матча за три сезона в КХЛ и звание, пожалуй, главного любимца болельщиков на «Арене Мытищи».

Конкуренцию Смиту составит в нынешнем сезоне Мэтт Джурасик. С одной стороны, пока он темная лошадка для КХЛ. С другой, это добротный вратарь, закаленный самыми разными условиями. Он играл за юниорскую сборную США, долгое время выступал в NCAA, а в «Куньлунь Ред Стар» он перебрался из АХЛ. На подхвате у американской бригады будет 22-летний Пэрис О’Брайен, который в минувшем сезоне дебютировал в КХЛ эффектной победой над «Нефтехимиком».

Лидер клуба среди защитников-старожилов – Джейк Челиос. 31-летний американец за три сезона в КХЛ принял участие в 129 матчах, он регулярно набирает примерно по 10 баллов за сезон и держит свой показатель полезности на более-менее приличном уровне. В минувшем сезоне у него «-7», однако это один из лучших показателей в клубе. Летом в «Куньлунь Ред Стар» приехала целая пятерка североамериканских защитников. Кайл Вуд и Винсент ЛоВерде в минувшем сезоне выступали в Европе, Лиам Росс выступал в хоккейной лиге Онтарио, а Зак Лесли и Дойл Сомерби играли в АХЛ. Четверо из них, скорее усилят атакующий потенциал команды, а вот двухметровый здоровяк Сомерби добавит команде физики. 

Однозначный лидер атаки «Куньлунь Ред Стар» Брэндон «Капитан Китай» Ип совсем недавно подписал с клубом новый четырехлетний контракт. Ип – главный бомбардир клуба в истории, на его счету 112 очков в КХЛ. Лукас Локхарт, получил чуть менее продолжительное, но тоже долгосрочное соглашение – до 2025 года. Локхарт является рекордсменом команды по количеству проведенных матчей, на его счету на момент старта сезона 258 игр в Лиге и 69 набранных очков. Сохранил менеджмент «Куньлуня» еще четверых форвардов из прошлогоднего состава. Помогать ветеранам клуба будет новичок Джек Родуолд. В Европе Родуолд не был очень результативным нападающим, однако частенько он вместе со своими командами («Оцеларжи» в Чехии, ТПС в Финляндии) боролся за чемпионские титулы. Отдельно стоит отметить, что перед стартом сезона в состав команды вернулся тафгай Гарет Хант, который уже успел отметиться в сезоне зрелищной дракой с Марком Вербой из «Адмирала».

05_20220911_ADM_KNL_SOR-3.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Джурасик («Техас», АХЛ); з. Вуд («Кладно», Чехия), з. Лесли («Бельвиль», АХЛ), з. ЛоВерде («Зальцбург», Австрия), з. Росс («Садбери», OHL), з. Сомерби («Тусон», АХЛ), з. Костенко («Спартак»), з. Брэндон Дэвидсон («Рочестер», АХЛ); н. Афанасьев («Нове Замки», Словакия), н. Родуолд (ТПС, Финляндия), н. Родуолд (ТПС, Финляндия), н. Гарет Хант («Корона Брашов», Румыния).

Ушли:

в. Хань, з. Спроул, з. Чжан, з. Чэнь, з. Шульц, з. Юйэнь, з. Янь; н. Абрамов (ХК «Сочи»), н. Го, н. Ин, н. Рич, н. Сян, н. Фу («Вегас», НХЛ), н. Чжан, н. Чжун, н. Янь.

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Официальный сайт КХЛ video.khl.ru (19:00), трансляция платная.


Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы KHL.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024