НОВОСТИ
Превью
25 НОЯБРЯ, 2022, 10:06

«Куньлунь Ред Стар» vs «Сочи». Перед матчем

Очередную гостевую серию «Сочи» начинает в Мытищах матчем с «Куньлунь Ред Стар».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Минувший сезон стал худшим в истории «Куньлунь Ред Стар». Клуб не только выступал в КХЛ, но и готовился представлять Китай на домашней Олимпиаде. Работа в двух направлениях одновременно явно мешала реализовать команде свой потенциал - в итоге КРС одержал лишь девять побед в регулярном чемпионате КХЛ и занял последнее место в Восточной конференции. Тем не менее команда показывала интересный хоккей. Самыми яркими моментами чемпионата для китайского клуба стали победы над «Ак Барсом» (4:3) и ЦСКА (2:1).

02_20211220_KNL_SYU_VNB.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В новом сезоне на пост главного тренера «Куньлунь Ред Стар» был приглашён Грег Айрленд. В послужном списке 56-летнего канадца три десятка лет работы главным тренером в самых разных лигах – OHL, ECHL, AHL, а также чемпионаты Германии и Швейцарии. Последние несколько лет карьера Айрленда была неразрывно связана с Италией. Три сезона он был главным тренером «Больцано», также он возглавлял сборную Италии, с которой дважды участвовал в чемпионате мира и в олимпийской квалификации. Говоря об игре итальянской сборной Айрленд признавал, что команде не хватало индивидуального мастерства, однако «козыри были в коллективной игре и работе». Теперь Айрленд прививает «рабоче-крестьянские» качества и своей новой команде. Получается это с переменным успехом.

04_20220911_ADM_KNL_SOR-3.jpg

НОВЫЕ ИМЕНА

«Куньлунь Ред Стар» начал комплектование состава позже всех, однако менеджмент клуба провел активную работу на трансферном рынке. Клуб переподписал своих лидеров, пригласил подкрепление в виде целого отряда североамериканцев, а также устроил летом просмотр ряду российских игроков. Главная потеря клуба – переход Спенсера Фу, лучшего бомбардира клуба в минувшем сезоне, в «Вегас». А вот уход ряда китайских игроков стал потерей разве что с имиджевой точки зрения – на льду они не были серьёзной силой.

Основным вратарём клуба стал Джереми Смит, конкуренцию которому в первой половине сезона составил Мэтт Джурусик. Он играл за юниорскую сборную США, долгое время выступал в NCAA, а в «Куньлунь Ред Стар» он перебрался из АХЛ. Но некоторое время назад Мэтт получил серьёзную травму и выбыл на длительный срок. Менеджменту «драконов» пришлось подписывать Алексея Мурыгина, от которого по ходу нынешнего сезона отказались в «Нефтехимике».

Лидер клуба среди защитников-старожилов - Джейк Челиос. 31-летний американец за три года в КХЛ регулярно набирает примерно по 10 баллов за сезон и держит свой показатель полезности на более-менее приличном уровне. В минувшем сезоне у него «-7», однако это один из лучших показателей в клубе. Летом в «Куньлунь Ред Стар» приехала целая пятёрка североамериканских защитников. Кайл Вуд и Винсент ЛоВерде в минувшем сезоне выступали в Европе, Лиам Росс выступал в хоккейной лиге Онтарио, а Зак Лесли и Дойл Сомерби играли в АХЛ. Четверо из них усилили атакующий потенциал команды, а вот двухметровый здоровяк Сомерби добавил команде физики. 

Однозначный лидер атаки «Куньлунь Ред Стар» Брэндон «Капитан Китай» Ип летом подписал с клубом новый четырёхлетний контракт. Ип - главный бомбардир клуба в истории, в ноябре он набрал очки в девятой игре подряд и установил новый рекорд КРС по продолжительности результативной серии. А ещё во время этой серии Ип стал первым игроком в истории КХЛ в возрасте 37+ лет, которому удалось отличиться в шести матчах подряд. Он побил рекорд легендарного Яромира Ягра. Лукас Локхарт, получил чуть менее продолжительное, но тоже долгосрочное соглашение – до 2025 года. Локхарт является рекордсменом команды по количеству проведённых матчей, на его счету на момент старта сезона 258 игр в Лиге и 69 набранных очков. Сохранил менеджмент «Куньлуня» ещё четверых форвардов из прошлогоднего состава. Помогать ветеранам клуба будет новичок Джек Родуолд. В Европе Родуолд не был очень результативным нападающим, однако частенько он вместе со своими командами («Оцеларжи» в Чехии, ТПС в Финляндии) боролся за чемпионские титулы. Отдельно стоит отметить, что перед стартом сезона в состав команды вернулся тафгай Гарет Хант, который уже успел отметиться в сезоне парочкой зрелищных драк.

05_20220911_ADM_KNL_SOR-3.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Джурасик («Техас», АХЛ), в. Мурыгин («Нефтехимик»); з. Вуд («Кладно», Чехия), з. Лесли («Бельвиль», АХЛ), з. ЛоВерде («Зальцбург», Австрия), з. Росс («Садбери», OHL), з. Сомерби («Тусон», АХЛ), з. Костенко («Спартак»), з. Брэндон Дэвидсон («Рочестер», АХЛ); н. Афанасьев («Нове Замки», Словакия), н. Родуолд (ТПС, Финляндия), н. Родуолд (ТПС, Финляндия), н. Гарет Хант («Корона Брашов», Румыния), н. Юрчо («Барыс»).

Ушли:

в. Хань, з. Спроул, з. Чжан, з. Чэнь, з. Шульц, з. Юйэнь, з. Янь; н. Абрамов (ХК «Сочи»), н. Го, н. Ин, н. Рич, н. Сян, н. Фу («Вегас», НХЛ), н. Чжан, н. Чжун, н. Янь.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

25 ноября

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Сочи» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Голы: 1:0 Кейн (Латта, Ип), 10.53, 2:0 Лаюнен (Фонтэйн, Сундстрём), 24.30, бол., 3:0 Ип, 59.23.

25 ноября 2018 года. Шанхай. ЛД «Фейян». 3322 зрителей.

МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Сочи» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Судьи: Сергей Мисюрь, Сергей Морозов
Штраф: 22-30
Вратари: Джереми Смит – Алексей Мельничук (57.56 – 59.30 ПВ)

Голы:

12.57 Уэрек (Вуд, Вон) 1:0
38.41 Завгородний (Тянулин, Гараев) 1:1
43.20 Фу (Локхапрт, Вон) 2:1
59.30 Фу (Спроул) 3:1 ПВ

16 сентября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 358 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Телеканал KHL (19:20).

Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024