НОВОСТИ
Интервью
25 ОКТЯБРЯ, 2022, 17:27

Михаил Бердин: «Посмотрите фильм «Чудо». Я приехал, чтобы играть в плей-офф»

Голкипер, отыгравший шесть сезонов за океаном, проводит интенсивные тренировки и готовится к дебюту за «леопардов». Какие приключения ждали вратаря по дороге в Сочи, как он настраивается на игры, как налаживает коммуникацию с защитниками и почему надо всем посмотреть фильм «Чудо»? Читаем первое интервью Михаила Бердина в форме «Сочи».

– Как вы добирались до Сочи? 
– С приключениями. Я не успел на стыковочный рейс, потом у меня где-то в Турции потерялся багаж. Когда форма нашлась, начал тренироваться, но простыл и вынужден был какое-то время находиться дома. Но теперь выздоровел и готов к бою.

– С партнёрами по «Виннипегу» успели попрощаться? 
– В конце прошлого сезона попрощался с ребятами на заключительном ужине. Объяснил причины, почему хочу вернуться домой. Меня все поддержали. А когда приехал перед этим сезоном в тренировочный лагерь, ребята уже знали, что со дня на день я улечу обратно. Поблагодарил руководство клуба за то, что предоставили мне возможность уехать. 

– Вы играли в одном из самых холодных городов Канады. 
– Да, морозы сильные застал, снегопады, машина иногда не заводилась. Но ничего страшного, я родился в Уфе, там зима тоже бывает суровая.

– Какие у вас ассоциации связаны с Сочи? 
– Отличный город, отличный климат, мне всё очень нравится. Люблю природу, красивые закаты. Правда, насладиться этим времени не было. Сначала болел, теперь надо сосредоточиться на подготовке к матчам. Возможно, когда будет выходной, найду время, чтобы прогуляться. Сочи хорошо знаю. Я тут мог оказаться два года назад, но тогда поехал играть за СКА. Этим летом в августе готовился здесь к сезону и тренировался в «Сириусе».

LEB08548.jpg

– В чём вы стали сильнее за то время, что играли в Северной Америке? 
– Да, семь лет отыграл там, это важная часть моей профессиональной карьеры. Не буду себя нахваливать, свои плюсы оставлю при себе, всех секретов перед играми раскрывать не буду.

– Когда ждать вашего дебюта за «Сочи»? 
– Планируется, что завтра я буду играть. Я готов.

– Как вы обычно настраиваетесь на игры? 
– Примет нет, готовлюсь, чтобы сохранить энергию и чтобы не перегореть. Я уже не первый год в профессиональном хоккее, знаю, как надо готовиться и как правильно подойти к игре.

– Для вратаря важно наладить коммуникацию с защитниками. Вы уже успели это сделать? 
– Конечно, мы общаемся, чтобы затем лучше понимать друг друга на льду. Но всё происходит постепенно, не хочу нагружать защитников слишком большим объёмом информации. Я много играю клюшкой, первое время для защитников это будет непривычно. Через игры и тренировки мы улучшим наше взаимодействие. Нужно время. И мне в том числе. Нужно почувствовать шайбу, я давно не играл.

– У «Сочи» большой отрыв в таблице от восьмого места. Реально догнать соперников? 
– Конечно. Смотрели фильм «Чудо»? Нет? Посмотрите. Чудеса в жизни случаются. Я приехал, чтобы играть в плей-офф и отдам все силы, чтобы туда пробиться.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024