НОВОСТИ
Интервью
02 НОЯБРЯ, 2021, 17:17

Никита Камалов: «Это была самая долгая смена в жизни, но, надеюсь, больше такого не повторится»

В игре с «Торпедо» произошел редкий случай – одна смена на льду для защитников «Сочи» Никиты Камалова и Никиты Зоркина длилась 5 минут и 30 секунд. Мы выяснили, как выжить после такого испытания.

– Расскажите болельщикам, которые не видели игру, как так произошло, что вы не могли уйти со льда пять с половиной минут?

– Весело было (улыбается). Вернее, это сейчас весело вспоминать, а тогда, на льду, было не до веселья. Мы вышли на меньшинство, и нас закрыли в зоне на две минуты. Дальняя лавка, смениться мы не успели. Прошли две минуты, но, когда у нас вышел пятый игрок, мы тоже не смогли смениться. По–моему, один или два нападающих все–таки успели поменяться, но мы, защитники, не смогли. Сделали проброс, во время которого успели чуть–чуть вздохнуть. И потом еще минуты две с половиной игра все равно шла в нашей зоне. Но по большому счету мы не дали сопернику ничего сделать – они гоняли шайбу по периметру. Наша задача была контролировать пространство около ворот, чтобы шайба там не проходила. Ждали, когда игроки «Торпедо» сами к нам приедут, чтобы бросить. Здорово, что Магнус Хелльберг вытащил несколько бросков, ребята тоже на себя шайбу ловили. Необычная смена, было тяжело. Хорошо, что общими усилиями мы выстояли и не пропустили.

– Это была самая длинная смена в вашей жизни?

– Да, но я надеюсь, что больше такого не повторится (смеется). Это реально очень тяжело.

– Хорошо, что ваша рекордная смена закончилась одновременно с началом перерыва.  

– Да, это точно. Мы хотя бы успели немного отдохнуть в раздевалке. Не знаю, что было бы, если б период не завершился в тот момент.

   

– Как вы дошли до раздевалки?

– Сначала я доехал до скамейки и там посидел (улыбается). Ушел оттуда последним, когда заливочная машина давно уже ездила по льду. Восстановил дыхание и пошел в раздевалку.

– С Никитой Зоркиным успели обменяться впечатлениями?

– Да, немного поговорили во время перерыва. Начали гадать, сколько же в итоге мы отыграли? Сошлись на том, что точно больше четырех минут. Но только потом узнали, что на самом деле – пять с половиной. Незабываемые эмоции (улыбается).

– Как должен действовать защитник, который долго не может смениться?

– Желательно в такой ситуации не бояться делать проброс – один, второй, третий… Тогда будет немного времени, чтобы перевести дух. Один раз видел лайфхак от Жени Кузнецова, который тогда еще играл в КХЛ – он выкинул шайбу на чужую скамейку запасных, чтобы произошла остановка игры и не было удаления.

– Когда переигрываешь смену, трудно сохранить хладнокровие – в какой–то момент голова наверняка перестает соображать.

– Думаешь только о том, как бы просто выкинуть шайбу подальше. Ни о какой передаче партнеру речи не идет.

– Хорошо было видно, что в конце этой смены вы с Никитой Зоркиным уже просто стояли на одном месте, практически не двигаясь.

– Игроки «Торпедо» активно ходили по углам, а нам оставалось держать пятак. Понятно, что у нас не было сил перемещаться так же, как они. Да это и не нужно было – отдали им углы и борта. Нам надо было держать пятак, чтобы туда не приехал кто–то из нападающих.

– Объясните, что помогло преобразиться «Сочи»?

– Не «что», а «кто». Главный тренер на нас так повлиял (улыбается). Схема, тактика, новый подход… Он вселил в нас уверенность. Мы понимаем, что для нас не будет проходных матчей, никто с распростертыми объятиями не отдаст нам ни очка. В каждой смене надо выходить и биться, втыкаться, бороться, лезть на пятак. Мы стали больше забивать, и это стало приносить результат.

– Многие хоккеисты, работавшие под руководством Андрея Назарова, вспоминают его нестандартные установки перед игрой.

– У каждого тренера свой подход. Могу сказать, что наш главный тренер умеет заряжать игроков на борьбу, умеет повысить градус эмоций в раздевалке. Если это дает результат, то какие могут быть вопросы? Мы понимаем, что впереди много матчей и вполне реально догнать те команды, которые находятся пока выше нас. Самое главное, мы верим в то, что нам это по силам.

 

Пресс–служба ХК «Сочи»


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024