07 НОЯБРЯ, 2021, 20:06

Отряд заметил потерю бойцов

«Сочи» уступил в Нижнем Новгороде, лишившись на старте игры из-за травм двух хоккеистов.

Матч в Нижнем начался для «Сочи» с больших неприятностей. Уже на второй минуте после прямого попадания шайбы в голову партнеры увели со льда Дмитрия Колготина. В раздевалке на нападающего было страшно смотреть – врагу не пожелаешь испытать нечто подобное.

Прошло немного времени, и из-за проблем с ногой площадку покинул Егор Бабенко. В этот момент сочинцы играли в меньшинстве и, оставшись на несколько секунд втроем, пропустили от Жафярова.

Андрею Назарову пришлось срочно переформатировать все звенья атаки, и вместе с Никитой Феоктистовым и Василием Глотовым играли то Александр Жабреев, то Михаил Котляревский. Понятно, что потеря сразу двух хоккеистов не могла пройти бесследно – план на игру рушился на глазах. Но для «Сочи» эта ситуация стала отличной проверкой, в конце концов такие ситуации в хоккее не редкость. И на пятой минуте счет стал равным – Иван Мищенко бросал, скорее, в сторону ворот, но закрытый голкипер «Торпедо» после небольшого рикошета от клюшки Агостино обнаружил через мгновение шайбу у себя за спиной.

Чуть позже на хорошие ударные позиции выходили Мартин Бакош, Амир Гараев, Василий Глотов – сочинцы играли в уже привычной агрессивной манере, пытаясь максимально плотно действовать на каждом метре. Хозяева, надо признать, были острее. У Макса Третьяка, который впервые в сезоне играл два матча подряд, практически не было времени для передышки, особенно в те моменты, когда у «Торпедо» выходили на лед легионеры вместе с Жафяровым. И то, что в этом периоде «Сочи» пропустил всего две шайбы, было не самым плохим сценарием.

Во втором периоде стало еще тяжелее. Шайба у сочинцев держалась редко, и преимущество соперника по времени в атаке к сороковой минуте стало заметным. Трудно приходилось защитникам – добежать до дальней скамейки удавалось не всегда, что, конечно, не добавляло сил никому. Искать свои моменты «леопардам» приходилось только в контратаках. И забей в середине периода после выхода «один в ноль» Кирилл Петьков, у команды был бы отличный шанс «зацепиться за счет».

Второе звено сегодня в основном и создавало все угрозы воротам «Торпедо». Два других звена старались их в этом поддерживать, но все-таки с потерей Егора Бабенко креатива в ударном сочетании стало поменьше. «Торпедо» имело в этом периоде 3-4 отличных момента, один из которых удалось использовать – на 35-ой минуте Ураков успел вовремя сориентироваться после отскока шайбы, протолкнув ее в ближний угол.

В последние 20 минут характер матча не сильно поменялся. «Торпедо» по-прежнему мало что позволяло сочинцам в зоне атаки, и для спасения игры нужна была стопроцентная реализация. А с этим сегодня были проблемы. Ни Кириллу Петькову, ни Василию Глотову, которые оказывались прямо перед вратарем, забить не удалось. «Сочи» старался. Даже уступая 1:5, команда продолжала искать варианты, чтобы пробить Тихомирова. Да, сил оставалось на донышке, но 12 бросков в третьем периоде наглядно свидетельствовали о том, что равнодушных на льду не было.

Теперь хоккей вернется после небольшого перерыва.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Сочи» 5:1 (2:1, 1:0, 2:0).
Судьи: Роман Гофман, Юрий Оскирко