НОВОСТИ
Матчи
15 НОЯБРЯ, 2022, 20:35

Сергей Светлов: «Хочу всей команде сделать комплимент»

Главный тренер «Сочи» пообщался с журналистами после окончания матча в Уфе.

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»): 

– Игра была интересной, напряжённой, шли гол в гол. Хочется отметить всю команду – хорошая самоотдача, скамейка была дружная. Да, немного не хватило в нормальное время выиграть, немножко не доработали в концовке. Но это хоккей, выиграли в овертайме. Ещё раз хочу всей команде сделать комплимент, особенно нашему молодому вратарю, который первый раз играл в КХЛ. Он сыграл сегодня очень хорошо. Добрые слова с моей стороны и от всей команды спасибо. Многое ли скажешь, когда игра была хорошей, напряжение было и хоккей сам по себе был красивый?!

– Плешков 36 сэйвов сделал – много для 20-летнего вратаря, но, на ваш взгляд, он – главный герой сегодня?
– Я не хочу кого-то одного выделять. Команда за него и боролась, и билась, очень много бросков блокировали и на себя ловили, некоторые игроки получили синяки и шишки, которые в дальнейшем могут помешать. Просто мне очень хочется сказать, что молодой мальчишка, первый раз играя в КХЛ, показал очень высокий уровень, хорошо действовал против такой классной команды, как Уфа. Артемий достойно сыграл, повторюсь, ему честь и хвала. Я считаю, что его вклад в победу высок.

– Сложно было перед матчем принять решение в его пользу?
– Максим Третьяк у нас немножко подсел – много матчей сыграл, колоссальная нагрузка, надо как-то дать ему вздохнуть, перезагрузиться, всё-таки были и поражения, и ошибки. Если возможность появилась, то почему бы не попробовать и не дать молодому шанс сыграть, а более опытному дать немного отдохнуть?

– Какие функции в тренерском штабе у Андрея Зюзина?
– Он в клубе, он работает. На домашних играх он с нами не на скамейке, но в тренировочном процессе он с нами вместе, работает с молодыми игроками, с кадрами на перспективу, на будущее.

– То есть, сегодняшний вратарь – это отчасти тоже его заслуга?
– Мы вместе все работаем. Мы дискутируем, объясняем, говорим. Много ребят молодых, которые здесь – это тоже его заслуга. 

– В Уфе живёт Никита Щитов, который закончил с хоккеем, у него большие заслуги в «Сочи». Не рассматривали его как потенциального члена тренерского штаба?
– Таких разговоров не было, ничего пока не отвечу. На сегодняшний день штаб укомплектован – в таком формате, думаю, мы и будем до конца сезона. 

– Небольшой рост вашего вратаря не смущает? В НХЛ, если вратарь низкого роста, то его даже драфтовать не будут, там нужны такие большие, как Василевский.
– Я не думаю, что у нас есть такие возможности и ресурсы, как в НХЛ. Тем не менее мы работаем, думаем на перспективу. У нас есть ребята, мы с ними работаем и будем стараться, чтобы игроки, которые есть в нашей команде, становились лучше и лучше.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024