НОВОСТИ
Матчи
14 ЯНВАРЯ, 2023, 21:06

Сергей Светлов: «Создали моментов голов на шесть, а забили три, но видно, что прогресс есть»

Главный тренер «Сочи» на пресс-конференции поделился эмоциями после яркой победы над «Металлургом».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»):

– Неожиданным для меня был юбилей, только сегодня перед игрой узнал, что этот матч четырёхсотый в КХЛ, вчера ещё не был в курсе. Огромное спасибо ребятам за отличный подарок, который они мне подарили. Мы все вместе шли к этой победе и долго её ждали. Игра была быстрая, игра была интересная. Не совсем хорошим в нашем исполнении был второй период. Противник умело накладывал пятёрки, не было возможности смениться, поэтому наши защитники были подсевшие и сделали пару ошибок. Но тем не менее, это хоккей, в третьем периоде игра была другая, заработали на себе удаления. Немаловажный момент, что в меньшинстве не пропустили, а в большинстве забили. Всем спасибо, всех поздравляю с победой. Работаем дальше.

– Игры «Сочи» смотреть не скучно – вы и забиваете, борьбу можете сопернику навязать. Но в чём же тогда заключаются причины такой длительной серии поражений, на ваш взгляд? 
– Был момент, когда много игроков травмировались, поступила большая плеяда молодых парней, которым нужно адаптироваться, поработать, чему-то научиться. Мы рекорды ставили – 10 человек первую игру в КХЛ сыграли. Естественно, на них легла большая нагрузка, потому что основные игроки были больны или травмированы. Михаил Бердин травмировался, не было стабильности во вратарской линии – молодого Плешкова пригласили из МХЛ. Да, ребята хорошие, нагрузка была большая, серия поражений тоже оказывала давление на психологию. Это важный момент, всё-таки мы - команда не мастеровитая, команда молодая, давление большое, и нужно с этим давлением справляться. За любую ошибку нас наказывают, а молодым ребятам, которых мы готовим, с которыми мы хотим играть в атакующий, агрессивный, быстрый хоккей, ещё тяжело справляться. Я не сторонник игры вторым номером, потому что считаю, когда много молодых игроков в команде, им лучше дать играть впереди в активный хоккей. Да, будут ошибки, да, ошибки есть, но они хоть будут учиться, понимать хоккей. Поэтому была череда поражений, череда ошибок, потихоньку поправляем, видно, что ребята добавляют. Сейчас у нас опять большая группа молодых ребят в составе, видно их запредельную самоотдачу, желание, скамейка у нас живая. Что мне нравится: даже после такой серии поражений мы не сдаёмся, боремся, показываем достойную игру. Да, пока не всё получается, да, не хватает мастерства, создали моментов голов на шесть, а забили три, но видно, что прогресс есть. Хочется добрые слова сказать нашим болельщикам, которые даже с такой серией поражений здесь, на трибунах. Мы их слышим, они кричат, они болеют. Мы перед ними в долгу за эту серию поражений. Сегодняшняя победа – это подарок всем нашим болельщикам, всей молодёжи, всему нашему клубу.

– Соперник тоже создал много моментов у ваших ворот, и Максим Третьяк часто выручал команду. Так же он выручал и в матче с ЦСКА. И было очень странно после такого хорошего матча, который он провёл в Москве, увидеть в следующих играх в воротах других вратарей. В следующей игре Максим получит место в воротах?
– Давайте не будем сейчас на эмоциях что-то решать. Максу слова огромной благодарности. Он сегодня команду держал в игре, хорошо играл, удачно, уверенно. Макс в этом сезоне много игр провёл, накопилась усталость. Мы с ним поработали, дали отдохнуть. Сейчас у нас нормальная ротация. Не будем забегать вперёд. Сейчас уже окрепла наша вратарская линия, Бердин поправился, были у него и болезни, и травмы – он тоже набирает форму. Будем думать, кому доверить матчи, будем к этим матчам готовиться и будем решать, кто сыграет. Не будем забегать вперёд. Обоим вратарям верим, решим по самочувствию, кто будет готов к тому или иному матчу.

Илья Воробьёв (главный тренер ХК «Металлург»):

– «Сочи» с победой. Два раза мы сравнивали счёт, очень много не попадали в ворота и много моментов не использовали.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024