НОВОСТИ
Матчи
03 ОКТЯБРЯ, 2021, 21:39

«Сочи» – «Динамо» (Минск). Пресс-конференция

Андрей Назаров и Крэйг Вудкрофт пообщались с журналистами после окончания матча в Сочи.

Андрей Назаров (главный тренер ХК «Сочи»):

– Игра, конечно, не по счету, ребята сегодня бились, старались, я им благодарен. Наверное, это немного моя вина, я тут, как говорится, переборщил немножко с такими психологическими вливаниями. Что понравилось по игре: 28 силовых приемов, 3 гола в большинстве, эмоции перехлестнули, опять же, наверное, это моя вина, что переборщил с этими психологическими вливаниями – у многих ребят отказали ноги от сильного желания победит. Но будем надеяться, что пройдет пара дней, все наладится и заиграют в полную силу.

– С чем связано провальное начало всех трех периодов? В первом – два удаления, во втором и третьем – две пропущенные шайбы?
– Как я понял, вы из Беларуси? Хочу поздравить с победой вашу команду, сказать, что у вас очень крутые болельщики, крутая страна, мне очень нравится ваш президент. Поэтому, ребята, меньше хейта, болейте за свою команду и живите хоккеем.

– Не было ли желания заменить Магнуса Хелльберга после четвертой пропущенной шайбы?
– Третий и четвертый голы – это скрины, особой вины вратаря нет. Получили небольшое наложение, не вывели шайбу раза три. Бывает, такое случается. Опять же, были хорошие моменты. Но много удалялись – это все-таки, наверное, из-за большого желания победить.

– Для вас это была первая игра за долгий промежуток времени. Можете поделиться своими эмоциями и впечатлениями?
– Когда проходит два-три года, ты не тренируешь, безусловно, что-то теряешь. Но буквально прошло пять минут, два удаления мы отстояли, и все вернулось. Я даже не понял, как начал опять ругаться. Вроде не хотел ругаться, но опять это началось. Так что всё вернулось очень быстро. Повторюсь, смена тренера – пытаешься поднять, пытаешься перекрутить, наверное, где-то провел много этих вливаний, так что будем надеяться, что все у нас наладится.

– Нужны ли какие-то новые игроки «Сочи», может, какие-то линии нуждаются в усилении?
– Вы знаете, мы работаем с тем, что есть. Я рад, что у меня есть такие ребята – хорошие, молодые, перспективные, пытаюсь им привить правильный хоккей, активный хоккей. Но такой хоккей очень энергозатратный, поэтому должно пройти два-три матча, чтобы тело привыкло работать, чтобы игрок мог вести больше силовой борьбы. Нужно немножко времени. С ребятами все нормально.

LEB08987.JPG

Крэйг Вудкрофт (главный тренер «Динамо»):
 
– Знали, что будет много эмоций в этой игре, что «Сочи» – это быстрая команда, которая много и хорошо играет в силовой хоккей. Наши парни справились, хорошо подошли к игре, нам удалось сделать то, что мы планировали, то, что нам хотелось. Да у нас были глупые удаления, которые дали возможность «Сочи» вернуться в игру. Но во втором периоде, думаю, мы сыграли гораздо лучше, было несколько хороших смен, где мы провели много времени в зоне соперника. И это позволило нам забросить важные шайбы, которые и сделали результат в этой игре. Перед третьим периодом поговорили с командой о том, как довести дело до победы. Парни справились с этим, сдержали натиск соперника. Поэтому мы довольны результатом, довольны тем, как сегодня получилась игра.

– Команда выиграла 7:3, играла здорово, но тем не менее, все три шайбы пропустила в меньшинстве. Как вы и ваш тренерский штаб собираетесь решать эти проблемы в следующих матчах?
– Спасибо за ваш позитивный вопрос. Сегодня наше меньшинство не очень хорошо работало, хотя в последних матчах оно нам действительно много помогало. Тренерский штаб сделает все необходимое для того, чтобы подвести команду к следующим матчам лучше.

– Когда стоит ждать Мальте Стремвалля – его сегодня все равно не хватало. И что вы сказали Марио Кемпе, что он наконец-то заиграл так, как от него ждут?
– По Стремваллю еще не знаем, надеюсь, что, когда прилетим в Минск, будем лучше понимать сроки его восстановления. Марио в принципе проводил хорошо последние встречи. Сегодня я просто ему сказал: «Успокойся, играй так, как ты умеешь. Внутри нашей структуры ты хороший игрок, делай то, что тебе нужно делать, и твои голы придут».

– Сегодня в своей зоне несколько раз команда проигрывала вбрасывания вчистую, что приводило к опасным моментам. Как избежать таких проблем?
– Я уже много раз говорил в этом сезоне, что такие моменты решаются не по щелчку пальцев, это не так просто. Мы много работаем над этим компонентом для того, чтобы его улучшить.  Многое зависит от наших центральных, чтобы они лучше технически подходили к некоторым моментам и стратегически, может быть, как-то между собой об этом поговорили. Это скилл, над которым надо продолжать работать, и мы это делаем.

– Что случилось с Якубом Крейчиком – он сыграл сегодня всего две минуты?
– У Якуба травма нижней части тела, еще не могу точно сказать, что с ним.

– Вы, наверное, единственный тренер в КХЛ, у которого белорусские игроки и легионеры не сильно различаются по уровню. Вы делаете так, что местные игроки подтягиваются к уровню легионеров. Как вам это удается?
– Нам удалось собрать хороших легионеров в команде, все они обладают твердым характером, и одна из их главных задач – быть менторами для молодых белорусских игроков, обучать их не только на льду, но и вне льда, быть профессионалами и подходить с профессиональным подходом ко всем вещам. Также наши легионеры помогают нам строить победную структуру в раздевалке, и это очень большое дело. Что касается молодых белорусских игроков, то они тоже все с хорошим характером, тоже все очень голодные, и это тоже очень важный момент. Все парни хорошо работают, много учатся, что является самым важным компонентом. Мы возлагаем много надежд на них и для того, чтобы команда добивалась успеха, все парни – и легионеры, и белорусские ребята – должны показывать свою лучшую игру. Мы от них этого ждем.

– На протяжении сентября у команды не получалось одержать более двух побед подряд, сейчас команда уже одержала третью победу подряд. Можно ли сказать, что уже появляется стабильность?
– То, что вы сказали, – это просто факт, и я не могу сказать, что команда разорвала эту цепочку. Мы просто сделали в трех последних матчах достаточно, чтобы победить. У нас впереди много учебы, нужно расти, впереди много тяжелых встреч. Сегодня мы отпразднуем, конечно, порадуемся победе и дальше будем готовиться к следующему трудному матчу.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024