НОВОСТИ
Превью
14 ФЕВРАЛЯ, 2022, 10:35

«Сочи» vs «Адмирал». Перед матчем

В очередном товарищеском матче «Сочи» сыграет в «Большом» с «Адмиралом».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Как известно, прошлого сезона для «Адмирала» не было - дальневосточники его пропустили. А в чемпионате-2019/20 они заняли последнее место в Восточной конференции и третье от конца в общем зачете. Хотя начиналось все два года назад очень неплохо: под руководством Сергея Светлова «моряки» в октябре установили клубный рекорд, выдав пятиматчевую победную серию, и к декабрю достаточно уверенно находились в зоне плей-офф. Всё перечеркнула тяжёлая травма Юхо Олкинуоры, из-за которой он пропустил почти два месяца. Без стартового вратаря результаты ухудшились - и очень резко. В самом конце января голкипер вернулся в строй, но был далек от своих осенних кондиций; да и вся команда к этому времени катилась под откос снежным комом: из 17 последних матчей в январе и феврале «Адмирал» выиграл лишь пять.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Новым главными тренером «Адмирала» был назначен Сергей Востриков. В 2019 и 2020 годах он с «Сахалином» выигрывал Азиатскую хоккейную лигу, в первом случае был ещё и признан в ней лучшим тренером. Но для КХЛ Сергей Леонтьевич - дебютант, ранее он не работал в командах Лиги ни в каком качестве. До «Сахалина» Востриков возглавлял «Молот-Прикамье» в ВХЛ, ещё раньше трудился в тренерском штабе «Лады». Его работа в «Адмирале» продлилась совсем не долго – уже в середине августа контракт с тренером был расторгнут. «Мы посчитали, что Сергей Леонтьевич пока не до конца готов работать в главном хоккейном дивизионе. Может, немного не хватило опыта для создания должной атмосферы и тренерского коллектива», - объяснял причины расставания генеральный директор клуба Алексей Ан. Новым главным тренером «Адмирала» стал Александр Андриевский, который три сезона возглавлял «Адмирал» (2015-2017), дважды при этом выводив приморскую команду в плей-офф. Но и он в этом сезоне во Владивостоке не задержался и был уволен по ходу чемпионата. Клуб заявил, что тренер по собственному желанию покинул пост главного тренера, но затем Андриевский лично опроверг эту информацию и подчеркнул, что его именно уволили. После ухода Андриевского с приставкой «и.о.» работал бывший главный тренер подмосковного «Химика» Олег Горбенко, но после домашнего поражения от «Сочи» 2:8 и весьма скандального заявления на пресс-конференции, дни Горбенко во Владивостоке были сочтены. «Адмирал» в итоге возглавил Леонид Тамбиев, который до этого являлся наставником «Сарыарки». У него репутация жесткого и требовательного специалиста, умеющего выжимать максимум из своих игроков. Тамбиеву удалось за короткий срок выправить ситуацию, и можно полагать, что в следующем сезоне «Адмирал» не станет поставщиком очков для соперников по КХЛ.

LEB_8682.JPG

ЧЕТЫРЕ ИГРОКА НА ОЛИМПИАДЕ

Новый «Адмирал» по составу оказался не таким уж и новым - почти половина из трёх десятков хоккеистов, с которыми были подписаны контракты, ранее уже играла во Владивостоке. По ходу сезона в обойме «Адмирала» было три вратаря. Иван Налимов в прошлом сезоне выглядел неубедительно в рижском «Динамо»; впрочем, там никто из вратарей - коих было задействовано аж восемь - убедительно не выглядел. Никите Серебрякову стало тесно в Нижнем Новгороде, где к имеющимся Андрею Тихомирову с Петром Кочетковым присоединился ещё и Алексей Мурыгин. Опыт Дениса Синягина на уровне КХЛ - мизерный, но в ВХЛ он стал лучшим вратарём прошлого сезона, и ему самое время было подниматься дальше. Правда, игрового времени он почти не получал и в декабре предпочел вернуться в ВХЛ. Иван же Налитмов в декабре отправился в «Магнитку». А вратарскую бригаду «Адмирала» пополнил Александр Лазушин, который до последнего верил, что будет включен в состав олимпийской сборной Китая. Но не срослось.

С самого начала комплектации нового «Адмирала» предполагалось, что атака будет строиться вокруг братьев Ушениных. Обоим братьям тоже требуется перезагрузка. Позапрошлый сезон стал для каждого из них лучшим в карьере, а вот прошлый - худшим. Незадолго до старта сезона во Владивосток приехали первые легионеры - клуб заключил однолетние контракты с защитниками Войтехом Мозиком и Либором Шулаком. 28-летний Мозик прошлый сезон провел в «Куньлуне». В 23 матчах КХЛ он набрал 10 (4+6) очков. 27-летний Шулак в сезоне-2020/21 выступал за финский «Кярпят». В 45 матчах финский лиги он набрал 14 (8+6) очков. Оба они попали в состав сборной Чехии на Олимпиаду в Пекине. Также «Адмирал» делегировал на турнир двух игроков в сборную Латвии – нападающих Рихардса Букартса и Микса Индрашиса.

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Никита Серебряков («Торпедо») в. Александр Лазушин («Куньлунь Ред Стар»); з. Федор Беляков («Югра», ВХЛ), з. Леонид Метальников («Барыс»), з. Михаил Патрикеев («Дизель», ВХЛ), з. Динар Хамидуллин («Нефтяник», ВХЛ), з. Войтех Мозик («Куньлунь Ред Стар»), з. Либор Шулак («Кярпят», Финляндия), з. Андрей Ермаков («Сибирь»), з. Камиль Фазылзянов («Ак Барс»), з. Данила Паливко («Неман», Беларусь); н. Марк Верба («Динамо» МО, ВХЛ), н. Артем Гареев («Северсталь»), н. Евгений Грачёв («Динамо» Р), н. Владислав Калетник («Ермак», ВХЛ), н. Дмитрий Лугин («Амур»), н. Дмитрий Саюстов («Сибирь»), н. Владислав Ушенин («Сибирь»), н. Вячеслав Ушенин («Сибирь»), н. Андрей Обидин («Автомобилист»), н. Микс Индрашис («Витязь»), н. Джош Кестнер (ТПС, Финляндия), н. Александр Шевченко («Металлург» Нк, ВХЛ).

IMG_9969.JPG

МАТЧИ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

Чемпионат КХЛ

«Адмирал» (Владивосток) – «Сочи» 2:8 (1:1, 1:4, 0:3).
Судьи: Николай Акузовский, Сергей Юдаков
Штраф: 6-8
Вратари: Никита Серебряков (25.51 Иван Налимов) – Максим Третьяк
Голы:
07.40 Вл.Ушенин (Вяч.Ушенин, Мозик) 1:0 ГБ
14.51 Якс (Точицкий, Колготин) 1:1
21.24 Рундблад (Точицкий, Колготин) 1:2
21.49 Мельниченко (Лайпон, Бакош) 1:3
23.11 Бакош (Лайпон, Паутов) 1:4
25.51 Дыбленко (Лайпон, Мищенко) 1:5
27.47 Гареев (Индрашис, Шулак) 2:5 ГБ
49.58 Колготин 2:6
50.19 Бакош (Галенюк, Рундблад) 2:7
54.07 Гараев (Николаев, Мищенко) 2:8 ГБ
28 ноября. Владивосток. «Фетисов Арена».  1433 зрителя.

Sochi Winter Cup

«Сочи» - «Адмирал» (Владивосток) 4:3 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0).
Судьи: Сергей Беляев, Сергей Юдаков
Штраф: 4-4
Вратари: Максим Третьяк – Никита Серебряков
Голы:
26.51 Глотов 1:0
27.46 Жабреев (Мельниченко) 2:0
38.04 Лугин (Грачев, Барабаш) 2:1
51.01 Рундблад (Завгородний, Александров) 3:1
54.11 Гутик (Шэн) 3:2
57.46 Рыков (Гутик) 3:3
65.00 Глотов 4:3 ПБ
10 февраля. Сочи. ДС «Большой». 669 зрителей.

БИЛЕТЫ

Билеты на матч доступны в продаже на нашем официальном билетном сайте tickets.hcsochi.ru и сайтах партнеров клуба, а также в кассовом зале Дворца спорта «Большой» (время работы с 10:00 до 20:00 только в день игры). Стоимость билетов составляет 200 рублей в центральные секторы арены (113, 114, 115) и 2 950 рублей в Business-ложу 306. Владельцы абонементов сезона 2021/2022 годов могут посетить матч по своему абонементу, предъявив его при входе на арену.

ТРАНСЛЯЦИИ

Официальное сообщество«Сочи» ВКонтакте.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024