НОВОСТИ
Превью
18 СЕНТЯБРЯ, 2022, 10:01

ЦСКА vs «Сочи». Перед матчем

«Леопарды» завершают первую гостевую серию сезона матчем с действующими обладателями Кубка Гагарина.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлый регулярный чемпионат в исполнении ЦСКА запомнился не сколько попаданием в топ-3 «Запада», сколько дебютом Сергея Федорова на должности главного тренера, а также рискованным, но эффективным приемом по смене вратаря на полевого игрока в овертаймах, который стал настоящей фишкой красно-синих. 

В плей-офф ЦСКА прошел первые две серии с общим счетом 8-0, обыграв последовательно «Локомотив» и московское «Динамо», а вот в финале конференции и в финале розыгрыша Кубка Гагарина красно-синим довелось принять участие в двух напряженных семиматчевых противостояниях. Итоговая битва с «Магниткой» так и вовсе вошла в анналы истории КХЛ как одна из самых драматичных – шутка ли, армейцы завоевали Кубок Гагарина, отыгравшись со счета 1-3 в серии!

10_20220430_MMG_CSK_KUZ_21.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Скептики, с недоверием встретившие назначение Сергея Федорова, были посрамлены по итогам сезона. Команда дала максимальный результат, игроки не раз отмечали общение с главным тренером и уникальные установки перед играми, а журналисты раз за разом оставались в восторге от ответов тренера на пресс-конференциях. Одним словом, в лице Федорова Лига получила со всех точек зрения отличного тренера.

Выиграв Кубок Гагарина в своем первом сезоне, Сергей Федоров высоко поднял планку.  И хотя не всегда «синдром второго года» дается тренерам легко, у Сергея Федорова есть все возможности, чтобы повторить успех.

LEB009291.jpg

АРМЕЙСКИЕ ТРАНСФЕРЫ

Вся трансферная политика ЦСКА этим летом буквально кричала о том, что москвичи остаются верны своей концепции. И правда, зачем ломать то, что не сломано? Без минусов не обошлось: с уходом Ивана Федотова явно слабее стала вратарская линия, а опытных авторитетов Александра Попова и Сергей Андронова и вовсе некем заменить. Однако остальные потери армейцы компенсировали приглашением более-менее похожих по стилю игроков. Огромным плюсом для ЦСКА стало возвращение Максима Мамина из-за океана — он добавит и без того мощной атаке красно-синих скорости и мастерства.

Вратарская бригада ЦСКА на сезон – Александр Шарыченков и Адам Рейдеборн. Швед честно признал, что проиграл конкуренцию Ивану Федотову за роль первого номера команды, однако теперь он намерен захватить лидерство. В минувшем сезоне Шарыченков играл за «Салават Юлаев» и не показал чего-то сверхъестественного, выиграв пять матчей из десяти при 91.7% отраженных бросков. Однако во время предсезонки Александр неплохо встроился в систему ЦСКА, и стоит ожидать, что конкуренция между стражами ворот красно-синих будет серьезной.

Главная сила защиты ЦСКА – слаженность, выработанная химия и системность. Руководство ЦСКА постаралось сохранить оборону, максимально близкую к чемпионской. Летом новые контракты получили главные орудия ЦСКА для обстрела соперника в большинстве – Никита Нестеров и Даррен Диц. Никуда не делись Богдан Киселевич, Владислав Провольнев и Артем Сергеев. На смену Джону Гилмору и Класу Дальбеку клуб подписал универсала Ярослава Дыбленко, игравшего за «Сочи», и Фредерика Классона, защитника-разрушителя с хорошим катанием.

01_20220729_CSK_PRACT_VNB_21.jpg

Нападение ЦСКА – одно из самых мощных в Лиге. В атаке у красно-синих богатый выбор талантливых нападающих на любой вкус. На контрактах с москвичами оставались такие знатные форварды как Михаил Григоренко и Максим Соркин, одно из главных открытий плей-офф. Помимо них, в команде остались почти все чемпионы. Новые контракты получили Виталий Абрамов, Владислав Каменев, Сергей Плотников, а Антон Слепышев продлил соглашение с клубом аж до 2025 года. 

Из нападающих клуб потерял лишь Сергея Андронова, ушедшего в «Локомотив», автора «золотого» гола в финале Кубка Гагарина Александра Попова, который, скорее всего, завершит карьеру, да Льва Комиссарова, отправившегося в аренду в «Торпедо». Потеря Комиссарова на данный момент – не особенно большая проблема для ЦСКА, форвард провел всего пять игр в основе за последние четыре сезона.

Ну а новобранец в нападении у ЦСКА всего один. Да и того настоящим новобранцем сложно считать. Обладатель Кубка Гагарина Максим Мамин выступал за ЦСКА с 2014 по 2021 год, за это время он провел 338 матчей за клуб, в которых набрал 133 (59+74) очка.
Селекционная работа не прекращается 24/7. Ребята должны понимать, что их мастерство зависит от отдачи на льду. Надо вспомнить прошлый год, когда мы «на флажке» взяли в команду Провольнева, Абрамова, Дица. В данной ситуации состав у нас уравновешенный и стопроцентный, а как пойдет дальше для этого есть регламент. Если будет нужно вместе с тренерским штабом вносить какие-то корректировки, будем их рассматривать и решать, – сказал президент ЦСКА Игорь Есмантович в интервью ТАСС.

09_20220901_CSK_MMG_KUZ_11.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Ушли:

в. Федотов (в армию); з. Гилмор Джон («Динамо» Мн), Дальбек («Давос», Швейцария), Луговяк Семен («Северсталь»); н. Андронов («Локомотив»), н. Комиссаров («Торпедо»), н. Попов;

Пришли

в. Тодыков («Попрад», Словакия), в. Шарыченков (Салават Юлаев); з. Алексеев («Трактор»), з. Дыбленко (ХК «Сочи»), з. Классон («Сиракьюз», АХЛ), з. Рогов («Северсталь»); н. Мамин («Флорида», НХЛ).

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

video.khl.ru (16:55), КХЛ ТВ (23:05, запись).


Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024