НОВОСТИ
Превью
24 АВГУСТА, 2022, 10:23

Турнир имени Пучкова. «Сочи» vs «Северсталь»

Во втором матче предсезонного турнира в Санкт-Петербурге «Сочи» сыграет с «Северсталью».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В сезоне 2020/2021 «Северсталь» стала шестой на «Западе», впервые за восемь лет выиграв больше половины матчей регулярного чемпионата. Тогда череповчане также вышли на московское «Динамо» в Кубке Гагарина и изрядно помотали нервы фаворитам. Кто-то назвал такие результаты «Северстали» не более, чем яркой вспышкой, но в следующем чемпионате Андрей Разин и компания продолжили движение вверх, подтверждая правильность выбранного курса. 28 побед в 49 матчах, в том числе, над топ-клубами – от череповчан пострадали ЦСКА, СКА, «Металлург», «Ак Барс» и все то же московское «Динамо». Ураганный отрезок в октябре-ноябре из девяти побед подряд, пятая строчка на Западе по итогам регулярки и выход в плей-офф – более, чем достойный улов!

В Кубке Гагарина «Северсталь» тоже выступила лучше относительно самой себя образца прошлого сезона – молодые и дерзкие череповчане сумели затянуть серию с московским «Динамо» аж до седьмого матча, в котором, правда, им не хватило опыта таких игр. Но сезон команда совершенно точно может занести себе в актив, несмотря на поражение в первом раунде.

LEB09820-редакт.jpg

СЕЛЕКЦИЯ «СЕВЕРСТАЛИ»

Этим летом менеджмент клуба не совершал резких движений на трансферном рынке, не без оснований полагая, что нет смысла чинить то, что не сломано. Самой большой новостью межсезонья стал обмен «Северстали» с московским «Динамо», в результате которого в Москву отправился Владислав Кодола, а Череповец получил Александра Петунина. Да, «сталевары» потеряли своего второго бомбардира, зато приобрели игрока, который каждый раз удивительным образом расцветает в жёлто-чёрной форме. Так, например, Петунин становился лучшим бомбардиром «Северстали» в сезоне 2020/2021.

- Мы сохранили весь костяк. У нас прогрессируют очень много игроков. Те же Пелипенко, Хлыстов, Петунин, Вовченко. Эти ребята по нашим меркам добавили очень прилично. А бюджет нам не добавили. Мы их всех сохранили, я считаю, это подвиг. А на те деньги, которые остались, мы берем игроков из ВХЛ, - объяснял Андрей Разин в недавнем интервью «Спорт-экспрессу» селекционную политику клуба.

LEB09478.JPG

Предстоящий сезон станет пятым для Андрея Разина в качестве главного тренера «Северстали». Под руководством харизматичного специалиста, который является одновременно и генеральным менеджером клуба, команда добилась отличных показателей по стоимости спортивного результата и стала регулярным участником плей-офф - «Северсталь» участвовала в розыгрыше Кубка Гагарина два года подряд. Разин сделал из просто потенциально неплохой молодой команды крепкий коллектив с несгибаемым характером. И с каждым сезоном у него получается всё лучше и лучше. 

Новички «Северстали» в оборонительной линии - 24-летний Семён Луговяк и 21-летний Павел Денисов. Им лишь предстоит раскрыться на уровне КХЛ. Первый в своём активе имеет пока лишь десять матчей в Лиге за ЦСКА, второй провёл 63 игры за минское «Динамо» (и даже забросил свою первую шайбу в Лиге), однако его среднее игровое время составляло всего семь с половиной минут.

Что касается нападения, то летом по маршруту Сочи - Череповец проследовал Александр Жабреев. 22-летний форвард набрал 11 очков в своём дебютном сезоне в Лиге, а теперь пришел в команду, где сможет наверняка получить чуть больше игрового времени.  

ПЕРЕХОДЫ

ПРИШЛИ

з. Денисов («Динамо» Мн), з. Луговяк (ЦСКА), н. Бусаров (Рубин, ВХЛ), н. Жабреев (ХК «Сочи»), н. Луховской («Буран», ВХЛ), н. Петунин («Динамо» М), н. Суворов («Динамо» Мн).

УШЛИ

в. Шостак («Динамо» Мн), з. Гордеев («Динамо» СПб, ВХЛ), з. Стенквист («Тимро», Швеция), з. Хохлов («Металлург»), з. Чмыхов («Сибирь»), н. Алексеев («Ак Барс»), н. Кодола («Динамо» М), н. Няттинен (ХВ 71, Швеция), н. Рооба (ЮП, Финляндия).

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Игру «Северсталь» - «Сочи» смотрите в прямом эфире ВКонтакте. Начало матча в 15:00.  

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024