27 НОЯБРЯ, 2022, 19:31

Всё, что нас не убивает...

«Сочи» уступил в Казани «Ак Барсу» с разницей в четыре шайбы.

При всех проблемах «Ак Барса», о которых не пишут разве что на заборе вокруг казанской арены, состав у команды такой, что ей и тренер-то не всегда нужен. Не будем занимать время читателей перечислением ростера казанцев, как не будем сравнивать зарплатные ведомости двух клубов – как говорят на одном популярном ютуб-канале, все всё понимают. Так что проблемы у «Сочи», где играют несколько хоккеистов, чей стаж в КХЛ не превышает и десяти матчей, читались ещё до начала игры. Да, в желании и самоотверженности парней в белых свитерах сомневаться не приходилось, но разницу в мастерстве одной только харизмой компенсировать было невозможно. И разница в классе сегодня видна была невооружённым взглядом.

Трудности начались с первой же смены. Стоило Егору Бабенко замешкаться при выводе шайбы из зоны, как «Ак Барс» мгновенно раскрутил голевую атаку. Гости затем немного пришли в себя, потревожили Мифтахова несколькими бросками, однако надо признать, что Казань, даже играя вчетвером, не позволяла сочинцам создавать реальные угрозы. А в одном меньшинстве «Ак Барс» и вовсе почти минуту не выпускал шайбу из-под своего контроля. Удаления у хозяев хоть как-то позволяли «леопардам» перевести дух – в равных составах было очень тяжело. В середине первого периода «Ак Барс» забросил вторую, а на старте второго – третью шайбу, создав себе более чем комфортное преимущество. При 3:0 Казань включила режим лёгкого пижонства, чем «Сочи» поспешил воспользоваться, отыграв один гол усилиями Артура Тянулина. Постепенно гости нащупали игру и стали играть всё наглее и наглее – сидеть в окопах уже точно никакого смысла не было. И у ворот Мифтахова стали возникать моменты – всё чаще и чаще. Сочинцы бросали с разных дистанций, убегали в острейшие контратаки, а пару раз даже заперли соперника в зоне при хорошем контроле шайбы. И вторая шайба в этой связи уже не выглядела чем-то сверхъестественным. И её забил – кто бы вы думали? Дмитрий Уткин, замкнувший передачу с правого фланга от Дмитрия Завгороднего. 20-летний парень на всех парах ворвался в КХЛ – в предыдущей встрече набрал ассистентский бал, а сегодня забросил первую шайбу в главной лиге. Просто красавец!

Сочинцы полетели забивать ещё, но быстро заигрались, Сафонов убежал «один в ноль» и вновь сделал для своей команды +3. Сергей Светлов на скамейке был в бешенстве и размахивал руками, как дирижёр симфонического оркестра. Причину его гнева понять было несложно – играть во втором периоде оставалось 9 секунд, а «Сочи» только-только начал находить свои весомые аргументы в казанском противостоянии.;

В третьем периоде сочинцы выглядели очень прилично. Пропустив в шестой раз, команда не бросила играть, а действовала на высоких скоростях и с большой страстью. Очки за это, конечно, не дают, но самолюбия у парней полно, и они попытались преобразовать его в ещё одну шайбу. Да, не получилось, но, как известно, всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.