НОВОСТИ
Интервью
16 НОЯБРЯ, 2022, 13:33

Вячеслав Угрюмов: «Мы работаем для того, чтобы готовить игроков для нашей профессиональной команды»

Директор детско-юношеской хоккейной школы «Сочи» стал гостем нашей предматчевой студии «Леопарды. Live». Большой разговор о школе, которая открылась в июле 2019 года и которая делает огромные успехи.

– Какими качествами должен обладать мальчишка, чтобы его взяли в детскую школу ХК «Сочи»? Что он должен уметь в свои 5-6 лет?
– Прежде всего, он должен иметь огромное желание заниматься хоккеем. Это должно быть именно его желанием, а не навязанное родителями. Да, родители могут подтолкнуть ребёнка выбрать хоккей, но у него самого должен быть интерес. И тогда никогда проблем с поступлением в нашу школу нет. 

– Мы в студии всегда спрашиваем у игроков, как они выбирали амплуа в детстве, и они рассказывают, что просто так получилось. Кто это решает?
– Если мальчишка совсем не умеет кататься на коньках, то вопрос о его будущем амплуа пока не актуален – он должен научиться владеть коньками. Все дети выполняют одинаковый набор упражнений, чтобы получить базовые навыки. А уже в процессе тренировок тренер смотрит, кто на что больше нацелен – голы забивать, отбирать шайбы, ловить шайбы. Так постепенно тренеры распределяют детей по амплуа, но в первые сезоны своей детской карьеры юные игроки могут спокойно менять амплуа – это обычное явление. Многое происходит методом проб и ошибок. И к старту Первенства России по своему возрасту дети уже определяются со своим хоккейным амплуа.

DK6V6516.jpg

– Во сколько лет приходят дети в ДЮСШ ХК «Сочи»?
– Мы принимаем детей с шестилетнего возраста, независимо от того, умеет ребёнок кататься или нет. Хотя, конечно, приветствуем, если ребёнок к моменту прихода в школу уже может кататься. 

– Вспомните день, когда вам предложили возглавить детскую школу в Сочи. Какая была ваша первая реакция?
– Наверное, небольшое удивление было. Я прилетел в Сочи на встречу с руководством клуба, обговорили все задачи, которые будут стоять передо мной. Я был благодарен, что Сергей Юрьевич Воропаев и работавший на тот момент в клубе Сергей Юрьевич Гомоляко остановили свой выбор на моей кандидатуре, дали мне возможность возглавить самую молодую хоккейную школу России. Мы пожали друг другу руки и приступили к работе. Четвёртого июля 2019 года мы объявили о первом наборе в школу в системе хоккейного клуба «Сочи».

8QrYu8M7GpQ.jpg

– Понятно, что квалифицированных детских тренеров по хоккею в Сочи особо не было. Как вы искали специалистов?
– Я давно занимаюсь детским хоккеем, поэтому у меня были контакты тренеров, готовых переехать в Сочи и начать работу в новой школе. Первыми тренерами в нашей школе стали Евгений Иконников и Константин Исаков. Они возглавили команды 2012 и 2013 годов. Нам всем это было очень интересно: Сочи, олимпийские объекты, возможность воплотить свои идеи в жизнь… Нам посчастливилось стоять у истоков открытия детско-юношеской школы хоккейного клуба «Сочи».


– Дети были из Сочи или из других городов?
– В основном ребята из команд 2012 и 2013 годов родились в других городах. Но их родители по разным причинам переехали в Сочи и отдали детей заниматься хоккеем в нашу школу. Потом с открытием школы многие родители стали отдавать предпочтение Сочи и отдавать своего ребёнка не в другие хоккейные центры, а именно к нам. А вот дети 2015 и 2016 годов, наши самые маленькие возрасты, уже в большинстве своём родились здесь, в Сочи. 

– Сколько стоит сейчас собрать ребёнка в хоккейную школу?
– Занятия в нашей школе бесплатные. На родителей ложится только задача приобрести хоккейную экипировку для ребёнка. И в этом возрасте совсем не обязательно покупать дорогую экипировку. Можно даже договориться с родителями, чьи дети выросли, и приобрести за минимальную цену защиту или клюшку, которую кто-то до этого использовал. Не надо приобретать форму дорогих брендов. Позже, когда родители увидят и ребёнок сам поймёт, что хоккей – это его жизнь, можно и нужно задуматься о том, чтобы приобрести хорошие модели.

LEB01617.jpg

– Не секрет, что многие родители, приводя ребёнка в хоккей, втайне мечтают о том, что из него вырастет второй Овечкин. Как вы объясняете родителям, что такие уникумы, как Овечкин, рождаются раз в десять лет и что не надо заранее делить миллионы?
– Родители должны, в первую очередь, доверять тренеру. Ни один тренер не пожелает плохого своей команде, своим воспитанникам. Он будет для них как отец родной. Будет ругать, будет хвалить, но будет вкладывать душу, будет делать всё, чтобы ребята росли и становились сильнее в хоккейном отношении. А уж получится высококлассный игрок или нет, зависит от многих факторов. И в возрасте 6-9 лет вообще трудно давать оценки – получится из ребёнка большой мастер или нет? Всему своё время. Очень важный этап – переход из детско-юношеского в молодёжный хоккей, из молодёжного – во взрослый. На этих этапах важно не потерять игрока. 

– Какие факторы влияют на то, чтобы ребёнок заиграл в хоккей?
– Огромное желание ребёнка, способность преодолевать трудности и доверие тренеру. 

– Часто тренеры в разных школах жалуются на дефицит льда. Есть ли такая проблема в школе «Сочи»?
– Нет, такой проблемы у нас нет. Банально скажу: конечно, хочется, чтобы льда было больше. Но и жаловаться мы не можем – у всех команд льда хватает, все наши заявки выполняются.

LEB07612.jpg

– Нужно ли родителям водить детей на дополнительные подкатки?
– Мы не возражаем, если ребёнок готов приходить на дополнительные тренировки. Если у него есть такое желание, а у родителей – такая возможность. Почему бы нет? Главное со стороны родителей контролировать, чтобы ребёнок не пресытился хоккеем, чтобы он не уставал от слишком больших нагрузок. Потом будет тяжело вернуть мальчишке желание вновь заниматься хоккеем. Мы в течение сезона в наших командах всегда делаем перерыв в ледовых тренировках и переходим на занятия в зале и на свежем воздухе. Всё для того, чтобы ребята могли соскучиться по льду и потом с новыми эмоциями продолжили тренироваться. Иногда надо, чтобы дети отвлекались от хоккея и играли в другие виды спорта. Хороший хоккеист должен уметь играть во все виды спорта и быть лучшим. 

– Тяжело ли пройти отбор в школу «Сочи»?
– На первом этапе – нет. Но через два года занятий мы делаем отбор, так называемые контрольно-переводные нормативы. Порядка 90% детей, даже чуть больше, с этими нормативами справляются. 

– Когда ждать первых воспитанников в профессиональной команде?
– Сейчас самым старшим нашим детям по 10 лет. Я очень хочу, чтобы через шесть лет объявили, что «Сочи» установил рекорд КХЛ и заявил для участия в игре самого молодого игрока в истории лиги. Это было бы здорово! Мы и работаем для того, чтобы готовить игроков для нашей профессиональной команды.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024