НОВОСТИ
Матчи
22 НОЯБРЯ, 2022, 22:21

Заливщикам приготовиться!

«Сочи», столкнувшийся с травмами и вирусной эпидемией, уступил на домашнем льду «Локомотиву».

Два года назад история о том, как 42-летний заливщик сыграл полматча за «Каролину», облетела весь мир. Тогда Дэйву Эйрсу играть предстояло против линии атаки, упакованной Мэттьюсом, Марнером, Таваресом и Нюландером – и он справился, немедленно став звездой соцсетей. Перед матчем с «Локомотивом» «Сочи» оказался у черты, за которой команде пришлось бы тоже вызывать «игроков на час». Вирус начал косить игроков уже по ходу предыдущего выезда и продолжил своё гнусное дело на побережье. В результате сегодня Сергей Светлов с учётом хоккеистов, имеющих чисто спортивные травмы, не мог рассчитывать аж на 13 игроков основного состава. Тренеры предполагали, что на матч с «Локомотивом» с первых минут выйдет Артемий Плешков, он даже утром провёл с командой раскатку, но внезапный скачок температуры оставил его вне заявки. Сменщиком Максима Третьяка стал 18-летний Павел Бутурлин, за плечами которого всего один – и то неполный – матч на уровне МХЛ. Ситуация, в которой никому не пожелаешь оказаться. Именно поэтому из «Капитана» в пожарном порядке был вызван Дмитрий Уткин, ставший седьмым игроком «Сочи», который дебютировал в этом сезоне в КХЛ.

В такой аховой ситуации «Сочи» мог парировать только сумасшедшей заряженностью каждого игрока и мощной самоотверженностью. Да, компенсировать только этим огромные пробоины в составе нереально, но попытаться «выпрыгнуть из трусов, конечно, стоило. Хозяева на старте играли ярко выраженным вторым номером, откатываясь в среднюю зону всей пятёркой при начале ярославской атаки. Наверное, это был самый правильный тактический рисунок. У Максима Третьяка было полно работы (шутка ли, 17 бросков за период), но и он, и защитники в первые 20 минут играли без больших ошибок. Пожалуй, только во время удаления Никиты Пивцакина сочинцам пришлось очень тяжко, но, проведя в собственной зоне все две минуты, подшефные Сергея Светлова выстояли.

RTV_6616.jpg

А вот удаления во втором периоде обернулись огромными проблемами. Сочинцы почти не вылезали из штрафного бокса, чем, разумеется, «Локомотив» и воспользовался, дважды забив в большинстве и ещё раз – в равных составах, но первый гол, по сути, стал продолжением удаления Сергея Косовца, потому что гости даже в расстановке «пять на пять» заперли «Сочи» в зоне, и Андронов с пятака аккуратно переправил шайбу за линию. Хозяевам надо было идти ва-банк. Но где было отыскать пауэрбанк, чтобы подзарядиться, было решительно непонятно.

И тем не менее «Сочи» мог спасти этот матч. Правда, для этого надо было реализовывать не одно большинство. Но, забив пять на четыре, чуть позже хозяева так и не придумали, как организовать гол в формате «пять на три». Это был ключевой момент игры. После этого «Локомотив» ещё раз реализовал большинство и сделал бессмысленной для «Сочи» возможную замену вратаря.

«Сочи» – «Локомотив» (Ярославль) 1:4 (0:0, 0:3, 1:1).

Судьи: Евгений Гамалей, Александр Соин
Штраф: 14-6
Вратари: Максим Третьяк – Даниил Исаев

Голы:

24.38 Андронов (Осипов, Берёзкин) 0:1
37.28 Шалунов (Сергеев, Никулин) 0:2 ГБ
39.38 Никулин (Сергеев) 0:3 ГБ
52.04 Попов (Тянулин, Николаев) 1:3 ГБ
58.05 Шалунов (Сергеев, Никулин) 1:4 ГБ

22 ноября. Сочи. ДС «Большой». 3949 зрителей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024