НОВОСТИ
Матчи
23 ФЕВРАЛЯ, 2024, 19:45

Артур Тянулин даёт рекорду своё имя

«Сочи» одержал яркую домашнюю победу над «Куньлунь Ред Стар», Артур Тянулин стал новым рекордсменом «Сочи».

«Сочи» в этом сезоне проиграл Китаю уже пять матчей. Все пять, что команды провели между собой, он и проиграл. Мистика какая-то! «Леопарды» отбирали очки в этом сезоне у команд, которые претендуют на кубок, но у команды, которая, как и «Сочи» отправится в отпуск в конце февраля, не смог забрать ни одной победы. Сыграй хотя бы 50 на 50 – сегодня команда Дмитрия Кокорева спокойно располагалась бы на девятой позиции. Но «Куньлунь» постоянно оказывался камнем преткновения – что в сентябре, что в феврале. В каждом матче китайцы со спокойствием серийного убийцы наказывали за провалы в обороне, ну а вратари «Куньлуня» именно в очных встречах с «Сочи» проводили одни из своих самых сильных матчей в сезоне. В общем, классический неудобный соперник. Впрочем, последний шанс изменить ужасную статистику был именно сегодня.

RT2_3147.jpg

Команды играли между собой три дня назад, и по сравнению с той встречей тренеры сделали лишь одну перестановку в четвёртом звене: молодой Захар Миць остался вне заявки, и на фланг вернулся Никита Феоктистов, партнёрами которого стали Дмитрий Уткин и Амир Гараев.

Хозяева выскочили на лёд, как ужаленные, и быстро возникло ощущение, что долго гола ждать не придётся. Предчувствие не обмануло, и уже на четвёртой минуте Михал Криштоф распечатал Джурусика после отличного паса Николая Чебыкина. Прошло четыре минуты, второе звено за счёт хорошего контроля поддушило соперника в зоне, пошла борьба на пятаке, где здорово сработал подключившийся Глеб Корягин. Сочинцы были быстрее, мощнее, креативнее. И могли забивать ещё. Однако предыдущие игры с «Куньлунем» позволили убедиться, что с этой командой надо постоянно держать концентрацию. Гости чуть добавили в концовке периода и перед самым перерывом сократили отставание.

RT2_3742.jpg

«Сочи» был с этим ну совершенно не согласен и во втором периоде сделал мощнейший рывок. «Леопарды» за двадцать минут нанесли шесть бросков – и забросили три шайбы! Реализация была фантастическая. В голе Николая Чебыкина сочинцам помог вратарь гостей, а Артур Тянулин и Матвей Мичков отлично сыграли на ближнем пятаке. При этом 13-ый номер, набрав 44-ый и 45-ый результативные баллы, превзошёл рекорд Андре Петерссона по количеству очков в одной «регулярке». Ложка дёгтя была в скрыта в удалениях – сочинцы, если не считать обоюдные, получили за период шесть минут штрафа, и это не могло пройти бесследно: ближе к перерыву гости использовали лишнего.

RT2_4770.jpg

В начале третьего периода Марат Хуснутдинов и Матвей Мичков соорудили шестую шайбу «Сочи», и с победителем этой игры стало всё понятно. Гости в нескольких эпизодах попытались, конечно, огрызнуться, но уже без страсти и, скорее, по инерции. «Леопарды» этим вечером выдали яркий спектакль с дублем Матвея Мичкова, ассистентским хет-триком Марата Хуснутдинова, рекордом Артура Тянулина и шикарной атмосферой на трибунах.

Эх, ну почему же через два уже всё закончится?

«Сочи» - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 6:2 (2:1, 3:1, 1:1)

Судьи: Евгений Кочетов, Вячеслав Шувалов
Штраф: 12 – 6
Вратари: Михаил Бердин – Мэтт Джурусик (28.10 Александр Лазушин)

Голы:

03.16 Криштоф (Чебыкин, Ибрагимов) 1:0
07.48 Корягин (Мичков, Хуснутдинов) 2:0
19.16 Вон (Оттенбрайт) 2:1
21.13 Мичков (Тянулин, Волков) 3:1
26.52 Чебыкин (Манухов, Рассказов) 4:1
28.10 Тянулин (Хуснутдинов) 5:1
39.32 Фу П. (Граовац, Фу С.) 5:2 ГБ
40.59 Мичков (Хуснутдинов) 6:2
57.51 Кэмпбелл 6:3

23 февраля. ФТ «Сириус». ЛА «Шайба». 4785 зрителей.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024