25 ФЕВРАЛЯ, 2024, 20:01

Жизнь состоит из одних вопросов

В последнем матче сезона «Сочи» на домашней арене уступил «Нефтехимику».

Вот и пролетели без малого шесть месяцев «регулярки». Вот и последний матч сезона. Увы, «Сочи» опять промахнулся и не попал в плей-офф. И пусть команда сыграла ярче, чем год назад, всё равно грустно. Плей-офф – самое счастливое время для болельщиков и хоккеистов, а мы опять лишние на этом празднике жизни. Но, как говорили герои рязановского «Гаража», «жизнь состоит из одних вопросов, а хочется, чтобы она состояла из одних ответов». Теперь, как мы уже привыкли, придётся жить надеждой на следующий сезон.

В заключительном матче тренеры отправили на лёд тех же игроков, что два дня назад добыли яркую победу над «Куньлунь Ред Стар». Да, сегодня в гости тоже приехал немотивированный соперник, но гораздо более обученный и закалённый в борьбе за очки. Так что сочинцам априори пришлось тяжелее.

Понятно, что турнирного значения игра не имела, но кто ж откажется поставить в последней игре сезона восклицательный знак? Штирлиц же не дурак, давно сказал, что запоминается последнее. Гости по ходу игры выглядели чуть предпочтительнее по ключевым статистическим раскладам, ну а на судьбу матча во многом повлияла игра вратарей. Надо признать, что Миша Бердин этим вечером провёл далеко не лучшую свою игру. Да, он по традиции сделал несколько шикарных спасений, но вторая шайба… Ясно, что когда голкипер постоянно выходит из ворот и много играет клюшкой, по теории вероятности жди «привоза». Это и случилось в начале второго периода, когда «Нефтехимик» увеличил преимущество до двух шайб. Сочинцы быстро сократили отставание, отлично реализовав большинство усилиями Николая Чебыкина, и ринулись в погоню. Не тут-то было – соперник вскоре забил третью, поразив ближний угол. Ноги в руки – хозяева полетели забивать ещё. Джесси Грэм на 34-ой минуте делает счёт 2:3 – канадец отправил шайбу в «девятку» с такой силой, что арбитры оказались последними, кто это увидел. И установил новый рекорд «Сочи» по очкам для защитников. Так «нарисовался» второй шанс зацепиться за эту игру. Однако и он был утерян, когда гости забросили в четвёртый раз. Это было жёстко.

«Леопарды» в третьем периоде отчаянно лезли на ворота Долганова. И моментов, чтобы забить, было навалом. Вратарь Нижнекамска играл здорово, хотя сочинцы, надо признать, сами растранжирили кучу возможностей. Плюс сначала не забили в первом большинстве, а вскоре, как получили второе, Кирилл Рассказов составил компанию одному из игроков «Нефтехимика» в штрафном боксе. После чего гости забили в пятый раз - уже в ворота Никиты Богданова, окончательно сломив сопротивление «Сочи».

Так закончился этот сложный сезон. Чуть позже подведём его итоги. А пока будем завидовать белой завистью тем командам и тем городам, где хоккей продолжается. Хорошо, что в Сочи много солнца – под его лучами грустить как-то легче…

«Сочи» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)

Судьи: Евгений Кочетов, Вячеслав Шувалов
Штраф: 4 – 10
Вратари: Михаил Бердин (40.00 Никита Богданов) – Филипп Долганов

14.15 Сериков (Селезнёв) 0:1
23.39 Точилкин 0:2
25.42 Чебыкин (Криштоф, Грэм) 1:2 ГБ
29.07 Соколов (Митякин) 1:3