20 FEBRUARY, 2023, 22:00

Бердин, Мичков и все-все-все!

«Сочи» одержал яркую победу в Нижнекамске, Михаил Бердин отразил 61 (!) бросок.

По сравнению с игрой в Магнитогорске тренеры сделали две перестановки: в обороне Юрия Александрова заменил Егор Соболевский, в атаке Артёма ИванюженковаАлександр Гордин. Юрий Александров в этом сезоне оттрубил практически от звонка до звонка, он второй в «Сочи» по количеству игр (59) после Амира Гараева (61) и единственный защитник, имеющий к концу регулярки положительный показатель полезности. Но после матча с Магниткой тренеры решили, что небольшая передышка опытному защитнику не помешает. Место в воротах этим вечером вновь занял Михаил Бердин.

Голкипер «Сочи» в первом периоде вынужден был, как репинские бурлаки, тащить на себе огромный корабль. Шутка ли: хозяева нанесли за 20 минут 22 броска. Некоторые команды с такими цифрами игру заканчивают, а здесь – за один игровой отрезок. Сочинцы в первой половине периода нахватали шесть минут штрафа, дав сопернику отличный шанс перманентно угрожать воротам. Миша Бердин сделал несколько отличных спасений, оставляя команду в игре, но на 12-ой минуте, уже в равных составах, неудачно сыграл клюшкой, и Белозёров забивал в пустые ворота. Статистика к середине первого периода была угрожающей – «Нефтехимик» вёл по броскам 15-0. Затем, правда, удаления пошли уже у соперника, что помогло «Сочи» отодвинуть игру, а Михаилу Бердину взять хотя бы небольшую паузу. Парни в большинстве достаточно неплохо контролировали шайбу, вот только с угрозами воротам было сложно – можно вспомнить, пожалуй, лишь моменты у Кирилла Петькова и Артура Тянулина, когда вратарю «Нефтехимика» действительно пришлось выручать. Остроты всё-таки не хватало.

Второй период «Сочи» выиграл 2:0. Это были удивительные двадцать минут. Дмитрий Завгородний реализовал большинство, заработанное ещё до перерыва, но затем эмоции захлестнули Егора Бабенко, он припечатал соперника в борт и отправился в штрафной бокс аж на пять минут. Оборонялись сочинцы спокойно и аккуратно, не позволив сопернику создать много моментов. Главные же трудности были впереди. Ближе к концу периода пятёрка гостей не успела вовремя смениться, и «Нефтехимик» начал атаковать с наложением звеньев. «Карусель» в зоне Михаила Бердина продолжалась больше двух (!) минут, но стоило сопернику заиграться, как Дмитрий Завгородний нашёл длинной передачей успевшего выскочить на смену Матвея Мичкова и тот элегантно переиграл Тихомирова при выходе «один в ноль». Два защитника – Никита Ващенко и Антон Новиков – после гола с огромным трудом доехали до лавки, чтобы отбить партнёрам кулаки. Это было эпично!

«Сочи» во главе с Михаилом Бердиным героически держал оборону. Игроки пластались, ловили на шайбу на себя и в каждой смене демонстрировали фантастическую стойкость. Ну а что творил в «рамке» голкипер «леопардов», вообще трудно поддаётся описанию! Гол Данилы Галенюка, забившего впервые с 26 октября, оказался как никогда кстати: парням стало гораздо легче. Хотя «Нефтехимика», для которого поражение никак не входило в планы, давил страшно.

И всё-таки «Сочи» выстоял, показав этим вечером сумасшедшую волю к победе.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сочи» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).

Судьи: Владимир Букин, Евгений Кочетов