12 DECEMBER, 2021, 20:44

Великий южный камбэк

«Сочи» выиграл у «Северстали», уступая по ходу встречи 0:4. Иван Мищенко сделал хет-трик!

Последний перед перерывом матч в чемпионате априори не мог получиться скучным. Да, календарь у всех очень непростой, все команды «наелись» к середине декабря, но очевидно, что на паузу всем хочется уйти в хорошем настроении. Так что «Сочи» и «Северсталь» этим воскресным вечером выдали очень зрелищный спектакль, в котором были и красивые голы, и отличные спасения вратарей, и чудовищные промахи. В общем, все атрибуты классной игры оказались на месте.

Дмитрий Завгородний, подписавший накануне односторонний контракт, сегодня появился в составе и занял место во втором звене, где играл вместе с Никитой Точицким и Дмитрием Колготиным. Форвард выделялся на льду хорошим и быстрым катанием, умением без проблем привезти шайбу в зону и сильным, нацеленным броском. Андрей Назаров давал Завгороднему время и в большинстве, так что у нападающего было несколько неплохих моментов, чтобы прописаться в составе уже этим вечером. Пожалуй, ближе всего к голу 57-ой номер был в конце второго периода, когда на пару с Давидом Рундбладом убежал «два в одного». Дмитрий решил завершать эпизод самостоятельно, однако в створ не попал. К этому времени событий на площадке случилось видимо-невидимо.

LEB00390.JPG

Сочинцы мощно давили в стартовые 20 минут, но на перерыв уходили, проигрывая 0:2. Морозов сделал дубль, забив в равных составах и в большинстве, при этом гости как-то уж слишком легко организовали два гола. «Из ничего», как говорят в таких случаях. Дальше ситуация стала близка к катастрофе. На 23-ой минуте «Северсталь» повела 3:0, после чего на льду появился Магнус Хелльберг. Хозяева, как ошпаренные, полетели вперед, но тут на команду вылился еще один холодный таз воды – на отложенном штрафе Ярослав Дыбленко, делая передачу назад, отправил шайбу в собственные ворота, откуда уже убежал Магнус Хелльберг. Такие голы могут прибить кого угодно. Но как оказалось, это был лишь старт великому камбэку «Сочи».

До конца второго периода «леопарды» успели забросить дважды – сначала усилиями Ивана Мищенко реализовали то самое большинство, перед началом которого забили в свои, а затем Кирилл Петьков, заставив ошибиться защитника, выдал отличный пас вдоль ворот на Амира Гараева. В третьем периоде дворец ходил ходуном. Сочинцы еще больше увеличили давление, и «Северсталь» рассыпалась на глазах. С интервалом в 117 секунд Иван Мищенко дважды забил в большинстве, сделав свой первый в карьере хет-трик. И даже при 4:4 «Сочи» полез вперед, понимая, что прямо сейчас надо включать режим хладнокровного убийцы. Арбитры оставили хозяев в меньшинстве в концовке встречи, но как только составы уравнялись, «Сочи» провел фантастическую атаку, в финале которой Василий Глотов поставил болельщиков сначала на ноги, а потом и на уши.

Все те, кто выходил сегодня на лед в бирюзовых свитерах, своими руками написали историю. Вместе с тренерами. Спасибо!

«Сочи» - «Северсталь» (Череповец) 5:4 (0:2, 2:2, 3:0).
Судьи: Владимир Букин, Виктор Спирин
Штраф: 32-10
Вратари: Максим Третьяк (22.05-60.00 Магнус Хелльберг) – Владислав Подъяпольский (58.51-60.00 ПВ)
12.38 Морозов 0:1
17.45 Морозов (Пилипенко, Тимашов) 0:2 ГБ
22.05 Думбадзе (Гераськин, Тихонов) 0:3
27.07 Думбадзе ПВ 0:4
28.38 Мищенко (Дыбленко, Глотов) 1:4 ГБ
36.42 Гараев (Петьков, Мищенко) 2:4
52.57 Мищенко (Дыбленко) 3:4 ГБ
54.54 Мищенко (Дыбленко) 4:4 ГБ