НОВОСТИ
Матчи
26 ФЕВРАЛЯ, 2023, 20:56

Дмитрий Кокорев: «Самым главным было победить, и мы это сделали»

лавные тренеры «Сочи» и «Куньлунь Ред Стар» прокомментировали заключительный для обеих команд в сезоне матч регулярного чемпионата.

Дмитрий Кокорев (и.о. главного тренера ХК «Сочи»): 

– В первую очередь хочу поздравить болельщиков наших с победой, команду с победой. Хочу поблагодарить болельщиков за весь сезон – да, были неудачные матчи, но болельщики приходили, болели, мы слышали их, спасибо за поддержку. Что касается сегодняшней игры, то самым главным было победить, и мы это сделали. Закрыли этой сезон победой и будем готовиться к следующему.

– Матвей Мичков набрал 5 (1+4) очков сегодня. Что скажете по его игре?
– Сегодня вся первая тройка забросила пять голов – у нас сегодня и хет-трик у Артура Тянулина, и Матвей много очков набрал, и Амир Гараев очки набрал. Вся тройка сыграла здорово.

– Третий матч подряд ваша команда проваливает третий период, В чём, на ваш взгляд, причина?
– Я бы не сказал, что проваливает. Проигрывает по счёту. Но сами понимаете, вышли на третий период, вели в счёте 5:1, немножко расслабились. Но в конце собрались, не дали шансов сопернику и довели дело до победы. Это основное.

– Подведите, пожалуйста, краткие итоги сезона.
– Скажу так, что концовка сезона получилась, ребята нас услышали, и мы на правильном пути все вместе. Будем готовиться к следующему сезону.

RTV_0206.jpg

Грег Айрленд (главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»):

– Очень сложно проигрывать в последнем матче сезона 1:4 в какой-то момент, но нужно отдать должное нашим игрокам, которые до последней секунды боролись и пытались забить голы, изменить ситуацию. Да, конечно, последние несколько матчей складывались не так, как мы планировали и хотели, но, если смотреть на сезон в целом, у нас случались и хорошие матчи, конкурентоспособные, мы были очень упорной командой, не совсем удобной для каких-то соперников. Хорошие моменты были.
Последние четыре-пять игр мы отошли от той айдентики, к которой стремились весь сезон, хочется вспомнить матчи с «Северсталью» и с Уфой, которые мы провели очень хорошо. В целом скажу, что доволен ребятами – они упорные и всегда борются за победу. Я ими горжусь и отношусь к ним с большим уважением.
Для меня то, что мы не вышли в плей-офф, – большое поражение. Всегда, конечно, хочется попадать в плей-офф и не заканчивать сезон так рано. От этого сильно не по себе. Наверное, сейчас об этом бессмысленно говорить, но, если бы предсезонка у нас была полноценной, вероятно, результат был бы другой, и выглядело всё бы иначе. На сегодняшний день хочется поблагодарить ребят, я ими горжусь в любом случае.
С другой стороны, в последних 12 матчах мы сместили фокус на подготовку национальной сборной, и у ребят, которые сыграют в апреле на чемпионате мира, стало появляться больше времени на льду, они продолжили своё развитие к чемпионату мира в Эстонии.

– Команда при вас показала значительный прогресс – чего только стоят две победы над ЦСКА. Есть ли у вас силы и желание продолжить работу с этой командой и остаться в этом чемпионате?
– Да вы правы, у нашей команды были хорошие матчи, мы выигрывали у достаточно серьёзных соперников и да, достигли определённых результатов, развились как команда. Я очень люблю соревноваться, я люблю побеждать – для меня это важно, я, конечно, очень хочу бороться за кубки. Мне понравилось в этой лиге, она очень интересная, всегда ставит перед тобой определённые задачи, здесь непросто играть. Но сейчас я свободный агент, посмотрим, что будет дальше. Разговаривал с некоторыми людьми, но это только разговоры, посмотрим.

По ходу сезона у меня были моменты, когда я мог продлить контракт, но я этого не стал делать на тот момент, потому что мне хочется вернуться домой, увидеть свою семью, поговорить с родными, взвесить все возможности. Моя мама не очень хорошо себя чувствует, поэтому я очень жду момента возвращения домой. Как я уже сказал, я свободный агент, поэтому буду рассматриваться все возможности. 

Я получил большое удовольствие от работы со СМИ, со всеми журналистами, которые со мной общались. КХЛ – это восхитительная лига, поэтому я буду рад здесь продолжить работу, всем большое спасибо за сезон!

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024