Детская школа
01 НОЯБРЯ, 2023, 14:35

Анатомия победы

Команда ДЮСШ ХК «Сочи» выиграла первый этап Первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов среди юношей до 12 лет. При этом наши парни в четырёх встречах турнира забросили в ворота соперников 50 шайб, пропустив в свои только две. Как им это удалось? Итоги турнира подводим с главным тренером «Сочи-2012» Георгием Поповым.

— Команда «Сочи-1» выиграла первый этап Первенства. Поделитесь впечатлениями от турнира и оцените выступление команды. 
— Впечатления от турнира только положительные. И тренеры, и сами ребята рады, что уже, наконец, начались официальные соревнования. Мы этого давно ждали, так играть всегда интересней, чем тренироваться.

— Команда одержала 4 победы в 4 матчах с общей разницей шайб 50-2. Значит ли это, что «Сочи» был на голову выше всех соперников? 
— Несмотря на большую разницу забитых и пропущенных шайб, игры показали, что есть много аспектов, над которыми нужно работать. Мы не обольщаемся, так как это были лишь матчи первого этапа. Итоги нашей работы будем подводить весной. 

— Редко увидишь, когда на детском уровне команда пропускает 2 шайбы в 4 матчах. Как удалось так здорово сыграть в обороне? И рады ли вы такой игре вратарей? 
— Я так скажу: в обороне могли сыграть ещё лучше, это один из аспектов, который команде нужно усиливать. В современном хоккее атакует и обороняется вся пятёрка. Вратари сыграли на том уровне, который мы от них и хотим видеть.

— Данила Лихтенвальд набрал на турнире 16 очков. Он является лидером команды. Кого из ребят вы ещё можете отметить? 
— Не хотел бы кого-то выделять отдельно, у каждого нашего мальчишки есть хорошие качества. Мы стараемся, чтобы от игры к игре они становились лучше и сильнее. 
IMG_9215.PNG

— Столкнулись ли вы с каким-то сложностями при формировании состава на турнир? 
— Как я уже сказал, у каждого из наших игроков есть хорошие качества, поэтому выбрать 19 человек из 26 было непросто. Но принцип у нас в школе один: кто на данный момент сильнее, тот и играет. 

— Как вы и ваши коллеги из других команд оценивают организацию турнира? 
— Организация турнира была на высшем уровне. У каждой команды отдельная раздевалка, вода, турнир обслуживали квалифицированные судьи. Было организовано музыкальное сопровождение во время игр, видеотрансляции матчей. В общем, всё, как во время игр команд мастеров. Это здорово, потому что мальчишки с юного возраста должны получать удовольствие от игры, а также от всего, что её окружает. 

— Чувствуете ли вы как тренер нехватку в регионе команд, способных оказать достойную конкуренцию на льду ДЮСШ ХК «Сочи»?
— Определённую нехватку более напряжённых игр мы чувствуем, но руководство клуба и руководство школы ведут активную работу в этом направлении, заявляя команды нашей школы на турниры с командами на год старше. С соревновательной точки зрения для наших ребят это здорово, так они быстрее будут учиться, быстрее прогрессировать. 
IMG_9216.PNG

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА

1. ДЮСШ ХК «Сочи-1» - 8 очков (4 игры)
2. «Динамо» (Ставрополь) - 8 очков (5)
3. ДЮСШ ХК «Сочи-2» - 4 очка (4)
4. «Атаман» - 4 очка (4)
5. ХК «Донецк» - 4 очка (4)
6. «Шагди» - 2 очка (5)
7. СШ по ЗВС – 0 очков (4)

Второй этап пройдет Первенства пройдёт на ФТ «Сириус» в ледовом дворце «Айсберг» с 20 по 24 ноября.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024