НОВОСТИ
Матчи
28 СЕНТЯБРЯ, 2022, 23:24

Андрей Назаров: «За мной не заржавеет – Артём Фёдоров получил два выходных»

Главные тренеры «Сочи» и минского «Динамо» в разговоре с журналистами поделились впечатлениями о завершившейся игре.

Андрей Назаров (главный тренер «Сочи»): 

– Ребята сегодня забили больше одного гола, что очень сильно порадовало — как и хорошая игра в обороне. В целом была хорошая самоотдача, я поблагодарил игроков и дал на завтра выходной, как у нас и положено после победы.

– Стало ли легче дышать после второй в сезоне победы? 
– Мы видели, что ребята стараются, но что-то не получалось. Пытались поменять звенья: будем считать, что нам удалось найти нужные сочетания на следующие пять-шесть матчей. Очень тяжело, когда много молодых ребят — они один матч играют, потом выпадают. Мы пытались найти баланс, сегодня это удалось. И опять же самоотдача, ребята ложились под шайбу, вы сами видели последние пять минут. Никто не хотел проигрывать. Шикарная игра, думаю, болельщикам понравилось. 

– Впереди у команды выезд на Дальний Восток. Что ожидаете от этих матчей? 
– Будет тяжело, все команды бьются, стараются. Ни одной проходной игры не будет, и мы к этому готовимся.

– Сегодня ваша команда установила, наверное, рекорд по блокированным броскам в этом сезоне? 
– Рекорд? Да, 27 заблокированных бросков, в прошлой игре было 26. Блокированные броски наглядно говорят о желании команды победить. Ребята - молодцы, они понимают, что, если чего-то не хватает, нужно компенсировать. Не вижу ничего плохого в компенсации блокированными бросками. Основная цель выполнена: команда победила, все радуются. Это наша основная задача. Если мы её выполнили благодаря 27 блокированным броскам, значит, так и надо.

– «Динамо» ни разу не реализовало большинство. Как готовились? 
– Безусловно, мы разбирали игру соперника, наш тренер по меньшинству работает. Общаемся каждый день с ребятами. Мы пытаемся всегда показать те слабые места в большинстве соперника, на которые надо надавить. 

– Как оцените игру Артёма Фёдорова? 
– У нас с ним было небольшое пари перед игрой. Я сказал, что, если выиграем, дам лично ему два выходных. И он сказал: «Окей». И мне так понравилось, что он уверенно это произнёс! Раз мы выиграли, за мной не заржавеет - он получил два выходных. 

– Петьков и Николаев сегодня забросили по шайбе. Они пропустили по две игры. У них накопилась спортивная злость? 
– Это было наше тренерское решение. Нам немного не понравилось, как они сыграли первый матч в этой домашней серии. Пришлось их наказать и дополнительно тренировать. Я благодарен ребятам, что они это приняли, мы вместе посмотрели видео с их ошибками. Сегодня они сыграли лучший матч в сезоне. 

– Правильно ли будет сказать, что приход Артёма Фёдорова оживил тройку с Никитой Точицким в центре? 
– Никита Точицкий сегодня был капитаном и гол забил. И Артём Фёдоров хорошо сыграл. Будем надеяться, что мы нашли сочетания на ближайшие матчи. Мы долго их искали, с лета пробовали разные варианты.

RTV_9255a.jpg

Крэйг Вудкрофт (главный тренер «Динамо»):

– Игра была неплохой, команда играла в уверенный хоккей на протяжении 58 минут. К сожалению, в самом конце первого периода допустили несколько неточных передач и позволили «Сочи» несколько раз бросить по воротам, в итоге один из этих бросков был решающим. Это и стало ключевым моментом всей игры, такие возможности оппоненту давать нельзя. В целом по игре, команда играла на своем уровне, без спадов. Нельзя так играть в большинстве, его надо реализовывать. Сегодня это было «беззубое» большинство.

– Что случилось с большинством в двух последних играх?
– В Магнитогорске было всего лишь одно большинство и многого о нём сказать нельзя, сегодня, да, большинство у нас хромало и во многих моментах принимались не те решения, которые бы мне хотелось видеть в завершении. Но стоит и отметить игру «Сочи» в меньшинстве – они провели хорошую работу, а вратарь играл фантастически. Поэтому так вышло сегодня. Мы должны такими возможностями пользоваться, а наши исполнители должны приносить нам пользу именно в большинстве.

– Как бы вы оценили снайперские подвиги Сергея Сапего? Он за один месяц забросил больше, чем за предыдущий сезон.
– В первую очередь, нужно говорить не только о заброшенных шайбах Сергея, сегодня он провел хорошую игру, подсказывал ему на скамейке. Хотел бы отметить Сергея как человека, который провел действительно классный матч.

– Через два дня на третий предстоит матч против СКА, лидера сезона. На что потратите эти два дня?
– Для начала нам надо отдохнуть, отдых нам необходим. Затем мы поработаем над игрой в зоне атаки. Как я сказал, у команды были хорошие моменты в атаке, были отскоки, были хорошие закрывания вратаря, но бывает такое, что ты сталкиваешься с вратарём, который проводит классную игру. Это и случилось сегодня.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024