НОВОСТИ
События
10 МАРТА, 2024, 10:00

Человек на своём месте

Хоккейный «Сочи» поздравляет с 60-летием директора департамента проведения соревнований КХЛ Сергея Козлова.

Об этом уже почти никто не помнит. Ну, если только хоккейные фрики. В 90-е самой сильной в нашем хоккее считалась судейская бригада Леонид Вайсфельд – Александр Поляков – Сергей Козлов. Большинство матчей с приставкой «топ» давали именно им. Тогда судили по трое, об этом тоже не все помнят. Так вот эти трое могли в дождь пройти между каплями и остаться сухими. В те времена это было важно. В те времена так было дано немногим. Сергей Козлов не рвался в главные. Сильный линейный – это тоже товар штучный. Спросите у Сергея Шелянина. Хотя нет, тот по скромности сам не расскажет. Но мы-то знаем.

Фамилия «Козлов» в нашем хоккее – это знак качества. Это известный тренер Анатолий Козлов, отец двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава. И это Сергей Анатольевич Козлов. Помните, как герой Невинного в рязановском «Гараже» бил себя кулаком в грудь и кричал: «На таких, как я, всё держится». Сергей Козлов никогда никого не бил и не кричал. Но на нём, простите за пафос, и держится отечественный хоккей. Вот уже несколько десятилетий.

01_20180705_SCHEDULE_KUZ_16.jpg

Он и сам немного позанимался хоккеем у Анатолия Козлова, с другим Анатолием – Тарасовым – пересекался в институте физкультуры, помогая Легенде проводить показательные тренировки. У Анатолия Владимировича был цепкий взгляд, он не промахивался. А в 1992-ом Сергей Козлов получил предложение стать специалистом в отделе проведения соревнований в Межнациональной хоккейной лиге, пришедшей на смену чемпионату СССР. И начал совмещать эту работу с судейством.

В нашем языке слово «функционер» – с налётом отрицательной коннотации. Как и «чиновник». Слишком много в этой профессии людей, которые никого не замечают вокруг. Так вот, всей свой жизнью в хоккее Сергей Козлов доказал, что можно руководить людьми, не повышая голоса, принимая все их слабости и выкрутасы, с безграничным уважением и терпением. Он застал кучу разных хоккейных аббревиатур – МХЛ, ПХЛ, РХЛ, ФХР, КХЛ – и видел в нашем хоккее всё. И лютое безденежье, и чемоданы, доверху набитые долларами; полутёмные арены, когда со стартового вбрасывания «время берётся по контрольному секундомеру», и фешенебельные дворцы на 22 тысячи; безумных клубных директоров в малиновых пиджаках и менеджеров «новой формации»; со всеми великими тренерами он здоровался за руку, дружил с Тихоновым и Моисеевым… Он со всей пёстрой хоккейной публикой всегда находил общий язык.

08_20150125_ASG_MASTER_VNB_KUZ 12.jpg

Нет, понятно, что болельщики знают, в основном, тех, кто на рояле играет. В этой индустрии такие законы. И это нормально. Но рядом должны быть те, кто этот рояль таскает. Вот уже много-много лет Сергей Козлов пишет регламенты, составляет хоккейные календари, разбирается с запутанными контрактными историями и разруливает кризисные ситуации. И, порой, для решения сложнейшего вопроса ему достаточно сделать один телефонный звонок. Как же хорошо, что в нашем хоккее вот уже тридцать с лишним лет есть человек, который просто находится на своём месте!

«Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью», – говорил Жванецкий. В день 60-летия мы пожелаем Сергею Козлову с такой же любовью, как и раньше, продолжать трудиться на благо отечественного хоккея. Этот крест ему нести ещё очень долго. Ну, и слава богу.

С днём рождения!
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024