НОВОСТИ
Пресса о нас
03 ФЕВРАЛЯ, 2023, 18:03

Дмитрий Кокорев: «У ХК «Сочи» молодая команда, будем делать из неё лидера»

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сочи» Дмитрий Кокорев после матча с «Витязем» ответил на вопросы корреспондента AllHockey.Ru.

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сочи» Дмитрий Кокорев после матча с «Витязем», в котором его команда проиграла со счетом 1:5, ответил на вопросы корреспондента AllHockey.Ru. В частности, он рассказал, как ему удается мотивировать команду, оставшуюся без каких-либо турнирных задач, а также заявил, что хочет выиграть как можно больше матчей до конца сезона.

– В прошлом матче вы обыграли «Спартак», сейчас же уступили «Витязю» ... Нестабильность – признак молодой команды?
– Конечно, у нас молодая команда, в которой много ребят из МХЛ, проводящих свой первый сезон в КХЛ. Им тяжело играть стабильно. Но мы двигаемся вперед. С каждой игрой парни добавляют, но стабильности пока, к сожалению, не хватает.

– Даже в третьем периоде несмотря на то, что команда серьёзно уступала в счёте, парни всё равно бросались под шайбы… За счёт чего достигается подобное неравнодушие?
– Мы постоянно говорим с ними, что хоккей – это жизнь. Это мужская игра, где надо сражаться до конца вне зависимости от того, какой счёт на табло. Постоянно разговариваем с ребятами. В плане самоотдачи к ним нет вопросов.

AU6I6894.jpg

– Как вам предложили возглавить ХК «Сочи»?
– После игры с «Куньлунем» руководство клуба сделало предложение возглавить команду. До этого я работал в ее тренерском штабе, поэтому с удовольствием согласился. Для меня это новый вызов, возможность получить бесценный опыт, передать молодым игрокам свои знания.

– В этом сезоне вы уже не первый тренер из клубной вертикали, который возглавил первую команду. До этого так сделал Игорь Гришин из «Спартака». Как думаете, вдохновлялись ли этим примером руководители ХК «Сочи», назначая вас на пост наставника?
– Честно говоря, не знаю. Понятно, что мы хотим только побеждать, поэтому вдохновлялись всеми, кто делает это.

– По ходу сезона вы перешли из успешного в этом сезоне ступинского «Капитана» в команду, которая пока мало побеждает. Сложно ли было психологически перестроиться?
– Нет, потому что я в свое время работал в МХЛ, где мы набирали молодую команду и работали с ней. У «Сочи» всё впереди. У нас молодая команда, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Будем делать всё возможное, чтобы ребята продолжали прогрессировать и выходили на ведущие роли в нашей команде и в КХЛ.

– В начале сезона рады ли были переехать в более теплый климат?
– Конечно! В Сочи много солнца, я всегда рад такой погоде.

– Последние несколько лет вы работаете с молодёжью. В ХК «Сочи» тоже достаточно молодой состав. Чувствуете себя в своей тарелке?
– Можно и так сказать, да.

RTV_4263.jpg

– Многие из ребят раньше играли под вашим руководством в «Капитане». Получается, на налаживание взаимосвязи с командой у вас не ушло много времени?
– Да, ведь я работал еще и помощником в тренерском штабе ХК «Сочи», поэтому мне удалось узнать поближе многих ребят.

– Что вы сказали команде сразу после того, как познакомились с ней?
– «Ребята, мы все здесь одна команда, одна семья. Давайте настраиваться на то, чтобы биться, и тогда у нас всё должно получиться».

– Как вам удается мотивировать ребят в ситуации, когда сезон для них, по сути, закончен?
– Просто мы с парнями договорились о том, что хотим выиграть как можно больше матчей до конца сезона. Так и мотивирую. Это профессиональный спорт, здесь все хотят побеждать.

– Каковы перспективы текущего состава на следующий год?
– Будем смотреть. Сейчас у нас всё в процессе. У Данилы Авершина контракт до 2025 года, у Фёдора Крощинского, Кирилла Петькова, Амира Гараева – до 2024 года. С Сергеем Поповым мы в декабре продлили контракт до 2026 года. Много молодых ребят в «Капитане». Будем их просматривать, а весной уже примем решение по каждому игроку.

Владислав Уткин
Allhockey.Ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024