НОВОСТИ
События
27 ФЕВРАЛЯ, 2023, 15:20

Пресс-конференция по итогам сезона

Алексей Бадюков и Дмитрий Кокорев подвели итоги сезона на пресс-конференции.

Алексей Бадюков (заместитель генерального директора по хоккейным операциям)

– Какие основные причины, не позволившие «Сочи» успешно выступить в нынешнем сезоне?
– Мы задачу выхода в плей-офф не выполнили. Физическая готовность игроков по ходу сезона была неровной, мы видели, что отставки, травмы, болезни, которые преследовали практически все команды и нас, в том числе, помешали играть в том составе, в котором хотели бы играть в сезоне, помешали держать необходимый уровень игры по ходу всего чемпионата. У нас молодая команда, и здесь тяжело рассчитывать, что игра будет стабильной. Так и получилось: выпадали игроки, пропадала динамика. У нас были и хорошие матчи, и не очень хорошие, плюс два тренера по ходу сезона ушли в отставку. Новый тренер – это всегда смена режима подготовки, тренировочного процесса. У каждого специалиста – своя специфика работы. Здесь она была разная абсолютно, игроки должны это через себя пропускать, на это требуется время, поэтому ровно пройти чемпионат не получилось. Отсюда потеря очков и неудовлетворительный результат.

– Как на команду подействовала антирекордная серия поражений?
– Внутри команды это переносилось очень тяжело. Ребята старались из себя выжать всё, конечно, хотели победить. Настроение было не самым лучшим, но никаких эксцессов, разборок не было. Все профессионально относились к делу, разбирали ошибки на собраниях, много разговаривали – индивидуально и все вместе, старались что-то изменить и в тренировочном процессе, и в головах. Но было видно, что игроки очень сильно загружены этим обстоятельством, а с таким настроением, наверное, всё-таки тяжело выходить на лёд. Геннадий Фёдорович Цыгуров ещё в своё время говорил, что для успеха нужен успех, поэтому все прекрасно понимали, что для того, чтобы эта серия не давила, просто нужно было выиграть. Но победа никак не приходила. Конечно, это всё по нарастающей нагнетало, но потом уже мы прошли через это, попали, к сожалению, в историю. Но это для нас определённый опыт, для тех игроков, которые у нас в команде.

RTV_0661.jpg

– В составе «Сочи» свои первые матчи в КХЛ провели больше 10 игроков.
– Это наша философия – развитие молодых игроков. Школа «Капитана», молодёжная команда «Капитана» и дальше через клуб ВХЛ «Ростов» игроки имеют возможность пройти все ступени перед дебютом в КХЛ. Даём шанс игрокам на взрослом уровне. У кого-то получилось себя проявить, у кого-то не очень. Система нашего образования подразумевает то, что мы, наверное, больше, чем другие клубы КХЛ, даём возможность молодым игрокам попробовать себя на высшем уровне, а дальше, как говорится, всё в их руках. 

– Если искать позитив, прогресс каких игроков можно отметить?
– Сергей Косовец очень неплохо вписался в состав по ходу сезона, придя из «Капитана», Дмитрий Александрович его долгие годы готовил, и сейчас защитник играет в КХЛ. Федя Крощинский очень сильно прибавил. Сергей Попов долгое время играл в Северной Америке, у него очень хорошие данные, не зря мы его переподписали до 2026 года. Хороший, адекватный парень, который может играть и в центре, и с краю. Дмитрий Уткин 2002 года – тоже игрок «Капитана» - плод нашей системы развития, он очень здорово вписался по ходу сезона. Парень из молодёжной команды сходу вошёл в тренировочный процесс, сразу начал набирать очки, довольно-таки неплохой прогресс у него в этом сезоне. Надеемся на него в дальнейшем, думаю, это один из центральных нападающих, который будет в нашей системе. Артур Тянулин – лучший бомбардир команды, несмотря на свои габариты. Думаю, что многие команды его недооценивают и недооценивали до этого. У него были предложения, но он оказался у нас. Он неровно провёл сезон, как и вся команда, но в концовке мы увидели, что у нас организовалась отличная тройка Тянулин – Гараев – Мичков. Артур не зря стал лучшим бомбардиром, набрав 30 очков. Прогресс очень хороший, у него контракт на следующий год с нашим клубом. Ну и, конечно же, Матвей Мичков – человек, которого знают все. Нашему клубу он прибавил медийности. Очень много людей, которые приходят на стадион, следят за каждым его движением на льду. Прогресс у него очень хороший.

RTV_1540.jpg

– Насколько изменится состав «Сочи» в межсезонье?
– На следующий год мы хотим по-прежнему развивать молодёжь, открывать новые имена. Но самым главным будет результат. Если будет результат на табло, будет ещё больше болельщиков приходить на трибуны, будет ещё больше поддержки и по нарастающей будет расти медийная составляющая. Когда есть спортивный результат, то всё хорошо. То место, которое мы сейчас занимаем, конечно, не может нас удовлетворять. Будет ротация, будет усиление, прежде всего ищем центральных нападающих. Хотим усилить эту ось, на выбрасываниях хоть мы и получше стали действовать в конце сезона, но нам надо прибавлять в этом компоненте. Плюс ещё надо укреплять защитную линию. Нужны надёжные ребята, которые будут понимать систему, которую Дмитрий Александрович пропагандирует, прорабатывает. Мы в конце видели, что система стала приносить результат. В 16 играх, которые Дмитрий Александрович провёл в качестве главного тренера, было одержано пять побед. Это больше 30%, показатель хороший для молодого тренера. 

– Когда клуб определится с кандидатурой главного тренера на следующий сезон?
– Мы не будем торопиться. У нас есть кандидатуры, будем их обсуждать. На данный момент, та система хоккея, которую ставит команде Дмитрий Кокорев, нас устраивает.

RTV_5868.jpg

– Вас не тревожит, что, если Дмитрий Александрович останется главным тренером, будет ощущаться нехватка у него опыта?
– У него есть опыт работы, в том числе в молодёжной команде, и в сборной, свой опыт он подтвердил в нынешнем сезоне. Он хорошо знает многих ребят, которые сейчас играют в команде КХЛ. Они поверили в систему Дмитрия Александровича, пропустили её через себя. Мы стараемся открывать новые имена – не только среди игроков, но и среди тренеров. Все когда-то начинают с нуля и постепенно зарабатывают себе имя. 

– Есть ли варианты, что Мичков продолжит выступать за «Сочи» в следующем сезоне?
– Да, есть такие варианты. Мы проговариваем сейчас. Матвей сам с удовольствием останется, и мы тоже хотели бы, чтобы игрок такого уровня был у нас в команде. Но он находится в аренде, права принадлежат хоккейному клубу СКА, это будет их решение. Какое он будет, такое и примем. Мы выскажем своё желание. Если СКА видит его у себя в составе и хочет, чтобы он играл там, мы примем это решение. Будем разговаривать, договариваться. 

– Какие игроки, у которых заканчиваются контракты, у клуба в приоритете на данный момент? Кого хотите сохранить в составе?
– Артур Тянулин, ставший лучшим бомбардиром команды, останется в клубе. Мы продлили контракт с ним ещё в конце декабря, хотя у него были другие предложения. Мы достаточно легко договорились. Молодых ребят, которых мы заиграли в КХЛ, хотим оставить, дадим им квалификационные предложения. Права на этих игроков будут у «Сочи». Но всем молодым игрокам придётся выдержать серьёзную конкуренцию.

– Останется ли в команде канадский защитник Брэндон Гормли?
– Нет, не останется.

– Сможет «Сочи» сохранить в составе Михаила Бердина? У него весной заканчивается контракт.
– Это вратарь очень высокого уровня. Сезон у него получился скомканный – болезни, травмы… Только в последних матчах он стал выходить на тот уровень, который и ему самому бы хотелось видеть. Права на него остаются у нас, мы бы хотели, чтобы Михаил продолжил играть за «Сочи». Сейчас ведём переговоры.

RTV_6304.jpg

– Может ли в «Сочи» избежать такой ситуации, когда из команды будут в середине сезона уходить лидеры в другие клубы? В этом сезоне команда вела борьбу за плей-офф, но потом ушли Глотов, Попугаев, Зоркин…
– Задача нашей системы, чтобы была взаимозаменяемость, чтобы наша игра не зависела от какого-то отдельного хоккеиста. Мы будем нацелены на достижение результата, который ждут болельщики, ждём мы все в клубе. 

– «Капитан», входящий в систему «Сочи», поднялся из «Серебряного» дивизиона в «Золотой». В чём причины такого успеха для команды?
– Эта команда строилась на протяжении трёх сезонов. По крупицам собирали игроков. Это было непросто, топовых игроков взять было сложно. Их приходилось только воспитывать. Там собралось очень хорошее поколение. Там крутые ребята. В «Капитане» есть, прежде всего, коллектив, способный на большие дела. 

– Как думаете, с какой мотивацией Матвей Мичков поедет играть за «Капитан»?
– Мы с Матвеем разговаривали после окончания последнего матча в КХЛ. В «Капитан» поедет не только Матвей, но и два защитника – Сергей Косовец и Василий Мачулин. Это будет серьёзное усиление. Матвей всегда хочет побеждать. За какую бы команду он ни играл. По нему это видно – он хочет выигрывать, забивать голы. И он понимает, какую роль получит сейчас в «Капитане». Это, без сомнения, качественное усиление для нашего фарм-клуба.

RTV_5481.jpg

Дмитрий Кокорев (исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сочи»):

– Вы дебютировали в КХЛ в качестве главного тренера. Поделитесь ощущениями?
– Получилось так, что доверили мне команду после матча с «Куньлунь Ред Стар», оставалось 16 игр. Да, конечно, было тяжело. Для меня это первый сезон в команде КХЛ, до этого работал, в основном, с молодыми ребятами. Работал в вышке, где ребята постарше. КХЛ есть КХЛ – другая лига, лучшая лига в нашей стране. Понятно, что было тяжело входить со своими новыми идеями, но здесь и помощники помогли, мы все вместе поговорили, обсудили, что надо играть в современный хоккей. Концовка сезона у нас получилась. 

– Вы возглавили команду в тот момент, когда у неё не осталось шансов на плей-офф. Как находили мотивацию для игроков?
– Разговаривали с ребятами постоянно, мотивировали, много видео показывали, им было интересно играть в новой системе. Мы сразу говорили, что при правильном подходе к делу будет результат. Так и получилось. Ребята увидели, что система работает, что игра поменялась, что мы начали много забивать. Последние игры показали, что ребята были хорошо мотивированы на каждую игру.

FSB16571.JPG

– Какие у вас впечатления от работы с Матвеем Мичковым?
– Впечатления положительные. Матвей — молодой, очень перспективный, с хорошим катанием, мышлением, владением клюшкой и видением поля игрок. Мне как тренеру было очень приятно с ним работать. Какие-то нюансы мы с ним обсуждали, но, в общем и целом, он на правильном пути. Если будет всё это улучшать, то вырастет в очень хорошего хоккеиста. 

– Чем команда будет заниматься после окончания чемпионата?
– Собираемся вместе 10 марта и будем проводить двухразовые тренировки. Начнём планомерную подготовку к новому сезону. Будем индивидуально работать с вратарями, защитниками, нападающими. Уделим внимание различным нюансам. До середины апреля будем тренироваться.
 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024