НОВОСТИ
Матчи
27 НОЯБРЯ, 2022, 20:38

Сергей Светлов: «Молодые горячие головы идут вперёд, делают ошибки»

Главный тренер «Сочи» пообщался с журналистами на пресс-конференции в Казани после окончания матча с «Ак Барсом». 

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»): 

– Сегодня Казань хорошо вышла на лёд – собранные, с хорошим движением, переигрывали нас, заставляли ошибаться, были в каких-то компонентах намного быстрее, эффективнее. Мы делали ошибки и получали за это голы. Тем не менее, были хорошие эпизоды, ребята старались до конца. У нас очень много молодёжи, которая учится, набирается опыта, хотелось бы и побеждать почаще, но на сегодняшний момент пока не получается. Работаем, делаем пробы пера, делаем ошибки. Но не хотелось бы на своих ошибках учиться дальше.

– Несмотря на череду разгромных поражений, в последних играх удавалось цепляться за очки. Из-за каких ключевых проблем у «Сочи» не получается построить ту игру, которую вы хотели бы видеть?
– У нас порядка десяти человек основы не в составе. У нас очень много больных было - и грипп, и инфекция. Многие ребята пришли из МХЛ – на данный момент три защитника уровня МХЛ, мы их берём, потому что есть травмированные и больные, которых мы даже в поездку не брали. Вот эта череда травм и болезней в один момент накопилась, я считаю, что это глобальная проблема, потому что, когда ведущие игроки не в составе, приходится заменять их молодыми ребятами, которых мы обучаем. Сложно нашей молодой команде. Если мы забиваем первыми, то цепляемся, собранность появляется, а когда пропускаем первыми, приходится отыгрываться. Молодые горячие головы идут вперёд, делают ошибки, и противник, имея высокое мастерство, реализует их.

– После 3:0 показалось, что перехватили инициативу. Там и Артур Тянулин забил, и мимо вратаря «Ак Барса» шайба могла скользнуть. Это был ключевой момент?
– Был как будто шанс зацепиться. Обидный гол за 9 секунд до конца второго периода… Если бы мы закончили 4:2, то был бы какой-то шанс зацепиться за сегодняшнюю игру. Мы ещё не умеем за счёт того, что у нас пока нет опыта и мастерства, в этих ключевых моментах сыграть на результат - где-то поспокойнее, где-то перестраховаться. Вот это понимание игры, когда надо правильно сыграть – нам ещё этого не хватает.

– У вас в составе трое татарстанских ребят. В чём их особенность?
– Для меня все ребята хорошие. Мы благодарны и казанской, и любой другой школе, которые воспитывают хороших игроков. Молодые, перспективные, работают, видно, что желание есть. Плохого ни о ком сказать не могу, не хочу и не буду, потому что, повторюсь, ребята молодые, делают ошибки, учатся. Желание огромное, не тушуются, стараются показывать игру, борются, бьются, но пока так.

– Никита Феоктистов не играет второй матч. Что с ним, когда мы снова увидим его на льду?
– Та же тема: он был больной, только вышел на лёд вчера. Не хватает ему пока мощи, температура была, бронхи, не на 100% готов. Завтра поговорим, по самочувствию посмотрим, будет ли он следующий матч играть или пока нет.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024