По сравнению с матчем против «Локомотива» тренерский штаб «Сочи» заметно перестроил сочетания. В обороне Кирилл Горбунов и Илья Сушко заменили Виктора Балдаева и Марата Калимуллина. Горбунов вышел во второй паре с Ильей Николаевым, Ярослав Беляков переместился с позиции седьмого защитника в третью пару к Георгию Солянникову, а Сушко стал седьмым игроком обороны. В атаке Максим Коростелев и Дмитрий Овчинников заменили Кирилла Воронина и Александра Хохлачева. Артур Гиздатуллин поднялся во второе звено, Илья Федотов и Никита Гуслистов переместились в третье, а Коростелев и Овчинников вышли в четвертой тройке с Николаем Поляковым. Первое звено осталось без изменений. Место в воротах с первых минут занял Алексей Щетилин, сменивший Дамира Шаймарданова.
Против «Авангарда» наша команда в целом успешно играет на своем льду. В пяти предыдущих матчах в Сочи омичи оставили нас без очков лишь однажды — в сентябре 2022 года. В четырех последующих встречах на счету южан две победы, еще дважды «Авангард» побеждал в дополнительное время.К тому же у омичей продолжалась тяжелая выездная серия, которая началась в Москве матчем против «Динамо», а затем продолжилась в Казани и Тольятти. Уже против «Лады» «Авангард» выглядел не так уверенно, как в игре с тем же «Ак Барсом». В общем, предпосылки к тому, чтобы пополнить копилку очками, были.
Наша команда, кстати, тоже отдала немало сил, выиграв дома у минчан, а затем в Тольятти и Уфе. В Ярославле подопечные Андрея Миронова попытались дать бой действующему обладателю Кубка Гагарина, и временами это удавалось.
Первый период матча против «Авангарда» внушал оптимизм. Несмотря на преимущество соперника по броскам, стартовый отрезок наша команда выиграла благодаря шайбе ветерана Дмитрия Кагарлицкого. При этом работы у Алексея Щетилина было немало, и наш вратарь внес огромный вклад в то, что первый период остался за «Сочи». Под занавес стартовой 20-минутки омичи могли оформить «гол в раздевалку», но Щетилин и оборона сделали все, чтобы наши ворота остались на замке.
Минимальное преимущество нашей команды держалось до 45-й минуты, когда омичи сумели реализовать большинство. Стоит отметить, что на протяжении большей части встречи «Сочи» ничуть не уступал сопернику. Заметное преимущество у «Авангарда» было разве что на точке вбрасывания.
Сравняв счет, гости перехватили инициативу и создали несколько очень опасных моментов. Но наши игроки самоотверженно оборонялись, а Щетилин творил чудеса, отражая, казалось бы, неберущиеся броски. Наш номинально третий вратарь сыграл как первый номер, проведя, без сомнения, свой лучший матч в карьере.
В итоге дело дошло до овертайма, где наша команда получила возможность сыграть в большинстве и воспользовалась ею. Денис Венгрыжановский продолжил погоню за лучшими снайперами чемпионата, забросив свою 11-ю шайбу после очередной выверенной передачи Гусева и принеся «Сочи» четвертую победу в пяти последних матчах. Одним из ассистентов при победном голе стал главный герой встречи Щетилин, отразивший 43 броска.
Сочи – Авангард - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Судьи: Лазарев, Спирин.
Вратари: Щетилин – Просветов.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 30 (10+13+5+2) - 44 (15+10+18+1).
Голы:
10:46 Кагарлицкий (Федотов, Грэм) 1:0.
44:56 Потуральски (бол., Ливо, Маклауд) 1:1.
62:32 Венгрыжановский (бол., Гусев) 2:1.
1 ноября. Сочи. ДС «Большой». 7427 зрителей.

