НОВОСТИ
Интервью
26 ДЕКАБРЯ, 2023, 11:08

Александр Лосев: «Тренеры относились лояльно, хотя надо было мне побольше напихать за ошибки»

В этом сезоне Александр Лосев собрал удивительный паззл, успев поиграть сначала в МХЛ, затем в ВХЛ, а вот теперь и в КХЛ. Дебют 20-летнего форварда, начинавшего свой путь в хоккей в Челябинске, состоялся 21 декабря в игре против «Авангарда». Чувства, эмоции, переживания, воспоминания – мы расспросили Александра о его первом матче на высшем уровне.

– В этом сезоне вы успели сыграть в трёх лигах: в МХЛ за «Капитан», в ВХЛ за «Ростов» и в КХЛ за «Сочи». Насколько для вас самого неожиданно всё то, что с вами происходит сейчас? 
– Как ни крути, это результат упорного труда. Прошёл МХЛ, смог, я считаю, заявить о себе в ВХЛ и сейчас главная задача – закрепиться в КХЛ, набирать очки, помогать команде. 
– Вы сыграли 19 матчей за «Ростов». Что дало вам это время в ВХЛ? 
– Однозначно, развитие и опыт игры с мужиками. Для меня каждая игра в любой лиге – это прежде всего опыт. Всё помогает мне развиваться и идти вперёд. 
– Между ВХЛ и КХЛ большая разница? 
– Сейчас, увидев всё изнутри, скажу, что нет. Большой разницы не увидел. 
– Какая у вас была первая реакция, когда вам позвонили из «Сочи» и сказали: «Приезжай»? 
– Честно? Я ждал этого момента. Радость появилась чуть позже, когда осознал всё, что случилось и когда вышел на лёд. Понял, что он вот оно, тут, надо брать своё. 
– Вам пришлось дебютировать на большой арене против большой команды («Авангарда». – Прим.ред.). Вспомните, как это было? 
– Настрой был боевой, какой-то боязни не было. Наверное, первая смена позволила понять, что голова настроена, а тело – нет. Они не коннектились между собой. Но спустя три-четыре смены это ушло. Во втором периоде чувствовал себя в своей тарелке. Уже мог и подкидки отдать, и передачи обостряющие. Мог себе это позволить, потому что пришла уверенность. 

SCH08222.jpg
– Что вы чувствовали, выходя на лёд одной из самых красивых арен России? 
– Очень круто для каждого хоккеиста сыграть на такой арене. Повторю: не было никакой боязни. У меня нет боязни людей, больших пространств. Я сконцентрирован на игре и на своих действиях.  
– Вас совсем не потряхивало? 
– Нет. Хотя груз ответственности большой, всё-таки первый матч в КХЛ. Понимал, что нужно себя показать. 
– Если бы вы были тренером, как посоветовали бы игрокам сдержать Ткачёва и Буше? 
– Я же не тренер, мне трудно ответить на этот вопрос (улыбается). Кому-то нужно был к ним приставить и работать – например, в меньшинстве – между двоих. 
– «Сочи» проиграл «Авангарду» или только Ткачёву и Буше? 
– Конечно, «Авангарду». И по движению, и по реализации, и по тому, сколько ошибались – мы были хуже. Нам есть над чем всем вместе работать. Осадок от поражения всё равно остался. Но для меня первая игра в КХЛ – уже история и огромный опыт. Сейчас мне надо сделать работу над ошибками. Я терял шайбу в простых ситуациях, это надо исключить. Я должен завозить шайбу в зону, отдавать, забивать. Делать всё, что умею и что требуют тренеры. 
– Что тренеры вам говорили? 
– Подсказывали, подбадривали, помогали быстрее освоиться. Между периодами давали советы и опять подбадривали. Понятно, что на первой игре относились лояльно, хотя, наверное, надо было мне побольше напихать за ошибки. 
– Много ли вы после матча получили сообщений на телефон? 
– На телефоне было 56 уведомлений (смеётся). Родные, друзья, знакомые. В основном сообщения были однотипные: «Поздравляю с дебютом!» И бабушка мне набрала, конечно. Правда, я ей не сразу ответил. 

SCH08245.jpg
– Как хоккей появился в вашей жизни? 
– Отец в четыре года привёл меня в хоккей. Тогда я не понимал, что я, где я, зачем я этим занимаюсь. Слёзы были, нервотрёпка, в какой-то момент хотелось всё бросить. И на некоторое время я тренировки, действительно, забросил. Папа мне уже потом рассказывал: «Мы едем мимо арены «Трактор», а я его спрашиваю, когда же мы снова поедем на тренировку». Так я и продолжил заниматься. Потом уже полюбил, со льда было не выгнать. 
– От игры кого из хоккеистов «Трактора» вы фанатели?
– Кумиров никогда у меня не было. Если нужен ответ, то назову Кирилла Кольцова и Антона Глинкина. Последний больше из-за катания, он здорово двигался «на корабликах». И я этот элемент тоже сейчас добавил в свой арсенал. А Кольцов подкупал своей умной игрой на льду. Он отлично понимал и чувствовал игру. 
– Мы думали, что назовёте Романа Юзбашяна. 
– Это уже потом, как в «Ростов» переехал (улыбается). Он и в «Капитане» меня понатаскал. 
– С бабушкой в итоге поговорили? 
– Конечно. Она очень рада за меня. Следит за каждой игрой, всегда в курсе. И обязательно ждёт от меня звонка после матча.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024