НОВОСТИ
Интервью
20 ДЕКАБРЯ, 2023, 16:19

Артемий Кузнецов: «Сбылась моя мечта»

Накануне в игре против СКА «Сочи» прописал в КХЛ ещё одного молодого хоккеиста. 19-летний Артемий Кузнецов провёл первые минуты в главной лиге и теперь готов поделиться впечатлениями. 

— Набрав 29 очков за полсезона в «Капитане», в глубине души ждали вызова в первую команду?
— Да, надеялся, что дадут шанс. Большое спасибо руководству и тренерам «Сочи» за предоставленную возможность, за шанс сыграть в лучшей лиге. 

— Как вас провожали парни из «Капитана»?
— Желали только удачи и просили побыстрее забить. Я буду стараться. 

— Хорошо ли вы спали ночью накануне своего дебюта в КХЛ?
— На удивление, я не волновался, хотя думал, что волнение обязательно будет. Наверное, только когда приехали на арену и стали переодеваться, чуть-чуть волнение появилось. Но в целом я чувствовал себя спокойно. На разминке перед игрой уже всё было хорошо. 

— Тяжело дебютировать в матче, где тебе противостоит один из лидеров КХЛ?
— СКА – хорошая быстрая команда, против неё приятно играть. В матчах с такими соперниками ты быстрее растёшь и прогрессируешь. Жалко, что проиграли. 

— Почти все хоккеисты, которые приходят из МХЛ, прежде всего отмечают разницу в скорости между двумя лигами. Вы это тоже успели почувствовать?
— Да, да, в первых же сменах я эту разницу сразу ощутил. Плюс мы действовали против одной из самых быстрых команд КХЛ, игроки которой очень хорошо играют в пас. Да, скорости в матче были очень высокие. 

ska-sochi_FSD-3007.jpg

 Вспомните свою первую смену. Вас заявили на позиции тринадцатого нападающего, но со второго периода вы стали выходить на лёд регулярно.
— Всё получилось неожиданно и быстро. Надо было, конечно, к скоростям приноровиться. Потом освоился, дальше уже было полегче. 

— Что скажете о вчерашней игре?
— Были хорошие отрезки с нашей стороны, пытались играть на контратаках. Моменты были, мы могли забить больше. Подвели ненужные удаления. Плюс много ошибок допустили в своей зоне. Сейчас чуть отдохнем и на матч в Омске выйдем с новыми силами и со свежей головой. 

— На матч СКА – «Сочи» пришло больше 11 тысяч болельщиков. Вы раньше в таких больших дворцах играли?
— Нет, при таком количестве болельщиков играл первый раз. В прошлом сезоне играл в МХЛ на большой арене в Бобруйске, но там зрителей было гораздо меньше (улыбается). Сравнивать, конечно, нельзя. В Петербурге классный стадион. 

— Если оставить за скобками итоговый счёт, вы получили кайф от вчерашнего вечера?
— Да. Это мечта каждого молодого хоккеиста сыграть в КХЛ. У меня эта мечта сбылась.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024