НОВОСТИ
Интервью
24 ФЕВРАЛЯ, 2024, 21:13

Артур Тянулин: «Этот рекорд не получился бы без моих партнёров по звену»

Артур Тянулин установил рекорд «Сочи» по набранным очкам. В игре с «Куньлунь Ред Стар» форвард отметился голом и результативным пасом, и теперь на его счету 45 (17+28) результативных действий в регулярном чемпионате КХЛ. До него рекорд принадлежал Андре Петерссону. В сезоне-2015/2016 шведский нападающий набрал 44 (22+22) очка.

— Матч для вас получился запоминающимся...
— Хорошая игра с нашей стороны получилась, наконец-то смогли выиграть у «Куньлуня» в этом сезоне. Миша Бердин, как всегда, здорово сыграл. Все молодцы. 
— Хорошо было заметно, с каким огромным желанием играли хоккеисты «Сочи» с первой же смены...
— Да, очень хотелось прервать неудачную серию. Чувствовали ответственность за результат, понимали, что надо долги сопернику возвращать. Теперь все увидели, что мы можем обыгрывать «Куньлунь». 
— Знали до матча, что вам надо набрать два очка, чтобы стать новым рекордсменом «Сочи» по очкам за одну «регулярку» КХЛ? 
— В Питере читал программку, выпущенную к нашему матчу 11 февраля, и там было написано, что я могу побить рекорд Петерссона. Так что, да, пару недель назад я об этом узнал. Хорошо, что всё удачно сложилось. 
— Это знание давало вам дополнительные эмоции перед игрой? 
— Я не зацикливался на этом. Просто хотим в концовке чемпионата порадовать болельщиков и самим получить удовольствие от игры. 
—Насколько всё-таки важно для вас было побить рекорд Петерссона, который держался много сезонов? 
— Хочется, чтобы твоя игра прежде всего помогала команде выигрывать и набирать очки. Врать не буду: от нашей тройки в каждом матче ждут креатив, ждут голов, ждут результата. Это наша работа. И этот рекорд не получился бы без моих партнёров по звену. Спасибо Марату Хуснутдинову и Матвею Мичкову. Ещё Амир Гараев до прихода Марата с нами долго играл. Хочу их искренне поблагодарить, без них ничего бы не получилось. И всей нашей команде спасибо. Мои очки – это заслуга всех ребят и тренеров. 
— Если у вас чувство досады от того, что 25 февраля сезон для «Сочи» закончится? 
— Да, конечно. У нас хорошая команда, хороший коллектив. Немного профукали отрезок в середине сезона, была длинная серия поражений, которая лишила нас шансов на плей-офф. Но это жизнь, это хоккей. Значит, где-то мы все недоработали. Сделаем выводы.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024