НОВОСТИ
Интервью
26 ФЕВРАЛЯ, 2024, 17:56

Пресс-конференция по итогам сезона

«Сочи» провёл пресс-конференцию, на которой главный тренер команды Дмитрий Кокорев и заместитель генерального директора клуба по хоккейным операциями Алексей Бадюков подвели итоги сезона-2023/2024.

Поделитесь, пожалуйста, мнением о завершившемся сезоне...

Дмитрий Кокорев: Я благодарен руководству клуба за предоставленный шанс. Серьёзный шаг для меня — первый сезон в КХЛ. Он получился тяжёлым. Начался сезон хорошо, мы неплохо играли, выиграли шесть игр подряд, всё шло нормально. Но обстоятельства сложились так, что в ноябре-декабре у нас случились болезни, стали подключать много молодых ребят. Собственно говоря, не получился у нас этот период. Потом нашли новые сочетания, «химию». Концовка, в принципе, удалась. 19 побед в этом году, набрали больше очков, чем в предыдущих трёх сезонах. Понятно, что мы не можем быть довольны прошедшим сезоном, так не попали в плей-офф. Но с точки зрения становления команды мы на правильном пути.

Алексей Бадюков: Тяжёлый сезон. Работа началась ещё в конце прошлого сезона, когда Дмитрий Александрович и тренерский штаб начали подготовку. В этом сезоне было 22 игрока, которые впервые сыграли за нашу команду — по сути, новая команда, которая строилась с лета. Мы просмотрели большую группу молодых игроков, так как в нашей молодёжной команде шла смена поколений. И плюс надо было создать костяк из опытных хоккеистов. Знаем ожидания болельщиков, у нас тоже были хорошие ожидания, но мы понимали, что сезон из 68 игр ни одна команда не может пройти ровно. Это касается всех команд. У нас было хорошее начало, хочу поблагодарить всех, кто верил в нас на протяжении всего сезона. Люди приходили на арены, были полные трибуны на некоторых матчах. Маркетинговый департамент работал на износ в этом сезоне. Все были воодушевлены. И игроки, и тренерский штаб выкладывались полностью, чтобы поддержать эту атмосферу. Но, действительно, травмы, болезни, потери сказались. Нам в те два-три месяца не хватило запаса очков, который создали в начале. Тот атакующий хоккей, который команда показывала в начале сезона, нравился всем, мы набирали очки, шли в восьмёрке, в пятёрке, даже в тройке. Считаю, что сделали шаг вперёд. Костяк сохранится, мы многих ребят хотим видеть у себя, хотим продолжать их развитие. К сожалению, не попали в плей-офф, но Лига ровная, очень ровная. Нюансы в хоккейном мире решают очень многое.

Прогресс каких игроков вас порадовал по ходу нынешнего сезона?

Дмитрий Кокорев: В этом сезоне здорово сыграл Артур Тянулин, который побил рекорд клуба по очкам; могу отметить Джесси Грэма, который также установил новый рекорд по очкам среди защитников. Мы обучаем ребят играть в атакующий хоккей. Такой хоккей нравится зрителям, это современная игра, которая приводит болельщиков на трибуны. Люди хотят видеть игру, когда много шайб. В этом сезоне мы забили много, находимся в середине таблицы по количеству заброшенных шайб. Это важно, что ребята у нас добавляют в этом компоненте. Много молодых, пришедших из ВХЛ и МХЛ. Тот же Даня Сероух — отыграл первый сезон, прогрессировал, в конце сезона стал основным игроком нашей команды. Когда ребята добавляют и растут — это плюс. 

Оцените игру легионеров «Сочи» в этом сезоне...

Дмитрий Кокорев: У Михала Криштофа такой сезон получился… Хорошо начал, но потом он серьёзно заболел. Полтора месяца отсутствовал, как раз в то время, когда у нас пошёл спад. Но концовку сыграл на своём уровне, хотя я понимаю, что после такой серьёзной болезни ему было тяжело возвращаться в игру. Грэм — атакующий защитник, который играет в большинстве, обладающий хорошим первым пасом, хорошим катанием. Это качественный игрок. Что касается Бракко… Мы думали, что будет другого плана игрок, знали, что он умеет бросать, умеет забивать. Но он себя проявил так себе. Конкуренцию не выдержал и в концовке сезона перестал попадать в состав.

Алексей Бадюков: У Криштофа и Грэма есть контракты, с Бракко расстанемся. В чемпионате Германии он набирал 40+ очков, отличался хорошим катанием, хорошим кистевым броском. Но заменить Борну Рендулича он, к сожалению, не смог, это совершенно другого плана игрок. У Рендулича хороший щелчок, Криштоф и Грэм в большинстве его использовали «от» и «до». Борна был хорошим наконечником атаки. Игра первого звена позволяла нам набирать много очков в начале сезона. Вот такого плана игрок нам нужен в первое звено, постараемся найти. Пришёл Марат Хуснутдинов, центральный нападающий очень хорошего уровня. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы он продолжил дальше работу с нами.

«Сочи» в этом сезоне опять завёл на орбиту КХЛ много молодых ребят, для многих этот сезон стал первым на высшем уровне. Что можно сказать об игре молодёжи?

Дмитрий Кокорев: Мы рады, что можем использовать много молодых игроков, которые только начинают свою взрослую карьеру. Они приходят в нашу команду, и мы видим, что они добавляют и прогрессируют. Молодёжи мы обязательно продолжим доверять в будущем. 

Артур Тянулин установил несколько клубных рекордов. Контракт у него заканчивается. Удастся ли его сохранить на будущий сезон? Соотношение «цена-качество» у него сумасшедшее...

Алексей Бадюков: Удастся или нет — это вопрос переговоров. Игрок понимает, что, набрав 45 очков, на рынке он котируется очень серьёзно. С какими-то предложениями от больших клубов нам конкурировать будет тяжело. Будем разговаривать и обсуждать. Но сейчас в клубе сформировался костяк с именами, которые ассоциируются именно с «Сочи». И нам надо постараться это сохранить. Тянулин приходил в нашу команду как тёмная лошадка, но сейчас он настоящий лидер и бомбардир, который полностью выкладывается и на тренировках, и на играх. Артур прекрасно знает, над чем ему надо работать, какие стороны своей игры ему надо улучшать. Надеемся, что договоримся, и он останется. 

Матвей Мичков второй сезон провёл в аренде в Сочи. Какие планы на этого игрока?

Алексей Бадюков: По контракту всё, как и в прошлом году — аренда до 30 апреля. Сейчас он тренируется. 11 марта мы собираемся, будет лагерь, просмотр игроков. Потом он вернётся в Санкт-Петербург.

Матвей стал сильнее за этот год?

Дмитрий Кокорев: Однозначно. Ему не хватило всего двух очков, чтобы побить рекорд Капризова. Нас устроил его подход к делу, это очень хороший игрок, дай бог, чтобы у него всё получилось. Ему надо прибавить в игре в обороне, но он значительно добавил в этом компоненте. Это важно.

Алексей Бадюков: Матвей знает, что мы его всегда ждём. Жалко, что из-за болезни он пропустил много игр и не поехал на Матч Звёзд и в сборную на Кубок Первого канала. За ним везде следят, хотят сфотографироваться, взять автограф, популярность у него сумасшедшая.


Оцените игру Марата Хуснутдинова в этом сезоне. У него заканчивается контракт, и он может сделать шаг в сторону «Миннесоты». Стоит ли ему сейчас уезжать? Каким вы видите развитие его карьеры на данном этапе?

Дмитрий Кокорев: Марат пришёл в команду по ходу сезона, его играть нас полностью устроила. Да, ждали от него больше очков, но он делал колоссальную работу в обороне. Он играл с сильными партнёрами, которые больше заточены на атаку, поэтому Марату как центральному приходилось много играть на оборону. Если он останется в «Сочи», будет здорово.

Алексей Бадюков: С Маратом договорились в ближайшие два-три дня всё проговорить, мы сделаем своё предложение. Понятно, что он хочет попробовать себя за океаном. Никто это право у него не отбирал, но мы считаем, и он это знает, что будет правильно, если он останется здесь ещё на сезон. Он заканчивал сезон капитаном, как лидер показал себя с очень хорошей стороны, и эта роль ему очень зашла. И в СКА он тоже был капитаном, показывал хороший уровень игры. Это качественный центральный нападающий, быстрый, который может и против габаритных команд показывать конкурентную борьбу за шайбу, не чурается силовой борьбы, отрабатывает в обороне, старается грамотно использовать и своих крайних нападающих. Конечно, будет правильнее ему остаться, но давайте подождём, что он сам решит.

В Сочи очень плюсов. У вас отличный дворец, прекрасный олимпийский парк, сильный маркетинг, команда играет в очень комфортном месте. Бюджет больше, чем у «Торпедо» и «Северстали». Есть база, чтобы сложить очень сильную команду, которая будет стабильно выходить в плей-офф. Но пять лет подряд команда не попадает в восьмёрку. Почему не получается это сделать, в чём ключевой фактор?

Алексей Бадюков: Инфраструктура тут играет не самую основную роль. Да, Сочи прекрасный город, все приезжают сюда с большим удовольствием. На большей части страны ещё лежит снег, а тут уже давно весенняя погода. Чтобы пригласить хоккеистов высокого уровня, в том числе и легионеров, им нужно предложить не только хорошие финансовые условия, но и увлечь большими задачами на сезон. Бюджет у нас точно не больше «Торпедо» или «Северстали». У нас свой путь, путь развития молодёжи, развития игроков своей системы. Да, без опытных ребят не обойтись, именно они делают результат.

Трудно однозначно ответить на ваш вопрос. Что можем, что в наших силах – то делаем. Сейчас мы стараемся развивать тех игроков, что у нас есть, и смотреть, какие опытные ребята есть на рынке и кого мы можем себе позволить пригласить. Чьи-то запросы мы можем удовлетворить, чьи-то – нет. Мы с удовольствием усилились бы перед дедлайном, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Охотно ли вообще легионеры едут в Сочи? Или для них финансовые условия стоят на первом месте? Например, на Дальний Восток очень трудно пригласить хорошего легионера из-за большого, прежде всего, числа перелётов.

Алексей Бадюков: Могу сказать, что мы третьи в Лиге после Хабаровска и Владивостока по количеству перелётов. Из-за этого игроки часто болеют, иммунитет из-за длительных перелётов падает. После почти каждой поездки приходит доктор и говорит, что двое-трое игроков не могут тренироваться, у них температура. Поэтому часто приходиться ротировать состав из-за болезней. Для легионеров важна финансовая составляющая и амбиции клуба. То есть им интересно решать высокие задачи. Поэтому в очереди за хороших, качественных легионеров мы находимся далеко не первые. Недавно был опрос клубов по количеству легионеров. Нам, конечно, было бы выгоднее, чтобы их было три. Во-первых, это способствует развитию собственных молодых игроков, как показал этот сезон в КХЛ. Во-вторых, чтобы не было большого разрыва между клубами. Легионеров хорошего уровня и так в Россию сейчас едет немного, а те, кто едут, просят большие контракты. И такие контракты для нашего клуба просто неподъёмные.

Большая ли проблема в том, что «Капитан» выпал из «Золотого» дивизиона и не попал в плей-офф? Тот же Матвей Мичков в прошлом году мог продлить сезон за счёт игры в МХЛ.

Алексей Бадюков: После выхода «Капитана» в «Золотой» дивизион команду покинуло 18 игроков и обновился тренерский штаб. Этих ребят ещё собирал и тренировал Дмитрий Кокорев. Много ребят уже не могли по возрасту играть в МХЛ. Произошла смена поколений, а в молодёжном хоккее она очень сильно сказывается на результатах команды. Мы не хотим делать акцент на покупке молодых игроков. Да, когда адекватная цена, то мы, конечно, идём на переговоры. Мы приверженцы того, чтобы заниматься воспитанием своих игроков. Лучше дать шанс тем, кто хочет развиваться и играть в нашей системе. Купить игрока ради какого-то сиюминутного результата и с неясными перспективами – заиграет хоккеист или нет – на наш взгляд, неправильно. У нас в «Капитане» много ребят вышли из юниорской команды, два игрока основательно закрепились в составе. Шестнадцать ребят в этом сезоне дебютировали в МХЛ. Они будут расти. Если в прошлом году из «Капитана» ушло восемнадцать игроков и семьдесят процентов этих игроков сейчас играют в ВХЛ и КХЛ, в том числе, конечно, в системе нашего клуба, то после этого сезона из команды по возрасту уйдут только пять игроков – Тулинов, Лосев, Миць, Руденко и Каменский. Все остальные продолжат играть и – мы надеемся – прогрессировать.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024