НОВОСТИ
Интервью
29 СЕНТЯБРЯ, 2022, 19:53

Владимир Шахрин: «Песню «Аргентина – Ямайка» написал за пять минут»

Лидер замечательной группы «Чайф» Владимир Шахрин стал гостем нашей студии прямого эфира перед матчем с московским «Спартаком».

– Какими судьбами в Сочи? 
– Мы выступаем на Фестивале №1. Звук классный, мы уже попробовали, плюс необычная локация – выступление пройдет прямо на трассе Формулы 1. Дождь, конечно, не самый лучший вариант для фестиваля под открытым небом, но рок-н-рольная публика в определенной степени брутальная, не сахарная, так что, думаю, зрители будут. Выдался после репетиции свободный вечер, и мы с удовольствием пришли на хоккей. А нам еще предложили завести перед игрой морскую сирену и сделать символическое вбрасывание. Знаете, такие вещи не каждый день предлагают (улыбается). А уже из Сочи полетим на концерт в Санкт-Петербург.

– На хоккее часто бываете? 
– Нет, не часто. А вот Володя Бегунов – большой фанат, если есть свободное время, он всегда пойдет на игру (Владимир Бегунов – гитарист, сооснователь и бессменный участник группы «Чайф». – Прим. ред.). У него даже есть абонемент на матчи «Автомобилиста». Общаемся и дружим с Пашей Дацюком. Я, когда прихожу на хоккей, всегда жду хорошей игры, хорошего шоу, хорошего экшна. Мы все приходим на арену за эмоциями. Больше всего не люблю скучные матчи. Парни должны Играть. Я не глубокий специалист в хоккее, мне важно, придя на стадион, получить хорошие эмоции, чтобы мне хотелось аплодировать, кричать, ругаться и тому подобное. Чем больше амплитуда этих эмоций, тем лучше. Сегодня буду болеть за «Сочи». Сам живу в Екатеринбурге, и не за Москву же мне болеть! Как-то не фэншую. Мы иногда ходим на хоккей в других городах, когда бываем там на гастролях, и всегда в таких случаях болеем за местную команду, желаем ей победы.

RTV_3108a.jpg

– А на футбол? 
– На футболе бываю еще реже. Хоккей мне гораздо ближе. Я так скажу: хоккей – более русская игра. Кстати, пляжный футбол мне интереснее классического. И я как-то спрашивал у специалистов: почему Россия так успешна в пляжном футболе? И мне сказали: парни многие на снегу играют зимой, поэтому им потом легко перейти на песок летом. Так что пляжный футбол – это наша игра.

– Не можем вас не спросить о том, как создавалась песня «Аргентина – Ямайка», которая звучит на многих спортивных аренах. 
– Уникальность ее в том, что в этом мире есть тысячи песен, посвященных спортивным победам, и только одна, посвященная поражению. Это был 1998 год, мы с женой на несколько дней полетели в Париж. Там как раз проходил чемпионат мира по футболу. Билетов у нас, конечно, не было, но мы не могли не окунуться в атмосферу огромного праздника. Гуляли рядом с Эйфелевой башней, и там было просто море аргентинских болельщиков. Они со всеми обнимались, всех качали. И мы с женой тоже попали в этот круговорот. Мы тогда не знали, что Аргентина выиграла, что Батистута сыграл, как король. Мы даже матча не видели. А потом прошли дальше и увидели небольшую группу ямайских болельщиков. Они стучали в барабаны и грустили. Аргентинские болельщики потом подтянулись, им хотелось праздника, и получилось так, что в одном месте люди радуются победе, а в другие – грустят. И это всё рядом. Я пришел в свой гостиничный номер и написал за пять минут эту песню. Был уверен, что это проходная шуточная песня из серии «что вижу, то пою». Поначалу мы не хотели даже включать ее в альбом 1998 года. Грянул кризис, мы задержали выпуск альбома, а в 1999-ом на Новый год в качестве шутки сыграли эту песню. Ее услышали продюсеры и посоветовали нам эту песню обязательно включить в альбом.


Ещё больше замечательных гостей – на каждом домашнем матче «Сочи».

Билеты: tickets.hcsochi.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024