НОВОСТИ
Пресса о нас
26 ФЕВРАЛЯ, 2022, 17:13

Андрей Назаров: «В следующем году вы увидите другой хоккей от ХК «Сочи»

Главный тренер ХК «Сочи» Андрей Назаров в интервью Allhockey.ru поделился ожиданиями от следующего сезона, а также рассказал о том, что, по его мнению, получилось у команды в прошедшем чемпионате.

– Андрей Викторович, подведите краткие итоги выступления команды на Sochi Winter Cup. Все ли получилось из того, что задумывали?
– Основная задача у нас состояла в том, чтобы посмотреть ближайший резерв. Мы ввели в состав много молодежи. На мой взгляд, у нас все получилось. Болельщикам понравилось. Видел много благодарных отзывов в интернете. Ребята старались, правда, выиграли всего в одном матче. Но у нас был молодой состав. Повторюсь: главное, что болельщикам понравилось.

– После матча с «Адмиралом» вы много говорили о мотивации. На предсезонных турнирах ребята бьются за место в составе. Сейчас как удалось завести команду? Какая у нее была мотивация?
– Произошел уникальный случай, когда остановили чемпионат. Надеюсь, что пандемия наконец-то завершится, и такого больше не повторится. Как находим мотивацию? Шутками, прибаутками и подсказками, но мы понимаем, что она близка к нулю. Команда не попала в плей-офф, и непонятно, к чему готовиться.

LEB_5635.jpg

– Восемь голов в двух матчах – нападающие здорово сработали, не так ли?
– Да, мы сейчас на тренировках отрабатываем игру «три в три», «пять в пять» и «один в один». Ребята стараются. Им нужно подчистить игру в своей зоне и пропускать меньше атак. Посмотрели сейчас молодежь, ближайший резерв. Ребята - молодцы.
 
– Самое главное, что вы сдержали обещание, и на турнире в Сочи мы действительно увидели интересную игру от вашей команды.
– Да, ребята сыграли интересно. Главный показатель в том, что болельщики пришли потом даже на товарищеские матчи после турнира. Им понравилась игра. Ребята бились. Конечно, было тяжело найти мотивацию, чтобы в нужный момент поймать шайбу на себя, заблокировать бросок. Очень тяжело было парням заставить себя это делать. В целом, получился интересный турнир.
 
– Ваш коллега из «Адмирала» Леонид Тамбиев как раз жаловался на недостаток мотивации у его команды…
– Свои недостатки есть у каждой команды, мы думаем о своих.
 
– Согласитесь, что соперникам было приятно приехать на Черное море, получить игровую практику. Для СКА того же это крайне полезно в преддверии плей-офф…
– Да, у СКА была задача набрать оптимальную форму. На эти игры они выходили практически в оптимальном составе. Да, у них нет семи человек, задействованных в сборных, но они выходили, бились и старались.
 
– Есть ли уже понимание того, кого из молодых парней, опробованных на турнире, будете, как вы сказали после игры с «Адмиралом», брать во взрослый хоккей?
– Понимание есть, но пока я не буду говорить, потому что у нас впереди очень много тренировок. Будем просматривать перспективных молодых хоккеистов и готовиться к следующему сезону.

LEB_7410.jpg
 
– Тренировочный процесс уже распланирован?
– На лето мы уже договариваемся об участии в различных турнирах. Думаю, что в Сочи состоится и наш традиционный Sochi Hockey Open. А в марте у нас могут пройти еще два товарищеских матча. Пока все находится в стадии планирования.
 
– Пожалуй, уже сейчас можно потихоньку подводить итоги сезона. Каким он получился лично для вас?
– Сезон получился скомканным. Могли сыграть и лучше, но немножко «недоговорили». Не хватило нам несыгранных восьми матчей. Конечно, когда команда не попадает в плей-офф, это обидно и досадно. Хочу извиниться перед болельщиками. К сожалению, такое иногда случается. Молодым ребятам нужно время, чтобы раскрыться в полную силу. Думаю, что через год вы увидите совершенно другой хоккей в исполнении «Сочи».
 
– Как бы оценили выступление команды?
– У нас были интересные отрезки по пять-шесть матчей, когда мы набирали очки. Были и провалы, но это объясняется тем, что у нас молодая команда. Надо допускать как можно меньше провалов и начинать хорошие отрезки с начала сезона. Думаем сейчас над тем, как это сделать. Если у нас все получится, команда будет идти в зоне плей-офф.
 
– У 23 из 33 игроков команды контракты заканчиваются 30 апреля текущего года. Есть ли уже понимание того, с кем будете продлевать отношения, а с кем расстанетесь?
– По контрактам вопрос к Алексею Бадюкову. Я больше отвечаю за спортивную составляющую. Конечно, со мной советуются, это нормальный рабочий момент. Стараюсь давать рекомендации, но не лезть в работу менеджеров, поскольку это их хлеб. У них есть свое видение, но мы всегда находимся в диалоге.
 
– Будь ваша воля –оставили бы костяк команды?
– Конечно! А по-другому никак. Ребята уже привыкли к моим нагрузкам и требованиям. Ввести большое количество новичков было бы неправильно.
 
– Лучший свой сезон в карьере провел ваш лучший бомбардир Василий Глотов – у него 24 очка в 43 матчах. Естественно, его бы хотели оставить?
– Безусловно. Вася – наш лидер, он в паре матчей и капитаном был. Будем надеяться на то, что этот сезон станет для него худшим из тех, что у него будут впереди.

LEB01714.jpg
 
– Хороший прогресс также наблюдается и у Амира Гараева, который в этом сезоне стал одним из лидеров команды, не так ли?
– Конечно. Надеюсь, что и для него этот сезон будет самым слабым из следующих десяти.
 
– Статистическая деталь: сразу у семи самых результативных нападающих команды минус в графе «Показатель полезности». Значит ли это, что ребятам нужно улучшать игру в обороне?
– Вы абсолютно правы, этот момент нужно подтягивать. У нас очень много минусов. Игра в меньшинстве у нас неплохо получается, а вот в равных составах мы иногда очень жестко уходим в минус. Но мы ежедневно работаем и стараемся подтянуть этот компонент и рассказать, как надо действовать правильно. Пытаемся это исправить.
 
– Вам в четвертый раз по ходу тренерской карьеры пришлось принимать команду по ходу сезона. Насколько тяжело это было сделать с «Сочи»?
– Безусловно, тяжело любому тренеру зайти в команду по ходу сезона. Это не обсуждается. Новые ребята, новый коллектив, да и ты для них новый человек. Нужно, чтобы все быстро друг к другу привыкли. Надо как можно быстрее начинать выигрывать. У нас вышло так, что мы две игры «буксанули», а потом стали побеждать.
 
– Однажды вы сказали, что в любой команде, которая приглашает нового тренера по ходу сезона, есть проблемы. Какие проблемы были в ХК «Сочи» и как их вам удалось решить?
– Когда команда проигрывает десять из первых тринадцати матчей, это всегда проблема. Плохо шли на ворота. Не хочу винить никого из коллег, но так получилось. Пытался все это исправить. На мой взгляд, это удалось, но не на сто процентов. Есть еще над чем работать.

LEB_6432.jpg
 
– У «леопардов» довольно молодая команда. Легче ли вам донести свои идеи до молодежи, чем до более опытных игроков?
– Конечно, они стараются и слушают. Ветераны смотрят на все это немножко с ухмылкой, но тоже стараются. Все мы понимаем, что это наша работа. Если ветеран отыграл 10-12 лет в КХЛ, то это не просто так. Конечно, в общении с опытными игроками есть и плюсы, и минусы. Они понимают все, что нужно, так как уже были везде, и тренеру могут помочь.
 
– Каким моментом в исполнении команды в текущем сезоне вы можете по-настоящему гордиться?
– Безусловно, это домашние матчи с «Авангардом» и «Северсталью», с «Автомобилистом» на выезде. В каких-то играх мы брали очки, в каких-то нет. Но в тех, в которых нам это удавалось, был очень сильный заряд.
 
– На пресс-конференции, посвященной вашему назначению, вы сказали, что не хотите, чтобы люди говорили о вашей команде, что она унылая. На ваш взгляд, насколько вам это удалось?
– Удалось, но об этом лучше судить не мне, а болельщикам. По крайней мере, мы сделали все возможное для того, чтобы унылости на льду не было.
 
– В середине сезона вы сказали, что были бы не прочь поучаствовать в шоу Урганта. Неужели с тех пор оттуда так и не пришло приглашения?
– Да это я пошутил! Даже если бы оно и пришло, я бы вежливо отказался. К Ивану отношусь с уважением. Смотрю его вечерами, но спортивный формат есть спортивный формат.
 
– В начале сезона вы на видео выжали от груди 120 килограмм 10 раз. Как сейчас оцените свою спортивную форму?
– Да, мы тогда посмеялись. Штанга была настоящая - 120 килограммов. Сейчас периодически занимаюсь, когда есть время. Вес такой же, я особо не утруждаю себя рекордами.
 
– Как дойти в жиме лежа до 120 килограммов?
– Это годы тренировок. За один раз это не происходит.
 
– Каким будет ХК «Сочи» в следующем сезоне?
– Это будет забористая команда, которая будет биться в каждом матче и стараться выиграть. Надеюсь, что пандемия в новом сезоне отстанет от нас, и дворец «Большой» будет полным. Хотелось бы, чтобы болельщики радовались победам «Сочи».

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024