НОВОСТИ
МХЛ
25 АВГУСТА, 2023, 18:11

Пресс-конференция перед стартом сезона ХК «Капитан»

Перед стартом нового сезона OLIMPBET МХЛ заместитель генерального директора ХК «Сочи» по хоккейным операциям Алексей Бадюков и главный тренер ХК «Капитан» Константин Касаткин пообщались с журналистами и рассказали об актуальных новостях команды.

Алексей Бадюков (заместитель генерального директора ХК «Сочи» по хоккейным операциям): 

– В прошлом году «Капитан» стал одной из сенсаций Молодежной хоккейной лиги. Команда стала победителем «Серебряного» дивизиона, выиграла плей-ин и по итогам вышла в «Золотой» дивизион. Если оглядываться назад, что помогло команде так здорово сыграть?

– Такое выступление команды не было сенсацией для тех, кто работает в системе хоккейного клуба «Сочи». Давнее партнёрство и взаимоотношение со ступинским хоккеем, в котором есть система отбора молодых хоккеистов, дали свои плоды. Команда строилась не один год, а порядка трёх лет. Игроки окрепли под руководством Дмитрия Александровича Кокорева, его тренерский штаб дорос до определенного высокого уровня. По итогам мы увидели нужный результат. Система подготовки тем хороша и сложна: хоккеисты должны понимать, что каждый новый сезон или предсезонная работа дают шанс новым игрокам, независимо от вклада, который был сделан в прошлом сезоне. Всегда нужно доказывать, что именно ты - лучший. В прошлом сезоне мы выполнили локальную задачу – попали в «Золотой» дивизион, плей-ин показал, что «Капитан» – мощная команда. В плей-офф, к сожалению, проиграли «СКА-1946». Это была замечательная серия, которая помогла выявить некоторые негативные моменты, на которые мы будем обращать внимание в дальнейшем. Восемнадцать игроков закончили выступление за «Капитан» – это очень серьезный момент. После сезона мы посмотрели на тех, кто мог бы играть за «Сочи», кто-то перешел в другую команду. Такова хоккейная жизнь. Соответственно, начал прорабатываться вопрос об игроках, которые придут на их места. С прошлой весны началась работа, по ходу которой просмотрели 60 хоккеистов.

Но для начала нам нужно было определиться с тренерским штабом. Вадим Хомицкий перешел в «Северсталь». Мы рады, что удалось быстро договориться с Константином Викторовичем Касаткиным. Это человек, которого знают все специалисты в сборных, командах и Федерации хоккея. Он пришел из системы «Локомотива», а ярославская школа уже много-много лет является одной из лучших в стране. Расскажу и о помощниках. Денис Владиславович Куляш является известным в прошлом защитником. После окончания игровой карьеры он  уже был главным тренером ХК «Юнисон-Москва» в НМХЛ, хорошо зарекомендовал себя. Денис Владиславович будет отвечать за работу с защитниками. Именитый хоккеист, на которого игроки должны смотреть, раскрыв рот. Еще один помощник – Андрей Сергеевич Таратухин. Я его прекрасно знаю как отличного центрального нападающего. Он умеет донести информацию до игроков и показать всё на своем примере на тренировке. Главное, что тренерскому штабу интересно работать по системе. Хорошая атмосфера царит не только в тренерской, но и в команде.

Если говорить про комплектование команды, то у нас 23 игрока ушли летом, а 21 стали новичками команды по сравнению с прошлым сезоном. Восемь хоккеистов мы отправили в ЮХЛ. Это не означает, что мы от них отказываемся. Мы просмотрели их и обсудили вместе с тренерским штабом. Они рядом, будут тренироваться за юниорскую команду и, соответственно, привлекаться к тренировкам с молодежной командой. Игорь Владимирович Щадилов, который на месте занимается селекционной и организационной работой, выходит и занимается с неиграющим составом. Также пробует себя тренером в сборной. Его задача – наладить связь с хоккейной школой в Ступино. Думаю, что школа сама хочет, чтобы как можно больше игроков переходили на уровень молодежки. И, соответственно, чтобы была здоровая конкуренция. На данный момент за молодежную команду заявлено 33 полевых игрока и три вратаря, которые прошли жёсткий и серьезный отбор.

– Понятно, что для молодежной команды главное не столько победить, сколько подготовить кадры для основной команды, чтобы ребята прогрессировали, развивались. Тем не менее несколько слов о задачах, которые будут стоять перед «Капитаном» в этом сезоне?

– Задачи всегда примерно одинаковые. Поскольку мы попали в «Золотой» дивизион, проведём больше игр с более сильными соперниками. Нужно стабильно выступать. У нас много хороших ребят 2006 года, которые уже сейчас, на предсезонке, показали себя. И некоторые из них переигрывают даже 2003 год. Кто-то уже выстреливает, у кого-то, наоборот, не получается, кто-то тактически проседает. Если говорить об изменениях, то к нам придут два защитника – 2004 и 2006 года. Усиление и ротация должны быть и будут на очень хорошем уровне. Не зря ребята выиграли Кубок главы городского округа Ступино. Пусть в соперниках были команды из «Серебряного» дивизиона, но видно, какая цель у ребят, как они воспринимают то, что говорят тренеры. Всё идет по плану. Минимальная задача – остаться в «Золотом» дивизионе, максимальную никто не отменял – будем бороться за Кубок. Посмотрим по регулярному чемпионату, как команда станет двигаться. У нас есть возможность кого-то из игроков прокрутить и через ВХЛ, там нужны лимитчики. Алексей Васильков, например, сейчас в расположении первой команды, только внедряется во взрослый хоккей. Это для него огромная практика, в любой момент он может вернуться и помочь «Капитану». Мы будем давать шансы, чтобы ребята чувствовали, что за ними следят. Просматриваем матчи, анализируем статистику. Для нас самое главное, чтобы игроки выходили на лидирующие позиции в «Капитане». Тогда они увереннее будут приходить и в КХЛ.

Константин Касаткин (главный тренер ХК «Капитан»):

– Вы впервые в своей тренерской карьере пришли в другую для вас систему – в ступинский «Капитан», молодёжную команду системы ХК «Сочи». Какие у вас первые впечатления о работе на новом месте?

– Адаптация в новом коллективе прошла довольно быстро и безболезненно. Приняли в семью, по-домашнему, как своего. Причем как руководство «Капитана» и «Сочи», так и игроки. Каких-либо трений не было. Чувствую себя комфортно, а ощущения, будто я тут не первый год работаю.

– Как проходит предсезонная подготовка, которая выходит на финишную прямую? Всё ли идёт по плану? Удовлетворены тем, в каком состоянии сейчас находится команда?

– То, что было запланировано, сделано. Сейчас мы оттачиваем последние штрихи перед стартом нового сезона. Осталось сыграть несколько товарищеских игр и вступаем в регулярный чемпионат. После турнира в Ступино мы определились с теми, кто будет играть за команду. Будут 2-3 точечных изменения.

– Алексей Бадюков сказал, что команда серьезно обновилась перед будущим сезоном. «Капитан» будет играть в «Золотом» дивизионе, в котором есть команды из топ-систем КХЛ. Какие ожидания на предстоящий сезон? Как быстро новая команда может стать Командой?

– У команды уже виден костяк. Здесь все объединены общей целью. Меня это очень радует. С первого дня вместе с руководством и тренерским штабом доводили до игроков задачу, что каждый матч надо выигрывать. Даже если это товарищеские игры или между собой на тренировках. Психологию победителей, командный дух и уверенность в своих силах надо вырабатывать с первого дня. Неважно, в какой майке выходят против тебя - будь это ЦСКА, «Динамо» или другой именитый соперник. На льду все равны. И также неважно, кто старше или младше. Видно, что ребята прислушиваются, есть хорошие примеры, как с каждой игрой мы становимся всё увереннее.

– Можете сказать несколько слов болельщикам? Что ждете, оглядываясь на трибуны?

– Ждём болельщиков на матчах, будем стараться не разочаровывать их. На домашних встречах, которые мы проводили, чувствовалась поддержка трибун. От игры к игре болельщиков становилось всё больше. Мы все связаны: и болельщики, и команда, и руководство. Это единое целое. Команда хорошо играет – болельщики ходят на матчи. Команда в прошлом году показала хороший уровень, на некоторых матчах был целый стадион. Теперь мы не должны опускаться ниже своего уровня. Говорим трибунам спасибо и обещаем, что с нашей стороны будем делать всё, чтобы игра нравилась болельщикам.

ХК «Капитан» стартует в регулярном чемпионате МХЛ двумя матчами в Москве 5 и 6 сентября против «Красной Армии», затем команду ждут 9-10 сентября игры против молодежной команды «Спартака». На домашнем льду «Капитан» откроет сезон 14 сентября матчем против «СКА-Карелии».

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024