МХЛ
11 МАРТА, 2023, 10:22

«СКА-1946» vs «Капитан». Второй матч

Фарм-клуб «Сочи» в Кубке Харламова проведёт второй матч в Санкт-Петербурге против «СКА-1946». Игра начнётся в 17:00.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Капитан», не игравший в плей-офф МХЛ восемь лет, в первом матче серии крупно уступил «СКА-1946», и надо признать, что такой результат оказался вполне закономерным. Хозяева перед этой серией получили мощное укрепление из команды Высшей лиги, закончившей путь в плей-офф на стадии первого раунда, и всю игру действовали с позиции силы. Уже на старте встречи хоккеисты «Капитана» смогли ощутить на себе огромное давление, когда в равных составах петербуржцы прижали гостей к воротам. И гол Дмитрия Бучельникова, который и был одним из тех, кто пришёл на помощь в МХЛ из ВХЛ, вполне вытекал из логики событий. «Капитан» в первые двадцать минут нанёс всего пять бросков, однако этого хватило, чтобы счёт сравнять – отличился хорошим кистевым Алексей Васильков. В середине второго периода хозяева вновь вышли вперёд, а затем случился эпизод, перевернувший игру. В меньшинстве хоккеисты «Капитана» убежали в контратаку, Дмитрий Уткин взял завершение на себя, но из выгодной позиции не забил. И тут же получил удаление, оставив команду на 11 секунд втроём. Никита Афанасьев уже бежал из штрафного бокса на помощь партнёрам, и в этот момент «СКА-1946» забросил в третий раз. После этого гости как-то быстро сникли, пропустив еще дважды – между четвёртой и пятой шайбой прошло всего 19 секунд. Вадим Хомицкий не стал брать тайм-аут и менять Артемия Плешкова, зная, что вторым голкипером заявлен 18-летний Павел Бутурлин с минимальным опытом игры в МХЛ. Хотя, пожалуй, в этой ситуации можно было дать основному вратарю чуть больше времени на восстановление перед завтрашней игрой.

В третьем периоде «Капитан» пропустил еще две шайбы, а Матвей Мичков матч не доиграл. На 52-ой минуте завязалась потасовка, форвард гостей сцепился с Иваном Ремезовским и свой бой уверенно выиграл. В КХЛ игроки отправились бы в штрафной бокс на пять минут, но в МХЛ за драку следует удаление до конца игры. Подшефные Вадима Хомицкого попытались огрызнуться, создали два-три неплохих момента, но в итоге ограничились той самой единственной шайбой за авторством Алексея Василькова.